Не тратьте время на ремонт в сервисе – используйте эффективное охлаждение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько огромен потенциал вашего компьютера? Его мощность и производительность могут удивлять, но как долго это продлится, если система не получает должного ухода и охлаждения?

В этой статье мы рассмотрим 5 эффективных способов охлаждения вашего компьютера, которые помогут продлить жизнь вашего устройства, сохранив его высокую производительность на протяжении многих лет.

Термопаста для процессора

Самый простой и очень эффективный метод снижения температуры нашего процессора – это замена термической пасты на новую.

Процесс нанесения термопасты на компьютерный процессор

Например, Cooler Master Extreme Fusion X1 обеспечит лучшую циркуляцию и значительно уменьшит температуру работы процессора, то есть обеспечит ему долгий срок службы. Не бойтесь наносить её много, чем больше такой пасты на процессоре, тем лучше.

Охлаждение процессора воздухом

Если пасты оказалась недостаточно, следует присмотреться к системам воздушного охлаждения. Дефолтные (те, которые производители ставят в системный блок) слишком слабые и не обеспечивают оптимальных температур.

В зависимости от бюджета, которым мы располагаем, стоит поискать устройствами из серии Hyper. Они характеризуются очень высокой производительностью, отличным отводом тепла, очень тихие и просты в установке.

Для более требовательных пользователей лучшим выбором будут устройства серии V, которые благодаря своей конструкции обеспечивают низкие температуры даже для сильно разогнанных процессоров.

Водяное охлаждение для компьютера

Более продвинутый пользователь может задуматься об использовании водяного охлаждения, которое наиболее эффективно и идеально подходит для жарких летних дней, сохраняя при этом очень низкие температуры ядра процессора.

Система водяного охлаждения компьютерного процессора

Системы из серии Seidon совместимы со всеми доступными на рынке процессорами AMD и Intel. Все устройства характеризуются превосходной производительностью и простотой монтажа. Для более требовательных пользователей имеется серия Nepton, которая еще лучше отводит тепло.

Вентиляторы для корпуса компьютера

Важным элементом являются вентиляторы, которые отводят теплый воздух из корпуса нашего компьютера. Стоит о них подумать, потому что они имеют наибольшее влияние на соответствующую циркуляцию воздуха.

Они обеспечивают низкую как процессора, так и всех установленных внутри компонентов. В ассортименте Cooler Master можно найти очень много вариаций различных «ветряных мельниц». От разноцветной серии BC, сбалансированной Blade Master, стильной JetFlo, большой MegaFlow или очень тихого Silencio FP, каждый обязательно найдет что-то для себя.

Все выше перечисленные серии обеспечат превосходное качество, высокую производительность и обеспечат оптимальную температуру воздуха в наших компьютерах.

Охлаждение ноутбука

Жаркие, летние дни – это самый большой враг любого ноутбука. Из-за мобильной конструкции у нас нет возможности установить дополнительные вентиляторы или применить другие системы охлаждения. Мы обречены использовать решения производителя, которые, к сожалению, в большинстве случаев недостаточно эффективны.

К счастью, существуют специальные охлаждающие подставки, которые помогают уменьшить температуру нашего ноутбука. При выборе подходящего следует помнить о нескольких важных вещах. Во-первых, о размерах нашего ноутбука. На рынке представлены различные модели, меньше или больше, которые соответствует размеру нашего устройства.

Во-вторых, следует выбирать по эргономичности. Примером может быть Cooler Master NOTEPAL ERGOSTAND III, который позволит установить ноутбук в 6 положениях и может служить также в качестве подставки для планшета.

Cooler Master NOTEPAL X3, в свою очередь, – это конструкция, разработанная с мыслями о портативных игровых движках, которые из-за своего назначения, генерируют большее количество тепла.

Другие эффективные методы охлаждения

Мало кто знает, но пыль – это серьёзная угроза, которая увеличивает температуру в наших компьютерах и мешает правильной циркуляции воздуха. Последствия слишком большого накопления пыли может быть плачевным, она может даже привести к повреждению системы охлаждения процессора, видеокарты, что приведет к серьёзной аварии.

Лучшим методом избавления от пыли является обычный воздух: пылесос или компрессор. Помните, что надо регулярно повторять полную очистку нашего устройства, чтобы в нём было как можно меньше пыли.


3.9/13