Бесплатные антихакерские инструменты для защиты пользователей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Многие злоумышленники подстерегают жертву в незашифрованных беспроводных сетях. Поэтому рекомендуется, на сколько это возможно, не передавать конфиденциальные данные в общественных сетях WLAN.

При использовании почтового ящика через веб-браузер (или других сервисов, требующих авторизации), обязательно включить протокол HTTPS. В отличие от HTTP, он обеспечивает шифрование передачи данных. Многие операторы порталов (например, Facebook) использует этот протокол по умолчанию.

С помощью инструментов, представленных ниже, вы проверите, есть ли в вашей системе пробелы, требующие устранения, и защитите личные данные от посторонних.

Обзор также включает такие программы, как менеджер паролей. Мы решили, что он играет большую роль в защите данных, потому что даже самая лучшая защита сети ничего не даст, если пароль легко взломать. В зашифрованном сейфе вы можете без опасений хранить любые пароли (даже очень длинные и сложные). Тогда вам нужно запомнить только один пароль – это должен, однако, быть очень надёжный пароль.

Избегайте самых распространенных ошибок при установке пароля. Не используйте слова, которые можно найти в любом словаре. В противном случае вы можете стать жертвой атаки по словарю, в которой злоумышленники перебирают все слова.

Вычислительная мощность современных компьютеров позволяет «угадать» простой пароль в течение нескольких секунд. Не рекомендуется использовать очевидных цифр – например, дата рождения. Гораздо надежнее сочетание букв в разном регистре, цифр и специальных символов, которые можно запомнить с помощью вспомогательной фразы.

  • Snort. Предотвращает вторжение в сети. Анализирует в реальном времени сетевой трафик и записывает пакеты, бьёт тревогу, если обнаруживает опасность взлома. В дополнение к приложению необходимо загрузить пакет правил.

    Дистрибутив Linux DEFT включает в себя внушительный набор инструментов анализа содержимого компьютера

  • DEFT. То есть Digital Evidence & Forensic Toolkit – это дистрибутив Linux, который предоставляет набор инструментов для глубокого анализа содержимого компьютера. Система запускается с помощью DVD-диска без необходимости установки.
  • Kali Linux. Дистрибутив Kali Linux позволяет провести пробную атаку на свою локальную сеть, чтобы проверить её уровень защиты.
  • USBDeview. Отображает список устройств, подключенных к USB-портам компьютера. С его помощью Вы узнаете, если кто-то подключал к компьютеру карманный флэш-накопитель USB для кражи данных.
  • AirSnare. Контролирует беспроводную сеть, обнаруживая все устройства с незнакомыми MAC-адресами. Когда в Сети появляется оборудование с несанкционированным адресом, инструмент может начать протоколирование IP-адресов или запретить доступ к сети.
  • Microsoft Attack Surface Analyzer. Тщательно проверяет систему на предмет безопасности и помогает устранять возможные уязвимости.
  • Hotspot Shield. Используя интернет за пределами дома, Вы можете быстро стать жертвой кибер-преступников, которые организуют атаки на соединения с точкой доступа. Именно от этого защищает Hotspot Shield, устанавливая туннельное соединение.

    NetWorx отслеживает и сообщает об использовании локальной сети

  • NetWorx. Исследует нагрузку на сети и создает отчеты. Позволяет обнаруживать подозрительную активность в своей сети.
  • KeePass Password Safe. Создает зашифрованную базу паролей. Таким образом, вы можете создавать очень длинные и сложные пароли, не рискуя, что их забудете, или что они будут украдены злоумышленниками.
  • Eraser. Позволит вам навсегда избавиться от данных, которые не должны попасть в руки киберпреступников.
  • Secure Login. Расширение для Firefox, которое умеет предотвращать обработку учетных данных вредоносным кодом Javascript. Таким образом, противодействует атакам XSS.
  • NoScript. Расширение NoScript блокирует выполнение скриптов Javascript, препятствуя атакам XSS. Надежные узлы могут быть включены в список разрешенных доменов.
  • Emsisoft Anti-Malware. Предотвращает заражение системы вредоносным кодом и удаляет такие элементы, как трояны, руткиты или модули-шпионы.
  • HTTPS Everywhere. Расширение Firefox HTTPS Everywhere автоматически включается протокол HTTPS, если он доступен на сайте.
  • Skipfish. Сканер обнаружит уязвимости веб-сайта и онлайн-приложения.
  • USB Write Protect и USB WriteProtector. Позволяют легко включать и выключать защиту от записи дисков, подключаемых к USB-порту.

5.0/4