Где взять бесплатные изображения для наполнения сайта – фотобанки с бесплатным доступом

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-26

Старая пословица говорит, что картинка стоит больше, чем тысяча слов поэтому правильный подбор фотографий на веб-сайте компании или в блоге – это очень важно.

Если мы не хотим покупать фотографии в виртуальных магазинах с цифровыми фотографиями, то, потратив немного времени, мы можем найти интересные и бесплатные материалы. Сайтов, предлагающих бесплатные фотографии много, но количество, к сожалению, не идет в паре с качеством.

Сервисы с бесплатными фотографиями

Большинство сайтов с бесплатными фотографиями и рисунками предоставляет свои коллекции по одной из лицензий Creative Commons, что означает, между прочим, что, используя фотографии на вашем сайте, мы должны разместить ссылку на страницу, с которой они получены.

Перед использованием каких-либо бесплатных материалов, ознакомьтесь с условиями, на которых они предоставлены.

Google картинки

Прежде чем мы начнем просматривать коллекции различных интернет-сервисов стоит воспользоваться сервисом Google Картинки. Поисковая система имеет расширенный поиск, в котором мы можем определить интересующие нас лицензии.

Подробнее о доступных лицензиях вы можете узнать в документации. Кроме того, мы можем выполнять поиск изображений по их цветовой гамме, размеру или типу файлов.

Фотохостинг Flickr

Бесплатные изображения на Flickr

Один из самых популярных (если не самый популярный) сервис для обмена фотографиями имеет огромную базу фотографий, размещенных по лицензии Creative Commons.

В общем, к этой категории относится более 75 миллионов фотографий, которые можно использовать в коммерческих целях.

Архив morgueFile

Архив бесплатных фотографий morgueFile

Сайт содержит более 280 тысяч бесплатных фотографий, доступных по очень либеральной лицензией, вы можете использовать их для создания новой работы, а также в коммерческих целях, и не нужно заменять автора.

Новые фотографии появляются очень часто, но, к сожалению, многие из них плохого качества.

Сервис Stock.XCHNG

Фото сервис Stock.XCHNG

Наверное, каждый, кто когда-либо искал в Интернете бесплатные фотографии, попадал на сайт Stock.XCHNG. Он содержит почти 400 тысяч фотографий, которые в большинстве своем довольно хорошего качества.

Лицензия, на которой предоставляются фотографии, немного запутанная, но в целом позволяет использовать изображения практически для любых целей. Однако, если мы хотим использовать их в продукте, который мы будем в последующем перепродавать (шаблон веб-страницы, копирование, печать на изделиях), то требуется согласие автора.

Викисклад изображений

Викисклад бесплатных изображений

Управляемый фондом Викимедиа, сервис Викисклад содержит мощную базу контента, аудио и визуального, предоставляемого по лицензии Creative Commons. На данный момент в нем находится более 16 миллионов изображений и графики.

Бесплатные фото на Pixabay

Pixabay – источник бесплатных фотографий

Сервис Pixabay собирает более 70 тысяч изображений и графики, полученные в Общественное Достояние (Public Domain), что означает, что мы можем использовать их любым способом и с любой целью!

Коллекция Creativity103

Коллекция бесплатных фотографий Creativity103

Коллекция из более чем 2500 фонов, текстур и фотографий, упорядоченная в тематические наборы.

Фотобаза StockArch

База фотографий StockArch

База фотографий, размещенных на лицензиях Creative Commons. Перед использованием выбранной фотографии необходимо ознакомиться с условиями по которым она была предоставлена.

PhotoEverywhere

Бесплатные фотографии PhotoEverywhere

Более 3000 фотографий в тему путешествий и туризма, разделенных на страны и (в случае Великобритании) регионы.

Фото библиотека Open Clip Art Library

Библиотека Open Clip Art Library

База клипартов (векторных иллюстраций), предоставленных в общественное достояние (Public Domain).

***

Стоит добавить, что большинство коммерческих сайтов с фотографиями, такие как iStockPhoto или PhotoDune, периодически предоставляют своим пользователям выбранные фотографии бесплатно. Зарегистрировавшись в них, со временем можно собрать довольно большую коллекцию изображений для использования.


4.5/271