Когда и зачем менять устаревший диск HDD на новый SSD

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-25

В случае настольного компьютера замена HDD на SSD не должна представлять трудностей. В типичном корпусе достаточно много места, так что можно установить несколько дисков, а на материнской плате находятся, по крайней мере, четыре порта SATA, таким образом, диски могут работать одновременно, что позволяет клонировать систему или установить всё с нуля.

В случае ноутбука возникают определенные сложности, потому что, как правило, доступен только один порт SATA и один отсек для диска 2,5”. Так что, чтобы перенести данные с одного диска на другой, Вам потребуется хороший USB-диск. Конечно, проблема теряет актуальность, если в ноутбуке имеется место для двух накопителей 2,5” (или один 2,5” и один M.2).

Замена жесткого диска в ноутбуке

Установка системы с нуля – это просто: достаточно заменить старый диск на новый и переустановить систему с диска или флэш-памяти. Труднее, в случае клонирования.

Одно место для диска

Если ваш ноутбук имеет только один отсек для диска 2,5”, а в нём стоит работающий системный диск, следует использовать USB-корпус.

  1. Новый твердотельный диск вставьте в карман USB:

    Корпус для подключения SSD через порт USB

  2. Подключите жесткий диск к USB-порту ноутбука. Если у вас корпус с интерфейсом USB 3.0, стоит его подключить и к порту USB 3.0.
  3. Выполните клонирование диска, после чего извлеките твердотельный накопитель из корпуса.
  4. Раскройте корпус ноутбука, чтобы добраться до диска. Как правило, достаточно открутить пару винтов снизу и снять небольшую крышку.
  5. Извлеките диск из корпуса ноутбука.
  6. Теперь выполните все действия в обратном порядке. Поместите SSD в отсек и подключите кабель SATA

Вы можете уже закрыть крышку и включить компьютер. Если возникает проблема с запуском системы, почти уверен, что источником является неправильное клонирование диска. Замените диски, повторите все действия, с немного другими настройками программы (например, измените структуру разделов) или используйте другой инструмент для клонирования.

Если после нескольких попыток не удается произвести замену с клонированием, возможно, Вам придется установить операционную систему на новый диск с нуля.

Есть место для второго диска

Многие современные ноутбуки имеют место для второго диска, например, разъем M.2. Он настолько мал, что не требует от производителя увеличения габаритов компьютера, а его наличие значительно облегчает переход на SSD.

  1. Откройте крышку ноутбука и найдите на материнской плате слот M.2.
  2. Вставьте диск в слот соответствующим образом. Система отступов в разъеме предотвращает ошибки установки:

    Процесс установки SSD диска в разъем M.2 ноутбука

  3. Закрепите жесткий диск компьютера с помощью винта, закройте корпус и клонируйте или установить систему заново. Для того, чтобы система загружаться с нового диска, в BIOS установите SSD в качестве первого в списке устройства для запуска (например, в разделе Boot).

Клонировать или устанавливать

Для того чтобы переход на новый жесткий диск был наименее затруднительным, можно клонировать содержимое старого диска на новый. После правильно выполненной операции Вы получите вашу систему и данные, а также всю структуру разделов, включая разделы восстановления и т.д.

Несколько производители SSD комплектуют свои продукты хорошим инструментом Acronis True Image HD. Мы также можем рекомендовать Ashampoo Backup Pro.

Замену диска можно также рассматривать как возможность для переустановки системы. Благодаря этому вы будете иметь гарантию, что распределение данных в отдельных секторах является оптимальной для SSD (не каждый инструмент для клонирования делает это хорошо), вы избавитесь от также ненужных данных (это также облегчение для SSD).

Кроме того, вы получаете гарантию, что система поместиться на новом диске, что в случае клонирования не всегда работает, потому что SSD-накопители часто имеют меньшую емкость, чем HDD.

К сожалению, владельцы ноутбуков часто не имеют возможности для установки системы «с нуля», потому что производители не поставляют установочного носителя – дистрибутив системы находится только на разделе восстановления.

Замена жесткого диска ПК

В этом случае в корпусе столько места, что можно без проблем поставить любой SSD. Даже если нет карманов, SSD может «висеть» в корпусе на проводах – это не представляет для него никакой угрозы.

  1. Выключите компьютер, откройте корпус и проверьте, есть ли свободное место для диска.
  2. Если корпус имеет отсек для жесткого диска на 2,5”, установите SSD в этом месте.
  3. Если корпус имеет только отсек 3,5”, вы можете использовать специальное крепление (его можно купить вместе с некоторыми дисками или докупить отдельно). Затем установите жесткий диск в отсек 3,5”.
  4. Подключите SSD к одному из разъемов SATA на материнской плате. Обратите внимание, чтобы это был SATA 3 (6 Гб/сек) – старые порты имеют в два раза меньшую пропускную способность. В случае сомнений проверьте описание портов в руководстве к материнской плате.

    Пример обозначения порта SATA 3 на материнской плате

  5. Включите компьютер, после чего выполните клонирование системы, например, как описано выше или установите систему с нуля. Для того, чтобы система загружалась с SSD, перейдите к BIOS и установите этот диск первым в списке устройств для запуска.

Отключите дефрагментацию!

Дефрагментация твердотельного накопителя увеличивает износ ячеек памяти, поэтому Windows 7 (и выше) после установки SSD автоматически её отключает. Однако, при клонировании может случиться так, что дефрагментация будет включена. Чтобы изменить это, откройте Проводник Windows, а в нём список дисков. Нажмите правой кнопкой мыши на любой диск, в контекстном меню выберите Свойства. Перейдите на вкладку Сервис и нажмите кнопку Выполнить дефрагментацию. В следующем окне нажмите кнопку Настроить расписание. Вы можете полностью отключить дефрагментацию, для снимите флажок с опции Выполнять в соответствии с графиком.


4.9/319