Стабильная и надёжная работа смартфона – как продлить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Смартфоны – это устройства, которые стали частью нашей жизни, и предметом, который мы практически постоянно держим в руке. Из-за этого они подвергаются воздействию многих опасностей.

Телефон – один из символов человека нашего времени. Их используют и дети, и взрослые, для общения, работы, развлечений и многого другого. Именно широта использования смартфонов сделала их верными спутниками нашей жизни: каждый день, каждый час миллионы людей держат в руках смартфон.

Очистка экрана смартфона специальной тряпкой

Многие из них, однако, совершают ошибки при использовании смартфона, которые сокращают срок службы любимого устройства. Так что же делать?

Не перегревайте телефон

Летом под лучами солнца, на солнечном подоконнике, в разогретом автомобиле, оставленный на батарее смартфон подвергается разрушительному воздействию. Высокая температура очень плохо влияет, в первую очередь, на срок службы батареи.

Многие современные смартфоны имеет незаменяемую батарею. Если мы не позаботимся о защите смартфона от повышенных температур, то оно прослужит намного меньше, чем ожидалось.

Поэтому:

  • защитите мобильный телефон от высокой температуры, защищая его от прямых солнечных лучей или держа в прохладной части автомобиля;
  • избегайте включения нескольких приложений и выполнения многих операций на смартфоне в одно время – это предотвратит нагрев смартфона изнутри и продлит срок его службы.

Не переохлаждайте телефон

Низкие температуры для смартфона, вопреки расхожему мнению, ещё опаснее, чем высокие температуры. Они действуют непосредственно на батарею и сокращают срок её службы. Также влага, связанная с низкими температурами, очень вредна для чувствительной электроники телефона.

Если смартфон продолжительно подвергаться воздействию низких температур, он может быть серьезно поврежден, и данные могут быть потеряны.

Поэтому:

  • не оставляйте смартфон на морозе;
  • никогда не нагревайте сильно охлажденного телефона, например, феном или на батарее – это приведёт к его повреждению;
  • зимой носите смартфон во внутреннем кармане верхней одежды, тепло вашего тела предотвратит переохлаждение телефона;
  • инвестируйте в чехол из хорошего материала.

Не подвергайте телефон воздействию воды

Одной из наиболее популярных проблем, с которой обращаются в сервисные центры, является попадание воды в смартфон. О том, что делать, когда произошло «затопление» ноутбука, мы писали на нашем блоге.

Многие из этих советов можно отнести и к смартфонам:

  • немедленно выньте аккумулятор (если это возможно), SIM-карту и карту памяти;
  • возьмите миску и насыпьте в неё рис. Затем поместите туда смартфон и аккумулятор – так, чтобы они были покрыты рисом. Благодаря своим свойствам, рис вытянет влагу из устройства. Чтобы этот процесс ускорить, следует закрыть миску крышкой. Оставьте всё минимум на 24 часа, а лучше на 3 дня.
  • не сушите феном.

Защитите смартфон от повреждений

Смартфон, даже из самых прочных материалов, подвержен повреждениям. Поэтому стоит приобрести хороший чехол, который защитит ваш смартфон от механических повреждений.

Следует также защитить экран. Даже если производитель заявляет об его исключительной устойчивости – кусок пленки из поликарбоната сделает его более прочным.

Следите за чистотой смартфона

С помощью салфетки из мягкого волокна, такого как микрофибра, протрите экран круговыми движениями, такая салфетка не оставит ни одной нитки. Салфетка должна быть сухой, но в случае больших загрязнений следует слегка её увлажнить. Ни в коем случае не протирайте смартфона тканью, смоченной водой.

Осторожно, средства для чистки, которые продаются в магазинах, во многих случаях работают неплохо, но иногда их использование может уничтожить смартфон. Всегда испытывайте новое средство на маленьком участке устройства. Если вы используете магазинные препараты для чистки, выбирайте на основе натуральных компонентов: синтетические могут быть слишком агрессивны.

Для чистки углов смартфона отлично подходят кисточки (можно приобрести в любом гипермаркете), но использовать можно даже обычные гигиенические палочки.

Накапливающиеся в соединениях корпуса макияж и загрязнения можно удалить с помощью зубочистки.

Аккуратно используйте смартфон

Срок службы нашего телефона также зависит от того, как мы с ним обращаемся каждый день. Избегайте его ношения вместе с острыми предметами (например, ключи) в одном кармане, не кладите его экраном вниз, чтобы не появились царапины и трещины, вызванные крошками и другими частицами. Следи за тем, чтобы смартфон не падал.

Помните также, что важным элементом смартфона является сенсорный экран. Он очень чувствителен к давлению, поэтому, несмотря на его блокировку, помните, что нельзя подвергать его дополнительному давлению, например, во время транспортировки. Это может привести к повреждению.

Используйте смартфон разумно

Смартфоны – это устройство с очень широкими возможностями. К сожалению, ценой за использование многих функций часто является большое падение производительности работы устройства. Поэтому стоит устанавливать в смартфоне только те приложения, которые вам нужны. Те, которые используются редко, стоит отключить, чтобы не перегружать смартфон бесполезной работой.

Устройство также замедляется при включенном доступе к сети. Многие приложения обмениваются с сетью данными. Чтобы предотвратить это, включайте соединение с сетью только тогда, когда Вы действительно хотите его использовать. Также стоит отключить автоматическое обновление программ.


4.5/6

Аватар pinchuk-b
2017-05-22 в 00:42
0
Если следовать всем выше перечисленным правилам, то ваш смартфон гарантированно прослужит вам долго, только как-то сложно, да и зачем, если можно просто купить защищенный смартфон и не забивать себе голову лишними мыслями. Пользуюсь AGM A8, прекрасный девайс, который не боится ни солнца, ни холода, ни воды. И работает на Андроид 7.