Поисковая система DuckDuckGo обещает защитить каждого пользователя

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-07

Защита конфиденциальности в Сети становится важной проблемой, и всё чаще и чаще проводятся акции, которые должны оказать давление на гигантов рынка и заставить их действовать.

Кажется, однако, что чем больше таких акций, и чем больше давление, тем меньше результат, а сообщения о сборе данных интернет-пользователей, отслеживании их действий в сети и продаже их маркетинговым компаниям становятся всё более частыми. Правда, как Microsoft, так и Google, постепенно изменяют правила доступа к данным и их защите.

На волне роста интереса к частной жизни в сети начали появляться поисковые системы, которые защищают частную информацию и не следят за нашими действиями в Интернете. Изначально поисковые системы этого типа были спрятаны далеко в глубинах интернета, и только закаленные в боях и поисках новинок в сети знали о их существовании. Однако, в последнее время рынок начинает завоевывать одна из таких поисковых систем: DuckDuckGo.

DuckDuckGo – что, когда и почему

Новая поисковая система была создана в 2008 году в Вэлли-Фордж, а создал её Габриэль Вайнберг. С самого начала девизом всего проекта было: The search engine that doesn't track you .

Главная страница поисковой системы DuckDuckGo

Команда, которая, как и многие другие в этой отрасли, начинала свою работу в гараже на нескольких пыльных компьютерах, но в настоящее время является богатой компанией.

В начале DuckDuckGo был полностью неизвестным продуктом, однако, именно сейчас произошел всплеск её популярности, не только в Соединенных Штатах и Западной Европе, но и в России.

Как работает DuckDuckGo и стоит ли использовать

DuckDuckGo во время поиска использует не только традиционные источники, но и сайты, созданные пользователями интернета. Также доступна в качестве опции в браузерах Mozilii Firefox и Apple Safari. Поисковая система DuckDuckGo была построена на основе открытого программного обеспечения (например: Memcached, nginx, FreeBSD, perl, PostgreSQL).

Выходит, что она практически лишена недостатков! К сожалению, это далеко не так. Во-первых, результаты поиска будут идентичны на любом устройстве, а поисковая система не выберет за нас один вариант с шаблоном поиска. Во-вторых, поиск снимков, а особенно видео, иногда может не принести ожидаемых результатов (здесь Google или Bing намного лучше). Ну и в-третьих, DuckDuckGo не обеспечивает нам доступ к картам, книгам, переводчику и остальным инструментам, которые доступны, например, в Google.

Стоит ли использовать DuckDuckGo? Если Вам не мешают более низкое качество поисковой выдачи, ограниченный доступ к картам и отсутствие дополнительных инструментов, но Вы цените свою частную жизнь, это того стоит. Достаточно просто зайти на сайт duckduckgo.com, установить поисковую систему по умолчанию и использовать её без «старшего брата».

Я знаю и читал высказывания и комментарии скептиков, которые не верят в то, что DuckDuckGo за нами не следит, и утверждают, что в сегодняшних реалиях это невозможно, чтобы не собирать о нас информацию.

Может и так, но если это действительно так, то мы имеем пока лучшую альтернативу? Стоит придерживаться обещаний создателей и болеть за дальнейшее развитие этого проекта. Через какое-то время мы можем иметь действительно интересный стартап на рынке поисковых систем.


4.4/7