Как открывать файлы формата APK на компьютере или смартфоне

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Вы скачали файл APK и не знаете, как открыть его на своём компьютере? Или вы хотите установить файл APK на свой компьютер, но не можете этого сделать, потому что операционная система не распознает его? Это нормально: файлы APK, по сути, являются установочными пакетами приложений для Android, и, если вы попытаетесь открыть их в системе, отличной от разработанной Google для смартфонов и планшетов, вы не сможете просмотреть их содержимое... если вы не используете специальные решения. Какие? Я объясню вам это в ближайшее время.

Если вы хотите узнать, как открыть APK-файлы на ПК, вам просто нужно потратить несколько минут свободного времени и прочитать инструкции, которые я собираюсь вам дать. Фактически, в сегодняшнем руководстве я покажу вам, как выполнить эту процедуру для Windows и macOS, и рекомендую различные решения. Расскажу вам об официальном программном обеспечении Google Android Studio, которое позволяет разрабатывать приложения для Android и детально просматривать их содержимое. С другой стороны, если ваша цель состоит в том, чтобы установить приложение для Android на ваш ПК, то это можно осуществить через эмулятор Android, о чём я расскажу во второй части руководства. Если вы намерены только извлечь содержимое файла APK на компьютер, не волнуйтесь, я покажу вам некоторые решения, которые могут подойти для этого случая.

Открыть APK файл на ПК с Android Studio

Файл APK представляет собой архив, содержащий файлы, необходимые для установки приложения на Android. В связи с этим для разработки приложений можно использовать бесплатное программное обеспечение Android Studio, разработанное Google. Эта программа позволяет декомпилировать файл APK и просматривать его содержимое.

Если вы заинтересованы в Android Studio, я предлагаю вам перейти на официальный веб-сайт и нажать кнопку Скачать Android Studio, расположенную в центре веб-страницы.

Страница для загрузки инструмента разработки Android Studio

На следующем экране установите флажок в поле «Я прочитал и согласен с вышеуказанными условиями» и нажмите кнопку Скачать Android Studio для …. При этом будет загружен файл .exe для Windows или .dmg для macOS.

После загрузки файла, если вы используете Windows, дважды щелкните по нему и нажмите Да в окне контроля учетных записей. На появившемся экране нажмите кнопку Далее три раза подряд и в конце установки нажмите кнопку Готово. Если вы используете macOS, дважды щелкните загруженный файл и перетащите Android Studio в папку «Приложения» на отображаемом экране.

Как только это будет сделано, запустите Android Studio, с помощью его значка, который вы можете найти на рабочем столе Windows или на Launchpad MacOS. Затем нажмите кнопку ОК и на появившемся экране нажмите кнопку Далее три раза подряд и дождитесь загрузки всех компонентов, необходимых для работы программы. В конце процедуры нажмите Готово, чтобы отобразить главный экран Android Studio.

Среди элементов, отображаемых на экранной панели, выберите элемент под названием Открыть существующий проект Android Studio и на просматриваемом экране выберите интересующий вас APK-файл, подтвердив действие кнопкой Открыть.

Если вы следовали инструкциям, которые я вам предоставил, вы успешно откроете APK-файл с отображением всех файлов внутри него на центральной панели основного экрана Android Studio.

Открыть APK файл на ПК через эмулятор Android

Если вы хотите запустить приложение Android на своем компьютере, вы должны использовать эмулятор Android: их несколько, но сегодня я покажу вам процедуру, которой следует придерживаться в случае BlueStacks, известного бесплатного программного обеспечения для эмуляции Android, который доступен как для Windows, так и для MacOS на официальном сайте.

Вид ссылки для загрузки эмулятора Android BlueStacks

Чтобы загрузить BlueStacks на свой компьютер, перейдите по ссылке, которую я предоставил ранее, нажмите кнопку Скачать BlueStacks. После получения установочного файла программы (в формате .exe в Windows или в формате .dmg в macOS) дважды щелкните его и выполните процедуру установки.

После запуска BlueStacks вам будет предложено настроить учетную запись Google. Затем нажмите кнопку Пуск и войдите в систему, используя учетные данные своего аккаунта Gmail. На этом этапе нажмите кнопку Пуск с помощью BlueStacks, чтобы начать использовать эмулятор Android.

Теперь, когда у вас установлен и настроен BlueStacks, вы можете легко открыть файл APK. На главном экране эмулятора найдите Установленные приложения в левом верхнем углу. Затем щелкните значок вертикального троеточия, который находится рядом, и в появившемся окне выберите пункт Установить APK.

На этом этапе вам просто нужно указать APK-файл на вашем компьютере, подтвердив операцию с помощью кнопки Открыть. При этом будет выполнена установка APK-файла, и станет возможным запуск содержащегося в нём приложения.

В качестве альтернативы этой процедуры, после установки и настройки BlueStacks, вы можете просто дважды щелкнуть файл APK, чтобы открыть его, и, следовательно, установить внутри эмулятора.

Извлечь APK файлы на ПК

Файл APK можно открыть на ПК с помощью любого программного обеспечения или инструмента сжатия данных, например WinRAR или WinZip. Однако, в этом руководстве я расскажу вам о бесплатной программе 7-Zip, доступной только в Windows. Но, будучи программным обеспечением с открытым исходным кодом, её основной код разработки (p7zip) используется для создания другого программного обеспечения, также бесплатного, например, Keka для macOS.

В следующих главах я покажу вам, как извлечь содержимое файла APK с помощью 7-Zip для Windows и Keka для macOS.

7-Zip (Windows)

Если у вас есть компьютер с Windows, среди множества программ для сжатия и распаковки архивов, я рекомендую использовать 7-Zip, доступный бесплатно на официальном сайте. Это программа с открытым исходным кодом, которая позволяет вам управлять архивам с расширениями RAR, CAB, GZIP, 7Z, ZIP и даже APK.

Если вы заинтересованы в использовании 7-Zip, перейдите по предоставленной мной ссылке и нажмите на элемент Download, соответствующий версии архитектуры компьютера. Как только это будет сделано, будет загружен файл .exe. Дважды щелкните его и нажмите Да в окне контроля учетных записей Windows. Пройдите через стандартный процесс установки программ на Windows.

Чтобы открыть пакет APK и извлечь его содержимое на компьютер, щелкните файл правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите 7-ZipИзвлечь файлы. Вам будет показан экран, на котором вам нужно будет выбрать место для извлечения содержимого файла APK. Затем нажмите кнопку ОК, чтобы начать извлечение файлов, и через несколько секунд процесс будет завершён. Папка, содержащая файлы APK, будет расположена в выбранном вами месте назначения.

Кека (macOS)

Как я уже говорил, Keka – это бесплатное программное обеспечение для macOS, которое позволяет вам управлять сжатыми архивами, такими как архивы в формате RAR, ZIP, 7Z и APK, с возможностью извлечения их содержимого на ваш компьютер в любом месте, выбранном пользователем. Если вы хотите загрузить его на свой Mac, перейдите на официальный сайт и нажмите кнопку Download vx.xx, которая находится слева. Вы также можете загрузить его непосредственно из Mac App Store, но в этом случае требуется оплата в размере 2,99 долл. (для поддержки разработчика).

После установки Keka просто перейдите к месту, где расположен файл APK и дважды щелкните по нему. При этом вам будет показан экран для выбора места назначения, куда следует извлечь содержимое файла APK. Затем выберите папку на Mac и нажмите кнопку Извлечь, расположенную внизу справа.

Если вы выполнили процедуру правильно, вы найдете содержимое файла APK внутри папки в выбранном вами месте назначения. Если Keka не открывается автоматически при двойном щелчке по файлу APK, щелкните правой кнопкой мыши на пакете, чтобы извлечь его, и выберите Открыть с помощьюKeka из контекстного меню MacOS.

В случае ошибок при выполнении перейдите в папку «Приложения» и запустите Keka, щелкнув правой кнопкой мыши по её значку и выбрав пункт «Открыть» два раза подряд: эта операция необходима только при первом запуске и служит для обхода ограничений macOS, установленных для приложений от несертифицированных разработчиков.


4.4/56

Аватар lastinlost
2021-03-10 в 01:22
0
Можешь удалять статью, apk теперь устанавливаются в windows