Какие факторы наиболее сильно влияют на позиции в поисковой системе Google

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-30

Борьба за хорошее позиционирование в поисковой системе Google – очень жестокое сражение. Однако, специалисты SEO не имеют возможности влиять на все факторы, которые определяют позиции сайта в рейтинге.

Что определяет лучшие позиции в Google

Компания Searchmetrics выпустила очередной отчета Seo Ranking Factors. Как легко догадаться, предметом анализа были факторы, влияющие на продвижение сайта в поисковых системах, в этом случае Google. Во внимание была принята американская версия поисковой системы.

Оказывается, что на самом верху рейтинга находится кнопка +1 от Google. Учитывая, о каком поиске мы говорим, трудно считать это сюрпризом. На последующих местах оказалось продвижение страницы сайта в Facebook и внешние ссылки, то есть ссылки на этот сайт, размещенные на других веб-сайтах.

Факторы продвижения сайта в Google

Стоит также отметить присутствие на первых позициях сразу нескольких функций Facebook, таких как кнопка Мне нравится или комментарии, а также других социальных сетей – Pinterest и Twitter. Потеряли свое значение для позиционирование сайта такие факторы, как использование ключевых фраз в адресе или доменном имени.

По-прежнему большое значение играет контент на странице – количество слов и количество «внутренних» ссылок.

Авторы доклада подчеркивают, что все перечисленные элементы не оказывают автоматического влияния на позицию в поиске. Корреляция между высоким рейтингом сайта, а включением перечисленных элементов может не носить причинно-следственной связи.

Инфографика – факторы позиции сайта в Google

Полный рейтинг на этой странице.


5.0/3