Сможет ли Google заменить приложение Microsoft Office

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-16

По мнению большинства компаний, современный офисный пакет – это, прежде всего, облако. Благодаря ему документы создаются и редактируются круглосуточно, из любой точки мира, не только одним, а сразу несколькими пользователями одновременно.

Возможность совместного использования файлов и работа в группе над одним документом являются основными преимуществами Google Docs.

Google Docs – офис в кармане

Приложения, входящие в состав офисного пакета Google, доступны также в версиях для мобильных устройств. Их функциональность, по сравнению с «настольными» модификациями, немного меньше.

Кроме просмотра документов и создания новых, возможно их совместное использование с другими пользователями или комментирование вносимых изменений.

Использование Документов

Продукты Google славятся простотой обслуживания. Аналогичная ситуация и в этом случае.

Чтобы запустить Google Docs, достаточно, после входа в свой аккаунт, кликнуть на символ девяти точек и вызвать список доступных услуг, затем нажать Ещё, и выбрать значок Документов.

Запуск сервиса Google Документы

Использование услуги начните с создания нового документа с помощью кнопки +.

Кнопка создания нового документа в сервисе Google Docs

Вы попадете на страницу с классическим текстовым редактором и довольно типичным меню вместе с панелью инструментов. Обратите внимание на расположенное в заголовке текущее название файла: Документ без названия. Для того, чтобы дать новое имя, щелкните в этом месте, внесите изменения и нажмите Enter. Помните, что пока вы не измените заголовок документа или не начнете вводить текст, файл не будет сохранен.

Дальнейшая правка документа выглядит так же, как и в других офисных пакетах. Для примера с помощью выпадающего меню, вы можете выбрать один из доступных шрифтов. Значки B, I, U, A позволят вам выделить указанный текст курсивом, подчеркнуть и изменить его цвет, а стрелка влево позволяет отменить последнее действие.

Просматривая текст или редактируя его совместно с другими пользователями, вы можете предлагать изменения, не вмешиваясь в содержание документа. Для этого воспользуйтесь меню и включите режим Комментарии. Каждая приписка будет отмечена цветом (например, зеленым) и соответствующим комментарием, позволяющим, кстати, принять предложение об изменении или отклонить его. Такое решение может принять только владелец редактируемого файла.

Все изменения документа регистрируются автоматически, о чём периодически сообщает небольшое сообщение Все изменения были сохранены на Диск. Его щелчок открывает страницу Истории изменений, благодаря которой Вы можете проследить последовательно внесенные изменения в файле. Для восстановления определенной версии документа, просто нажмите на ссылку Восстановить эту версию.

В любой момент вы можете предоставить документ другим пользователям, нажав на кнопку Поделиться и набрав в появившейся форме адреса доверенных лиц, а также выбрав тип предоставленного им доступа, например, Может редактировать, а также возможные комментарии.

Нажав кнопку Отправить, Вы отправите по электронной почте друзьям сообщении о наличии их в числе редакторов файла. Если вы хотите выбрать более широкий круг доступа для данного документа, выберите параметр Дополнительно, затем Поделиться, появятся ссылки на Gmail, Google Plus, Facebook, Twitter.

Окно загрузки файлов в сервис Google Docs

Google Docs также позволяет работать с файлами, расположенными на жестком диске вашего компьютера, в том числе и с теми, которые созданы в пакете Microsoft Office. Достаточно загрузить их в облако. Для этого в главном окне службы выберите Папку (в правом верхнем углуг), в окне Открыть файл, перейдите на вкладку Загрузка, и либо перетащите выбранный файл прямо в указанное поле или нажмите Выберите файл с компьютера, выделите его в окне проводника. Документ будет загружен, в случае необходимости преобразован и открыт в текстовом редакторе.

Планирование с таблицами Google

Создание спецификаций и диаграмм в текстовом редакторе удобно. Но гораздо лучше для этих целей подходит таблица. В пакете Google Docs эту роль выполняет приложение «Таблицы». Как Вы можете воспользоваться этой полезной функцией, мы покажем на примере простого плана семейного бюджета.

После импорта файла Excel в соответствии с описанной ранее процедурой, его содержимое вместе со всем формулами вы увидите на открывшемся Листе Google. Чтобы просмотреть отдельные отчеты о расходах, достаточно указать интересующую вас ячейку, после чего нажать кнопку Анализ данных, расположенную в нижнем правом углу.

Вызванная, таким образом, боковая панель будет содержать автоматически создаваемые Диаграммы. Помните, однако, что это только предложение, и они не всегда будут уместны. Гораздо лучше работает функция «Рекомендовать график».

Работа с диаграммами в таблице документов Google Docs

Чтобы внедрить выбранный график в лист, достаточно захватить его мышью, а затем перетащить в нужное место. Вы можете изменить размер диаграммы, описания в его легенде, а также выбрать другой тип диаграммы с помощью контекстного меню, скрытого под правой кнопкой мыши.

Использование готовых шаблонов

Google предлагает широкий выбор облегчающих работу образцов документов, таблиц и презентаций. Нужно только иметь в виду, что содержащая их галерея шаблонов не была встроена в Google Docs и представляет собой отдельную базу данных, доступную только после соединения с внешним сервером.

Чтобы воспользоваться любым из подготовленных шаблонов документов, на экране текстового редактора в меню Файл выберите Создать, а затем нажмите Из шаблона. На вновь открытой странице вы увидите галерею готовых шаблонов.

Поиск соответствующего шаблона, стоит начать с сортировки базы. Это можно сделать с помощью боковой панели Сортировка. При щелчке по Документы отображаются только шаблоны документов, а указание на Резюме и сопроводительные письма позволяет ещё больше сузить результаты.

Нажмите кнопку Использовать этот шаблон, расположенную рядом с описанием и эскизом каждого шаблона. Прежде чем принимать решение, стоит посмотреть шаблон, нажав на ссылку Просмотр.

После выбора шаблона и открытия его в текстовом редакторе, копия автоматически сохраняется в ваших документах. Это означает, что вы можете уже свободно его редактировать.


5.0/4