Базовые правила съёмки качественных фотографий со смартфона

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-01

Говорят, что лучший фотоаппарат – это тот, который у нас всегда под рукой. Сегодня эту роль играет смартфон. Он не заменит зеркалки, но он всегда у нас в кармане, почему бы не использовать его возможности в полной мере?

Как выбрать смартфон для съемки фотографий

Начинающие фотографы часто думают, чем больше мегапикселей, тем камера лучше. Однако, их количество определяет не качество фотографий, а максимальный размер.

Покупая смартфон с намерением использовать его для фотографий, обратите внимание на:

  • Размер матрицы – выражается в дюймах. Чем он больше, тем больше света захватывает матрица. Смартфоны часто оснащают матрицей 1/3.2”, 1/3” или 1/2.3”. Проще говоря: чем меньше вторая цифра в записи, тем больше матрица. Из приведенных примеров лучшим выбором будет камера с матрицей 1/2.3".
  • Яркость объектива – выражается с помощью чисел, которым предшествует буква f. Чем ниже значение, тем выше яркость и лучше объектив. Смартфон с объективом f/2.0 лучше подходит для условий низкой освещенности, чем с объективом f/2.2.
  • Стабилизация изображения – большинство смартфонов имеют цифровую стабилизацию изображения. Она изменяет только параметры изображений, например, чувствительность ISO для получения более короткого времени экспозиции. Это приводит к ухудшению качества изображения. Безусловно, лучше будет оптический стабилизатор, который эффективно устраняет вибрацию и помогает в создании резких снимков. На рынке появляется всё больше моделей с оптической стабилизацией изображения.
  • Возможность регулировки параметров экспозиции – даже самый лучший фотоаппарат не может предсказать, на чём в данном кадре Вы хотите сконцентрироваться. Ручная настройка параметров камеры даёт больше свободы. Вы можете настроить параметры так, чтобы получить лучший эффект.

Производители телефонов не всегда указывают эти данные в описании товара. Поэтому перед покупкой стоит поискать их в интернете. Знание этой характеристики позволит выбрать смартфон с камерой, обладающей большим набором возможностей.

Как делать хорошие фотографии смартфоном

Большинство правил съемки смартфоном не отличается от работы с классической камерой. Однако, простое наведение камеры на объект и нажатие кнопки спуска затвора не всегда дает удовлетворительные результаты. Попробуйте воспользоваться приведенными ниже советами, и ваши фотографии будут выделяться в социальных сетях.

Держите ваш смартфон стабильно

Во время съемки держите смартфон стабильно. Лучше двумя руками, чтобы избежать смазывания изображения. Снимайте горизонтально, особенно широкие объекты. Таким образом Вы захватите весь кадр. Съемка в вертикальном положении подходит только для высоких объектов, а также селфи, которые трудно выполнить, держа телефон обеими руками.

как правильно держать смартфон при съемке фотографий

В обоих случаях захват должен позволить Вам свободно работать пальцами одной руки.

Не размещайте объект в центральной точке кадра

Интуитивно большинство пользователей размещают главный объект в центре кадра? В этом нет ничего плохого. Тем не менее, существует много интересных способов обрезки.

В простейших следует использовать тройное разделение, в котором четыре линии делят кадр на девять равных прямоугольников. Места пересечения линий – это, так называемые, точки силы, в которых следует размещать наиболее важные элементы фотографии.

Второй способ – это золотое сечение, при котором точки пересечения линий располагаются ближе друг к другу. Попробуйте один из этих способов, и ваши фотографии будут, безусловно, более привлекательны для аудитории.

сетка разделения фотографии – правило трети и золотое сечение

Простой способ улучшить кадрирование

Включение сетки третей в настройках камеры – это самый простой способ улучшить обрезку кадра. Если ваше устройство не имеет этой функции, вы можете скачать и протестировать одно из многих бесплатных приложений.

Для примера Open Camera позволяет создавать композиции, используя горизонтальные, вертикальные и даже наклонные линии. Существуют также программы, которые автоматически подберут подходящий кадр. Примером может быть приложение Camera51. Только так Вы лишите себя удовольствия, которое даёт собственноручная обрезка?

Выделение отдельных элементов кадра

В опорных пунктах помещайте элементы фотографии, которые вы хотите выделить. В портретах это могут быть глаза, а на уличных фотографиях – автомобили. Фотографируя пейзажи, старайтесь размещать линию горизонта на одной из горизонтальных линий.

Помните, что вы не должны строго придерживаться «точек силы». Экспериментируйте с линиями сетки и соединяйте между собой различные элементы. Только таким образом Вы будете снимать незабываемые кадры.

Помните об освещении

В смартфонах экспозамер осуществляется двумя способами. Через ручной выбор данного режима или индикацию на дисплее точки фокусировки, которая, кроме того, меняет точку экспозамера.

Самой большой проблемой для смартфона будет ночная сессия. Маленькая матрица не очень хорошо справляется с отсутствием дополнительного освещения. Мы знаем, однако, несколько трюков, которые в этой ситуации помогут Вам получить отличные кадры.

Простые способы улучшить слишком светлые или темные фотографии

Вы боретесь с проблемой слишком темных или слишком светлых фотографий? Вот несколько советов для любого времени дня:

  • Никогда не снимайте против солнца – располагайтесь так, чтобы солнце оставалось за спиной или сбоку. Часто достаточно сделать полшага, чтобы объект в кадре был равномерно освещен лучами солнца.
  • Проверьте доступные режимы камеры.– если фотография, несмотря на изменение места, остаётся темной.
  • Используйте режим HDR – если одна часть фотографии в затемнена, а вторая слишком светлая. Камера сделает несколько снимков с разной экспозицией и соединит их в один. Фотография сохранит больше деталей как в светлых, так и темных местах. Используя режим HDR, держите камеру стабильно или используйте штатив. Даже незначительного шума достаточно, чтобы размыть фотографию.
  • Откажитесь от AWB.– то есть автоматического баланса белого. Если объект кажется лишенным цвета, установите этот параметр вручную. Постарайтесь приблизить цвет на дисплее до естественного цвета объекта. Также можно настроить контрастность, насыщенность и резкость.
  • Настройте вручную значение экспозиции, EV. Чем меньше значение выдержки, тем кадр будет темнее. И наоборот: чем выше значение экспозиции, тем картинка будет ярче.
  • Изменить чувствительность матрицы к свету (ISO) – низкая чувствительность обеспечивает лучшее качество изображений и более точную передачу цветов. При дневном освещении установите низкое значение ISO. В свою очередь, при большой облачности и для ночных фотографий попробуйте понемногу увеличивать чувствительность. На изображении могут появиться дефекты в виде повышенной зернистости изображения.
  • Изменение экспозиции.– некоторые смартфоны позволяют установить время открытия затвора. Чем он длиннее, тем больше света попадает на матрицу. Экспозиция выражается в долях секунд. Если на фотокамере отображается информация «115», это означает, что экспозиция составит 1/115 секунды. Помните, что все изменения в кадре, которые произойдут во время открытия затвора, будут видны на фото.
  • Используйте дополнительные источники света – в доме это может быть настольная лампа, на природе обычная белая бумага или элементы окружающей среды, например, уличное освещение.
  • Выключите вспышку – большинство смартфонов оснащены светодиодами, которые подходят только на роль фонарика, а не источника дополнительного света. Часто фотографии, сделанные с её использованием, имеют холодную и пересвеченную цветовую гамму.

Направление объектива на источник света, например, солнце или столб света способствует возникновению эффекта бликов. Это серия небольших, красочных вспышек, выстроенных в одну линию. Объективы в смартфонах особенно уязвимы к этому из-за небольшого размера. Этой проблемы можно избежать, создав рукой козырек над объективом.

блики на фотографии при съемке смартфоном

Используйте фильтры с умом

Продуманное применение фильтров может превратить хорошую фотографию в отличную фотографию. Но используйте их в меру, чтобы не добиться обратного эффекта.

Никогда не включайте фильтры перед съемкой. Лучше иметь оригинальные фото, которые позже можно как-угодно отредактировать.

Позаботьтесь о чистоте объектива

Помните о чистоте объектива. На смартфоне его легко испачкать, оставив, например, отпечатки пальцев. Из-за этого автофокус может работать неправильно, а фотографии выйдут нечеткими. Перед каждым сеансом протирайте объектив салфеткой или тканью из микрофибры.

Забудьте о увеличении

Большинство смартфонов оснащено только цифровым зумом, который «искусственно» растягивает изображение. В результате изображение резко теряет в качестве, становится нечетким и размытым. Если вы делаете снимок с расстояния, лучше подойдите ближе к объекту съемки. Помните, ваши ноги – это лучший зум!

Найдите идею для фото

Перед съемкой подумайте, что вы хотите на нём показать. Не заставляйте получателя гадать, что является темой вашей фотографии. Думай нестандартно. Снимайте с разных точек. Рассказывайте истории и собирайте воспоминания. Без позирования и искусственных улыбок.

Попробуйте захватить движение и рассмешить аудиторию. Заходите на Instagram, Flickr или Pinterest, изучайте блоги, посвященные фотографии.

Интернет – это бесконечный источник вдохновения. Вы найдете в нём множество идей для создания фотографий и своего виртуального портфолио.

Как сделать идеальное селфи

Самое важное правило хорошего селфи – смотри в объектив, а не на дисплей. Таким образом, вы устанавливаете зрительный контакт с получателем. Усиливаете характер вашей фотографии.

Не верите? Сделай одно селфи со взглядом, направленным в объектив, и другое, на котором вы смотрите на дисплей. Сравните эффект. Какие фото лучше?

съемка фотографий смартфоном в режиме селфи

6 принципов хорошего селфи:

  • Постарайтесь удерживать смартфон максимально неподвижно или используйте штатив
  • Используйте естественный свет
  • Обратите внимание, чтобы на фото не попала вытянутая рука
  • Главное – натуральность. Пусть ваш портрет производит впечатление сделанного «кстати»
  • Не используйте вспышку. Особенно на фотографиях в зеркале
  • Не переусердствуйте с количеством селфи. Публикуйте и другие фотографии.

4 полезных гаджета для смартфона

Сам смартфон это ещё не все. На рынке вы найдете дополнительные аксессуары, которые откроют перед Вами новые возможности.

Вот 4 функциональных гаджета, которые пригодятся для мобильной фотографии.

полезные аксессуары для съемки фотографий смартфоном

Мобильные приложения для любителей фотографии

На рынке доступно много бесплатных приложений для любителей фотографии.

Вот несколько приложений на системе Android и iOS, которые следует знать:

популярные приложения для создания фотографий на смартфоне

3 совета напоследок

Независимо от того, находитесь ли вы на прогулке, на отдыхе или на концерте – используйте камеру в смартфоне, как профессиональный фотоаппарат. При таком подходе мобильного устройства вполне достаточно, чтобы развить страсть к фотосъемке.

Исследуйте возможности своего смартфона и начните использовать описанные в статье советы. Когда Вы научитесь применять описанные правила, начните их нарушать. Таким образом, Вы сделаете первый шаг к открытию собственного стиля и будете делать по-настоящему уникальные фотографии.

Желаем Вам самых удачных кадров!


4.4/96

Аватар iraalexx90
2019-08-23 в 21:29
0
Очень интересно!Если кому-то будет полезным, здесь тоже рассказывают фотографам-новичкам про основы фотосъемки: http://linkphoto.ru/osnovy-fotosemki/ Там дают реально полезные советы и рассказывают про подводные камни.