Какие правила помогут избежать опасностей в виртуальном мире

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-21

Основная задача, стоящая перед пользователями сети Интернет – соблюдать предельную осторожность.

Киберпреступники, используя наше природное любопытство, посылают, казалось бы, интересные сообщения, в которых может быть спрятан вирус. Поэтому никогда не загружайте файлы из подозрительных или ненадежных источников, а также не открывайте ссылки, которые порой появляются при просмотре различных страниц.

Аналогичные правила действуют, если мы используем электронную почту. Не следует открывать ссылки на сайты неизвестного происхождения, и, тем более, вложения, в которых часто скрывается вредоносная программа.

В свою очередь, в социальных сетях внимание привлекают посты с ссылками на спорные статьи, предоставленные нашими друзьями. При нажатии на такую ссылку нас просят ввести номер телефона или установить приложение на устройство. Это не что иное, как попытка получения данных.

Антивирус – первый уровень защиты

Во многих случаях вирус скрывается в невинном файле, и его трудно обнаружить даже при сохранении повышенной бдительности и осторожности. Разумным решением является установка правильной антивирусной программы. Многие компании предлагают их бесплатные версии.

Популярные на рынке антивирусы предлагают разнообразные функции, такие как сканирование компьютера во время загрузки системы, автоматический контроль данных, загружаемых из сети с помощью браузеров, а также специально предназначенных программ. Автоматическая проверка на наличие нежелательного программного обеспечения осуществляется также, когда вы используете программы мгновенного обмена сообщениями.

Основные достоинства отдельных антивирусных систем, как считается, являются: защита в режиме реального времени, модуль карантина или фильтрации веб-страниц и URL.

Решений много, и перед выбором стоит ознакомиться с различными рейтингами программ, имеющихся в сети, которые регулярно публикуются.

Firewall – оборонительная стена

Очень важным элементом защиты нашего компьютера является брандмауэр или firewall. Его задача – защита сетей и системы от злоумышленников.

Многие сетевые экраны включает в себя опцию создания списка, так называемых, доверенных сетей. Большинство брандмауэров основано на простой схеме использования, чтобы у каждого пользователя не было проблем с обслуживанием программы.

Плюсом таких программ является специальный механизм, значительно затрудняющий несанкционированную блокировку, а во многих случаях даже полное отключение вредоносного приложения.

Подходящий веб-браузер

Пользователи, как правило, пользуются одним браузером, хотя выбор довольно широкий. Решаясь на использование конкретного, нужно помнить о важных аспектах, таких как блокировка автоматически загружаемых файлов или механизм сокрытия трафика в сети.

Ещё несколько лет назад ключевым элементом было наличие в браузере модуля для просмотра документов PDF и Flash Player. Теперь пользователю не нужно загружать дополнительные плагины. Это связано с вопросами безопасности.

Многие кибер-преступники использовали упомянутые плагины для внедрения вредоносных программ на компьютеры своих жертв. В связи с этим, крупнейшие разработчики браузеров решили реализовать встроенную поддержку PDF или Flash.

Шифрование данных – полная тайна

В рамках заботы о безопасности стоит включить шифрование данных. В случае кражи устройства или атаки из сети, никто не сможет прочитать ваши данные.

На рынке существует множество решений. Например, можно использовать проверенный VeraCrypt или встроенный в Windows BitLocker.

На вопрос безопасного использования сети влияет множество различных, часто не зависящих друг от друга, элементов. С одной стороны, нужно самому помнить об осторожности, с другой стороны, у нас есть ряд информационных решений, начиная от антивирусных программ, брандмауэров, защищенных браузеров и заканчивая программами шифрования данных.


5.0/5