Футурологи предположили каким будет мир через 30 лет

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Современные темпы развития информационных технологий, конечно, значительно осложняют предсказание того, в какой точке мы окажемся через несколько десятков лет. Однако, нет сомнений, что с каждым годом технологии становятся всё умнее, и пользователи будут вынуждены идти в ногу с их шагом.

  1. Роботы в любой сфере жизни

    В ближайшем будущем мир «заселят» миллиарды людей и миллиарды роботов, причем последние будут выполнять почти всю тяжелую и трудоемкую работу.

    Компании, которые сегодня создают приложения для пользователей, займутся разработкой программного обеспечения и запасных частей для роботов.

  2. Механизация людей

    В какой-то степени граница между роботами и людьми сотрется. На повестке дня будут операции по трансплантации электронно-управляемых искусственных органов, а установка зубных протезов будет рядовой операцией.

    Нанороботы будут вводиться глубоко в тело, чтобы доставить лекарства к больным клеткам или выполнить микрооперацию. Специальные датчики будут следить за состоянием здоровья людей и передавать результаты на основе облачных вычислений, баз данных, доступ к которому будет иметь семейный врач. Все это должно привести к значительному увеличению продолжительности жизни.

  3. Печать 3D – быстро и дешево

    Уйдет в прошлое утомительная обязанность по производству некоторых товаров. Благодаря 3D, мы сможем проектировать и создавать почти всё, что нам нужно, от предметов домашнего обихода, таких как посуда и одежда, до кирпичей будущего дома.

  4. Умные дома

    Люди будут жить в умных домах, в которых большинство процессов поддержания комфорта и окружающей среды будут полностью автоматизированы.

    Программное обеспечение для управления домом будет контролировать расход и восполнение энергии, воды и продуктов питания. Жители должны заботиться только о том, чтобы на счете было достаточно средств для оплаты счетов.

  5. Суперинтеллект

    Наши цифровые альтер-эго будут существовать в рамках единой глобальной инфраструктуры, способной к саморегуляции и принимающей участие в управлении жизнью на нашей планете.

    Активные и успешные пользователи получат привилегии модератора. Система будет разделять ресурсы между людьми, предотвращая, таким образом, вооруженные конфликты и другие гуманитарные стихийные бедствия.

  6. Мир без компьютеров

    Безусловно, компьютер начал всю революцию в IT, но в 2045 году Вы сможете его увидеть уже только в музее. Точнее, мы больше не будем нуждаться в таком средстве обработки данных, к чему по существу сводится роль компьютера.

    Появится еще более широкий спектр интеллектуальных устройств, и эти различные гаджеты будут постепенно перенимать функции сегодняшних ПК. Например, финансовый анализ осуществляется уже не через бухгалтера на персональном компьютере, а через сервер соответствующей организации.

  7. Технофобия

    Естественно, не все будут рады этим новшествам автоматизированного мира. Появится много технофобов, которые будут препятствовать развитию интеллектуальных домов и распространению роботов.

    Сопротивление прогрессу IT остановит их перед использованием интеллектуальных систем, устройств и машин для определенных видов работ, они откажутся от цифровой идентификации.


4.8/76

Аватар SberZnaika
2015-02-17 в 07:35
0
Безосновательные фантазии, тем более в рамках 30 лет. Такое если и появиться, то только лет через 1000! И то, при условии поступательного и спокойного развития, но история нас учит, что такое невозможно! Катаклизмы, которые перевернут цивилизацию с ног на голову, неизбежны!