Как включить дополнительные функции нового Android 5

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Android 5.0 медленно внедряется на всё больше число устройств, а все пользователи получают уведомление о доступности обновления для Lollipop. Правда, пока только несколько процентов смартфонов и планшетов, находящихся в использовании, могут похвастаться новой версией операционной системы, но в ближайшие месяцы их число будет расти.

Представляем 18 способов ещё эффективнее использовать смартфон или планшет с последней версией зеленого робота.

Что нового в Android Lollipop

Некоторые из новинок, представленных в Android Lollipop, видны с первого взгляда. При включении устройства в первый раз, трудно не заметить новый интерфейс Material Design. То же самое касается и уведомлений на экране блокировки, панели быстрых настроек.

Робот Android Google с леденцом в руках

Другие обновления требуют немного больше, чтобы обнаружить их. Некоторые не очевидны на первый взгляд, а другие требуют активации в настройках системы. Представляем способы, которые позволят Вам оптимизировать работу на смартфоне и планшете с Android Lollipop

Внимание! В статье мы описываем функции доступные в «чистом Android 5.0», предоставляемом Google. Производители могут загружать в систему свои дополнения, которые могут удалить некоторые из них или заменить.

Передавайте данные своим друзьям

Одной из наименее известных функций системы ос Google является Android Beam. Благодаря ей, используя канал NFC, можно передавать на мобильные устройства друзей различный контент – фотографии, контакты, документы, адреса веб-сайтов, приложения и т.д. Для этого достаточно поднести корпуса обоих устройств друг к другу. Данные передаются локально, без использования интернета.

Android Beam – это не совсем новая функция, но в системе версии 5.0 она стала ещё удобнее в использовании, чем когда-либо ранее. Для этого нужно выбрать иконку совместного доступа в приложении, выберите в списке пункт под названием Android Beam и приблизить свой телефон к другому устройству.

Быстрые настройки Android

В Android 5.0 появилось новое меню быстрых настроек, интегрированное с панелью уведомлений. Теперь, чтобы добраться до переключателей, перетащите два раза пальцем от верхней до нижней части. Другой способ – это перетаскивание двумя пальцами одновременно.

После извлечения новой панели с переключателями можно быстро перейти в настройки и изменить яркость экрана. В этом же месте вы можете включить и выключить модуль Bluetooth, GPS и режим полета. Другие варианты – это фонарик, автоматический поворот экрана и передача изображения.

Переход к дополнительным настройкам

В меню быстрых настроек находятся переключатели, но два из них, находящиеся в верхней части имеют дополнительные функции, в дополнение к возможности быстрого включения и выключения Wi-Fi и Bluetooth.

В Android 5.0, при нажатии на текст под этими двумя кнопками, вы можете перейти непосредственно к разделу в настройках, касающихся данного модуля связи.

Android 5.0 – ещё лучше управление питанием

В Android 5.0 разработчики ввели новые функции, связанные с управлением энергопотреблением. В раздел настроек, отвечающий за режим экономии, можно попасть из меню быстрых настроек, нажав на значок индикатора заряда батареи.

Из этого меню пользователь может узнать, какие приложения и запущенные в данный момент процессы получают в настоящее время больше всего электричества от аккумулятора. В этом же месте, при нажатии на кнопку меню в правом верхнем углу, Вы можете запустить введен в Lollipop новый режим экономии энергии.

Мастер будильник Android 5.0

В меню быстрых настроек Вы можете видеть, на какое время установлен будильник. В этом месте появится дата и время, когда мобильный телефон зазвонит. При нажатии на запись можно перейти сразу в приложение часы, что позволит отключить или изменить сигнал.

Научите Андроид реагировать на голос

Устройствами на базе Android можно управлять голосом, а устройство может постоянно «слушать» пользователя. Стоит научить смартфон реагировать только на ваш голос, чтобы другой человек случайно не запустил какую-либу функцию.

После включения этой функции в настройках необходимо записать в смартфоне образцы своего голоса.

Выключение экрана блокировки дома

Система Android может постоянно следить за показаниями GPS-приемника в вашем устройстве и выполнять различные действия в зависимости от местоположения пользователя. Одним из них является возможность отключения блокировки экрана при входе в дом.

Благодаря этому не нужно разблокировать телефон после каждого полученного сообщения, но после выхода на улицу ваше устройство вновь будет защищено. В список доверенных помещений можно добавить больше, чем один адрес, например, работу, дом родителей и т. д.

Избавьтесь от экрана блокировки вне дома

Экран блокировки имеет целью защитить данные на устройстве от посторонних глаз на случай утери или кражи устройства. Разблокировка телефона кодом или рисунком рисунком, к сожалению, утомительное и однообразное занятие. К счастью, есть способ сочетания комфорта с безопасностью.

Android телефон можно соединить с другими устройствами через Bluetooth, например, с аудио системой в машине. В случае некоторых устройств можно выбрать список доверенных устройств по образцу надежных мест. Экран блокировки не будет отображаться, пока установлено соединение с автомобилем.

Отключить уведомления Android 5.0

Уведомления позволяют быстро получать новости из установленных приложений, но их слишком большое количество может стать очень обременительным.

Если уведомления от конкретного приложения становятся утомительными, удерживайте на одном из них палец. Через некоторое время появляется ссылка на меню, где можно заблокировать их появление в будущем.

Дайте уведомлениям приоритет

После выключения наиболее обременительных уведомлений, по-прежнему может случиться так, что их будет слишком много, а информация о важных и пропущенных звонках, уведомления о комментариях на Facebook будет развернута за пределами экрана.

Чтобы увидеть эти уведомления, стоит воспользоваться возможностью присвоения им приоритета. При включении специального режима все уведомления, кроме важнейших, отключаются.

Android Lollipop дает в этом отношении довольно большие возможности настройки конфигурации. Вы можете выбрать, какие типы уведомлений будут пропущены. Например, можно включить отображения уведомлений о звонках только от избранных людей. Режим «приоритет» может быть активирован вручную или по расписанию.

Пусть уведомления останутся закрытыми

Одно из нововведений в Android 5.0 – возможность просмотра последних уведомлений прямо на экране блокировки. Это позволяет просмотреть последние события без необходимости ввода кода блокировки, но это дает возможность ознакомиться с их содержанием посторонним людям.

Создатели операционной системы предвидели такой сценарий. В настройках системы Вы можете найти позицию, которая позволит выбрать, какие уведомления будут отображаться на экране блокировки. Пользователь может выбрать все уведомления или лишь часть из них. Android Lollipop позволит отключить эту функцию полностью.

Активируйте учетную запись гостя

Может случиться так, что устройство с Android мы передадим на время другому человеку, которому, например, надо срочно позвонить. Однако, будет плохой идей передавать ему доступ ко всем данным. В целях защиты личной информации в этом случае можно использовать учетную запись гостя.

Запретить гостям звонить

Учетная запись гостя позволяет заблокировать доступ к личным данным пользователя. Лицо, использующее телефон таким образом не сможет отправлять СМС, но всё еще может совершать звонки с SIM-карты, установленной в устройстве.

Этого можно избежать, активировав соответствующую опцию в разделе настроек телефона. Для учетной записи гостя необходимо нажать на значок настроек и в следующем меню Вы можете заблокировать выполнение исходящих звонков.

Заблокировать возможность закрытия открытого экрана

Предоставляя постороннему человеку доступ к телефону или планшету, можно использовать ещё один режим, кроме учетной записи гость. В настройках безопасности Вы можете выбрать функцию, которая не позволит уйти человеку, использующему устройство, с экрана, на котором он в данный момент находится.

После активации опции закрепления экрана необходимо нажать круглую кнопку на экране справа от кнопки Home, переместите палец вверх и выбрать зеленый значок канцелярской кнопки. Для выхода из такого режима нажмите и удерживайте клавишу последних открытых приложений и введите код.

Организуйте меню недавно открытых приложений

В новой версии операционной системы Android обновилось меню недавно открытых приложений. Теперь Вы можете найти там не только конкретные программы и игры, но и отдельные страницы из браузера Chrome.

Лица, открывающие десятки страниц с помощью этого решения, могут не быть до конца удовлетворены. Эту функцию можно отключить. В настройках Chrome можно выбрать вариант, который восстановит работу меню последних приложений с Android 4.4 KitKat.

Восстановление тихого режима

Одним из самых больных мест пользователей Android 5.0 является отсутствие традиционного тихого режима в программном обеспечении. К счастью, его возможно включить, но это довольно сложно.

Один из способов – это нажать и удерживать кнопку громкости, затем выбрать соответствующий вариант из меню, но... это также выключает будильник.

Если звук будильника очень важен, то можно использовать режим приоритета уведомлений и настроить его так, чтобы он не выводил никаких других уведомлений, кроме будильника.

Выключай Android быстрее

В новом Android появилась возможность быстрого завершения. Для этого можно использовать физическую кнопку блокировки. До сих пор нужно было выбрать соответствующую опцию на сенсорном экране.


4.8/4