Не делайте этого, если хотите сохранить компьютер и личные данные

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-24

Потеря данных – это наиболее неприятная ситуация, которая может произойти во время сбоя системы, компьютера или вирусной инфекции. Как правило, её можно избежать, достаточно позаботиться об основных мерах безопасности и избегать рискованных ситуаций.

Частые причины повреждений в домашней электронике

Мы подскажем, как безопасно использовать компьютер.

Один пароль для доступа

Обычный пользователь, как правило, пользуется несколькими сервисами, каждый из которых требует защиты паролем. Эффективная защита доступа к ним требует использоваться каждый раз новый пароль.

Использование одного ключа облегчает жизнь, но просит много бед. Даже случайный взлом одной из служб может привести к потере доступа к другим, личной информации и даже денежных средств с банковского счета.

Если Вы не можете запомнить множество паролей, пользуйтесь средством для хранения ключей, например, KeyPass.

Подозрительные веб-страницы

Используя интернет, Вы должны сохранять бдительность. Веб-сайты с бесплатным доступом к платному контенту часто являются источником шпионских программ, созданных для кражи личных данных, личной информации, изучения интересов пользователя.

Платные сервисы при регистрации требуют многих данных, что позволяет злоумышленник, в случае взлома, получить полный набор информации, включая номер кредитной карты – даже если базы данных зашифрованы.

Устаревшие приложения

Регулярно обновляйте операционную систему и программы, которые вы используете. Программное обеспечение без последних патчей легко взять контроль, чтобы добраться до ресурсов на диске. Устаревший компьютер можно использовать для атаки на других пользователей.

Антивирус без регулярно обновляемых баз данных сигнатур является мало эффективным. Чтобы не забыть об установке исправлений, стоит использовать механизмы и инструменты автоматического поиска и обновления приложений.

Отсутствие хорошего антивируса

Вы не можете позволить себе отказаться от использования антивирусных программ. Отсутствие активной защиты – это огромная угроза не только для файлов на диске, но также для личных данных и ресурсов других компьютеров в локальной сети или интернете.

Обмен данными

Модным сегодня является публикация в сети всей информации о себе – интернет-пользователи описывают свои интересы, публикуют личные фотографии, публично описывают в деталях свою жизнь, привычки и поведение. Это ненужно и опасно – хакеры охотно используют эти данные в социальной инженерии.

Источники питания

Железным принципом должно быть подключение компьютеров к электрической сети, по крайней мере, с помощью фильтров напряжения. Нужно, однако, считаться с тем, что в случае срабатывания необходима замена части их компонентов.

Лучшим вариантом являются источники бесперебойного питания, которые обеспечивают энергией в случае падения или отсутствия напряжения в сети.

Публичные горячие точки Wi-Fi

Сети Wi-Fi – это популярный и удобный метод доступа в Интернет. Но, одно дело – собственная домашняя сеть, и совсем другое – незащищенная точка доступа в общественном месте. Старайтесь ограничивать использование общественных хот-спотов, а когда уже хотите присоединиться к такой сети, убедитесь, что она принадлежит организации, которая её теоретически предоставляет.

Часто рядом с официальной публичной сетью появляются точки-ловушки. Ничего не подозревающий пользователь подключается к такой сети и подвергает свои данные серьезной опасности.

Одновременно помните, чтобы на компьютер должен быть запущен firewall, антивирусная и антишпионская программа. При подключении также стоит ограничить просмотр интернет-ресурсов и веб-сайтов, использующих протокол HTTPS.


5.0/3