Что делать, чтобы не стать жертвой киберпреступников

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-16

Как сообщает «Лаборатория Касперского» за прошлый года мобильные устройства было установлено в 1,5 раза больше вредных программных пакетов, чем в предыдущем периоде.

Активно использование смартфонов в обществе

Прежде всего, следует соблюдать осторожность при эксплуатации смартфона, одновременно помня, что он имеет доступ к сети интернет.

Защитить телефон от вирусов, безусловно, поможет нам соблюдение нескольких правил:

  • Часто носителем опасного программного обеспечения являются приложения, установленные в память смартфона. Поэтому, прежде всего, мы должны получать их из проверенных источников – официальных магазинов, например, Google Play, App Store, Windows Phone, BlackBerry World. А перед установкой стоит почитать комментарии пользователей в магазине, которые могут сообщать об обнаружении вируса.
  • Не нужно загружать и передавать файлы с подозрительных сайтов или открывать вложения из писем, вызывающих у Вас сомнения. Также следует убедиться, что данные отправителя не были сфальсифицированы.
  • Мы должны регулярно выполнять обновления системы и приложений, установленных на смартфоне. Что важно, в этом случае также не следует использовать неофициальных обновлений системы, загруженных из интернета.
  • Перед загрузкой приложения, необходимо изучить список разрешений, которые ему будут предоставлены. Важно убедиться, что приложение не получит доступа к конфиденциальной информации. Мы также должны прочитать сообщение, которое появляется сразу после установки приложения.
  • Следует также соблюдать осторожность при использовании открытых сетей Wi-Fi. Конфиденциальную информацию лучше передавать через доверенную сеть Wi-Fi или через сети сотового оператора.
  • Чтобы защитить смартфон от вируса стоит установить антивирусную программу. На рынке доступны как бесплатные, так и платные антивирусные программы. После установки такое программное обеспечение необходимо регулярно обновлять.

Однако, если дело дойдет до заражения смартфона, ещё ничего не потеряно. Удаление вирусов не всегда связано со сложными процедурами. Следует, однако, помнить, что вирус на смартфоне может повредить устройство. Чтобы избежать неприятных последствий, связанных с этим, безусловно, стоит придерживаться принципа «лучше предотвратить, чем лечить».


5.0/3