Изучите основные правила защиты и сохранения информации на компьютере

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-25

Файлы, хранящиеся на компьютерах часто являются очень ценными. Если оборудование работает без сбоев, мы редко обращаем внимание на их правильное архивирование. Однако, в случае многих непредвиденных событий может оказаться, что наши данные будут безвозвратно потеряны.

5 правил безопасного хранения данных

Компьютер – независимо от того, был ли он куплен месяц или год назад, может стать жертвой кражи, вируса или повреждения. Что тогда произойдет с данными, хранящимися на диске? Как правильно обеспечить их сохранность, чтобы они не могли быть прочитаны и использованы третьими лицами?

Если мы хотим избежать таких проблем, следует позаботиться о безопасности своих файлов уже сегодня.

  1. Принцип 1 – защитите свой компьютер

    Параллельно с ростом популярности ноутбуков растет число их краж. Полиция постоянно апеллирует к осторожности и неоставлению компьютеров без присмотра в общественных местах или автомобилях. Поэтому для компьютера всегда должно быть включено шифрование жесткого диска, а учетная запись пользователя необходимо защищать надёжным паролем.

    «Дата рождения владельца» или знаменитая комбинация клавиш «QWERTY» являются наиболее уязвимыми для взлома. Надежный пароль должен состоять из сочетания прописных и строчных букв, а также цифр и специальных символов, то есть @, %, #, и т.д. Это должно затруднить для вора получение доступа к данным, расположенным на компьютере.

  2. Принцип 2 – борьба с вредоносным ПО

    С понятием «компьютерный вирус» встречался, наверное, каждый. Вредоносные программы могут украсть личные данные или даже полностью удалить их из памяти компьютера. На рынке существует множество антивирусных программ, которые помогают бороться с нежелательными гостями. Использование антивируса на вашем компьютере сегодня не роскошь, а необходимость.

    Годовая лицензия использования такой программы вполне доступна по цене. К тому же, мы можем выбрать любую из доступных бесплатных программ. Как правило, в них отсутствуют определенные функции, но они обеспечивают базовую защиту системы.

    Необходимо также позаботиться о том, чтобы всегда иметь свежую версию операционной системы и приложений, таких как браузер, офисный пакет или pdf reader.

  3. Принцип 3 – делайте резервные копии

    Даже если компьютер хорошо защищен, резкий скачок напряжения в электрической сети может привести к необратимым повреждениям. Поэтому всегда стоит копировать важные файлы на другой носитель, чтобы в случае необходимости иметь возможность их быстрого восстановления.

    Сегодня вес файлов, которые каждый из нас держит на своем компьютере, гораздо больше, чем ещё несколько лет назад. Видео, картинки, игры и музыка, занимают много места, поэтому важным является подбор соответствующих материалов. Времена дискет, способных вместить лишь несколько файлов, прошли безвозвратно.

    Резервные копии можно хранить на USB-накопителе (флешки), внешних дисках, а в последнее время все более популярны виртуальные диски. В последние годы компакт-диски и DVD быстро теряют популярность из-за малой емкости, невозможности многократной записи и того факта, что, например, нетбуки и планшеты не имеют дисководов.

  4. Принцип 4 – мысли о будущем

    Каждый физический носитель со временем теряет свои свойства и может потерять хранящиеся на нем данные. О их безопасности на компакт-дисках и DVD, мы можем быть уверены от двух до десяти лет. Чем выше качество и условия хранения, тем более длительный срок эксплуатации. Каждые два-три года мы все-таки должны проверять, что записанные диски по-прежнему можно читать.

    Оптимальным по финансам вариантом является внешний жесткий диск. Подключается к компьютеру через порт USB, совместим практически с любым устройством, имеет широкий спектр мощности (от 500 ГБ до десятков терабайт) и позволяет архивировать даже большие объемы данных.

    Однако, если мы не хотим нести дополнительные затраты, можно выбрать виртуальный диск, например, Dropbox, Google Drive.

  5. Принцип 5 – держите копии файлов в нескольких местах

    В целях надлежащей защиты данных специалисты рекомендуют не только регулярно выполнять резервное копирование накопленных файлов и мультимедиа, а также сохранять их в нескольких местах. Поэтому лучше всего регулярно, например, раз в месяц, копировать важные документы на внешний жесткий диск или флэш-диск, а также на виртуальный диск.

    Благодаря такому решению, фотографии из семейных экскурсий или ваша любимая музыка может не только пройти испытание временем, но и пережить большинство форс-мажорных случаев.


5.0/4