Как очистить защищенную карту памяти SD или форматировать флешку

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-06

Бывает, что носитель данных «не дает себя отформатировать», а система сообщает, что он защищен от записи, хотя карта или флешка вообще не имеют соответствующего переключателя (или защита отключена). Вы можете считывать данные, хранящиеся на носителе, но Вам не удастся их каким-либо образом удалить. В других случаях система якобы без проблем удаляет файлы, но, на самом деле, они не исчезают.

Ниже приведены два способа, которые должны помочь вам в разблокировке защищенного носителя и его форматировании. Имейте, однако, в виду, что, возможно, они не принесут ожидаемого результата.

В случае поврежденных носителей любые попытки форматирования могут оказаться неэффективными. Тогда остается только приобретать новый носитель и скопировать на него все ресурсы.

Защищенный носитель – разблокировка через реестр

  1. Вызовите Редактор реестра. Достаточно нажать клавиши Win + R, введите команду regedit и подтвердите выбор кнопкой Enter.

    Запуск редактора реестра Windows

  2. Затем перейдите в раздел Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies в дереве слева.
  3. Дважды щелкните параметр WriteProtect в правой панели окна. Измените цифру 1 в поле Данные значения на 0. Закройте Редактор реестра и перезапустите Windows.

    За блокировку носителя отвечает подраздел StorageDevicePolicies в реестре Windows

  4. Cнова вставьте флешку в USB-порт. Теперь вы можете отформатировать его обычным образом, и поэтому, нажав на его значок правой кнопкой мыши в окне Проводника, выберите пункт Форматировать.

    Если в рамках раздела Control нет подраздела «StorageDevicePolicies», создайте его, щелкнув правой кнопкой мыши и выберите пункт СоздатьРаздел. Убедитесь, что правильно указали имя. Выберите созданный раздел правой кнопкой мыши, выберите пункт Создатьпараметр DWORD. Присвойте новому значению имя WriteProtect и назначьте ему цифру 0 в поле Данные значения. Подтвердите кнопкой ОК, закройте Редактор реестра и перезагрузите систему.

Если описанный метод окажется неэффективным, попробуйте выполнить следующий совет.

Удаление блокировки программой Diskpart

Подключите usb-накопитель к разъему USB, после чего вызовите консоль. Введите для этого cmd.exe в поле поиска меню «Пуск», щелкните найденный элемент правой кнопкой мыши и выберите команду Запуск от имени администратора. Права администратора позволят вам избежать сообщение Отказано в доступе.

Чтобы отформатировать заблокированный носитель, достаточно ввести несколько команд в текстовой консоли

Затем введите последовательно следующие команды, подтверждая каждую нажатием клавиши Enter.

diskpart

list disk

select disk x (x – означает номер дисковода, присвоенный используемой памяти USB – определите этот номер по емкости носителей, внесенных в список)

attributes disk clear readonly

clean

create partition primary

format fs=fat32 (можно применить опцию ntfs вместо fat32, если вы собираетесь использовать носитель только на компьютерах Windows)

exit


4.8/290