Как проверить IP компьютера (роутера) и локализацию

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-19

IP – это сокращение от английских слов Internet Protocol. Это протокол связи, который иногда называют «удостоверением личности» компьютера. Этот протокол включает в себя набор правил и действий поведения, которые выполняются автоматически посредством устройства для установления связи и обмена данными.

Как найти IP компьютера

IP-адрес компьютера с ос Windows, можно без проблем проверить благодаря встроенным функциям. Нажмите комбинацию клавиш Win + R и в открывшемся окошке введите cmd, а затем в консоли команду ipconfig (разумеется, ввод команд надо завершать нажатием клавиши Enter).

Если необходимо запустить текстовую консоль с правами администратора, войдите в систему с учетной записью администратора.

IP-адрес компьютера отображается вместе с информацией о маске подсети и шлюзе по умолчанию.

Получение информацию о сетевых адресах компьютера через IPConfig

Как проверить IP с помощью сетевых инструментов? Существует множество сайтов – как русско язычных, так и на других языках – которые позволяют это сделать.

Например, страница со много говорящим названием What Is My IP? Этот способ узнать IP компьютера не требует ввода каких-либо команд. Достаточно просто зайти на сайт и готово.

Получение данных об IP-адресе компьютера через сервис What Is My IP

Проверка IP также возможна благодаря специализированным приложениям. IPNetInfo, HazteK TrueIP ли NetSetMan – это только некоторые примеры из многих инструментов этого типа.

Они позволят не только получить ответ на вопрос: какой мой IP-адрес, но также предоставят другую информацию о компьютерах, подключенных к сети.

Получение сетевой информации о компьютере с помощью NetSetMan

IP-адрес маршрутизатора

Как проверить IP маршрутизатора и зачем это делать? А хотя бы для того, чтобы превратить роутер в ретранслятор. Это очень просто – IP-адрес маршрутизатора отображается при проверке IP – это адрес шлюза по умолчанию.

Основной шлюз – IP компьютера

Большинство устройств, подключенных к сети, имеет следующие IP-адреса: 192.168.1.1, 192.168.0.1 и 192.168.178.1. IP-адрес можно замаскировать с помощью специальных программ, например, FreeHideIP или X-Proxy. Реальный адрес и расположение компьютера скрывает браузер Tor Browser.


5.0/4