Рекомендации по выбору эффективного компьютера для работы бухгалтера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-04

Нет ничего хуже, чем медленно работающий служебный компьютер, который мешает выполнению всех самых необходимых задач. Его «бессилие» отражается не только на комфорте самого работника, но и на работе всей компании. Поэтому, если вы не хотите иметь дело с простоями, то должны инвестировать в оборудование, которое будет соответствовать поставленной задаче.

Компьютер для бухгалтера – какая производительность

Конечно, это не значит, что мы должны стремиться только к верхней полке. Не обманывайте себя, бухгалтеры используют программы, которые не слишком нагружают компьютер.

Бухгалтер в офисе работает за компьютером

Далее мы поговорим о надежном, высококультурном оборудовании, гарантирующем бесперебойную работу операционной системы, без вышеупомянутых простоев или каких-либо проблем, которые могут реально повлиять на производительность сотрудника.

Компоненты в компьютере для бухгалтера

Мы начнем с основ, то есть с самых важных элементов, которые определяют производительность, получаемую нашей новой машиной. Правильное выполнение всех вышеперечисленных задач будет гарантировано, в первую очередь, компьютерами с приличными процессорами.

Именно центральный процессор оказывает наибольшее влияние на то, насколько хорошо работает операционная система и отдельные программы. Если вы используете Windows 10, следует ориентироваться как минимум на двухъядерные процессоры. Их тактовая частота должна колебаться в пределах 2,5 ГГц. В случае бухгалтерского учета мы можем спокойно использовать низковольтную систему, характеризующуюся низким энергопотреблением (низкий параметр TDP). Такие процессоры в своем предложении имеют как Intel, так и AMD.

В «небесном» каталоге стоит обратить внимание на системы Intel Core серии i3 и i5. Более выгодны последние поколения – седьмое (KabyLake) и восьмое (CoffeeLake).

На что ещё стоит обратить внимание, кроме процессора?

  • Оперативная память. Ещё один важный элемент, который определяет эффективность всех программ. Если любой ценой вы стремитесь к экономии, то можете выбрать 4 ГБ DDR3 с тактовой частотой 1600 МГц. Но этого будет не всегда достаточно. Мы говорим о компьютерах, на которые устанавливается много программ, а также о ситуации, когда пользователь выполняет много действий одновременно. Чтобы всё это работало плавно, объём памяти должен составлять 8 ГБ или более. Также рекомендуются чипы DDR4 с частотой не менее 2133 МГц.
  • Жесткий диск. Многие люди относятся к нему только как к устройству хранения файлов. На самом деле, он играет гораздо более важную роль, часто решая вопрос эффективности компьютера. Это заметно при работе операционной системы. Компьютерам на базе стандартных дисков (HDD) требуется много больше времени для запуска всех программ. Поэтому, если вы хотите значительно сократить это время, то следует стремиться к использованию SSD-накопителей. Благодаря им система будет запускаться через несколько десятков секунд, и всё программы будут обрабатываться очень эффективно и стабильно. Однако, следует помнить, что твердотельные накопители довольно дороги. Хорошей идеей будет покупка комплекта из двух дисков. Модель HDD будет использоваться для хранения файлов, а SSD с меньшей емкостью будет использоваться для установки операционной системы и наиболее важных программ.
  • Видеокарта. В бухгалтерском учете она не имеет большого значения. Используемые программы не настолько обременительны, чтобы было необходимо покупать устройство с высокой полки. Можно ограничиться дешевыми выделенными картами или интегрированными моделями.
  • Дополнения. Здесь речь идет о конструкции корпуса (стоит обратить внимание на его габариты), а также обо всём оборудовании. Хороший компьютер для работы должен иметь привод DVD, несколько портов USB, разъём HDMI или VGA, аудиоразъемы, устройство чтения карт памяти и установленную операционную систему. Перед покупкой конкретного компьютера стоит проверить, сколько мониторов он может обслуживать.

Дополнительные устройства

Конечно, сам компьютер – это не всё. Мы также должны помнить о мониторе. Стоит выбрать модели подходящего размера, которые гарантируют правильное рабочее пространство. 21-дюймового монитора вполне достаточно. Он не должен отличаться особенно высоким качеством работы, поскольку не будет использоваться для поддержки графических программ.

Помимо монитора, следует выбрать удобную офисную мышь и клавиатуру, желательно с правильно сделанным упором для рук.

Компьютеры All-In-One

В некоторых случаях хорошим выбором могут быть устройства All-In-One, то есть компьютеры в мониторе. Благодаря этому, вам не придётся покупать два устройства.

Конечно, это не значит, что такая модель окажется решением всех проблем. Мы также должны обращать внимание на все элементы, которые были упомянуты выше, то есть процессор, оперативная память, жесткий диск и все виды дополнительного оборудования. Стоит подчеркнуть, что в некоторые комплекты также входят периферийные устройства, например, клавиатура и мышь.

Компьютеры All-In-One часто имеют сенсорные экраны, которые также могут быть важны на работе.

Компьютер для бухгалтера – цена

Окончательная стоимость зависит от выбранного набора. Если вы хотите выполнить все указанные требования и гарантировать надежность машины, то должны быть готовы к расходам в размере около 30000 рублей. Конечно, ещё несколько тысяч потребуется на монитор и периферийные устройства. Окончательная стоимость, однако, не должна превышать 50000 рублей.

К цене компьютеров All-In-One следует подходить несколько иначе. Самые дешевые конфигурации стоят около 25000 рублей, а те, которые обеспечат бесперебойную работу, вдвое дороже.


Уделение внимания всем затронутым выше вопросам позволит приобрести оборудование, которое обязательно улучшит работу вашей компании. Стоит подойти ко всему этому с головой.


4.5/119