Почему смартфоны постепенно снижают производительность

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Со временем Вы замечаете, что любые действия на смартфоне длятся на долю секунды дольше, чем раньше. Телефон перестал так быстро работать с приложениями и играми.

Вы удалили из телефона неиспользуемые приложения, стёрли старые SMS-сообщения, списки вызовов, выгрузили фотографии, но ситуация нисколько не улучшилась. Наоборот – скорость работы телефона по-прежнему падает. Почему так происходит?

В Интернете наиболее частое объяснение этой ситуации – жадность пользователей на приложения: загрузка многих ненужных приложений, тысячи бессмысленных фотографий и видео, накопленные SMS – это, дескать, давит на наши смартфоны и снижает их производительность.

Нельзя не согласиться, в определенной степени, мы сами вносим свой вклад в снижение скорости работы смартфона. Но это только часть правды!

Как ускорить смартфон на базе Android

Скорость памяти смартфона

Покупая новый телефон, мало кто обращает внимание на этот параметр. В спецификациях он не выделяется, поэтому, выбирая телефон, потребители часто фокусируются на емкости аккумулятора, количестве ядер и т.д., совершенно оставляя в стороне этот маленький, хотя важный для комфортной работы параметр.

Стоит проверить скорость записи в произвольном порядке на телефоне (random write) – помочь в этом может, например, программа AndroBench. Если результат будет меньше, чем 0,3 Мбит/с, это знак, что он сильно потеряет в производительности во время работы.

В настоящее время абсолютный минимум, который должен показывать телефон при записи в произвольном порядке – 0,5 Мбит/сек. Тогда, даже в случае медленного процессора, он будет работать лучше и эффективнее. Идеальным вариантом будут устройства, которые выдают 1 Мбит/сек и больше.

Фиктивное удаление файлов и приложений

Часто бывает так, что, купив новый смартфон, у нас возникает много идей для его использования. Мы находим много «чудесных» приложений, которые должны помочь нам жить лучше, работать эффективнее, здоровее питаться, больше двигаться, обеспечить развлечениями. Как и с новогодними планами, мы редко остаёмся им верны. Мы начинаем использовать только несколько приложений, а остальные остаются бесполезным грузом на смартфоне.

Некоторые из нас это понимают и, рано или поздно, удаляют ненужные приложения, надеясь, что это ускорит телефон. К сожалению, как правило так не происходит. Удаление приложений в телефоне очень часто бывает обманчивым (в отличие от удаления чего-либо с диска на ПК). Мы лишь указываем, что поверх записанных данных можно сохранять новую информацию.

Такое резервирование места очень нагружает телефон и вызывает снижение его производительности. Не в каждом телефоне это чувствуется, но особо эта проблема актуальна для телефонов с Android версии 4.3.

Если у Вас имеются с этим проблемы, поищите в сети инструкции правильной очистки диска вашего телефона.

Слишком мало свободного места

Многие пользователи устанавливают приложения под влиянием эмоций. Мы уже знаем, что последующее удаление приложений может быть обманчивым, мы можем перестать его видеть, но оно будет занимать место на диске и снижать производительность телефона. Прибавьте к этому множество фотографий, фильмов, игр, заметок, контактов, СМС-сообщений – часто пользователи даже не осознают, что место на телефоне уже заканчивается.

Чем больше памяти используется, тем медленнее работает телефон, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам оставить, по крайней мере, 20% свободного места на диске.

Кроме того, наибольшее количество данных надо хранить на карте памяти, чтобы не нагружать флэш-память телефона (дополнительным преимуществом является защита от потери данных – в случае сбоя телефона достаточно вынуть карту памяти и вставить в другое устройство).

Фоновые процессы смартфона

Установленные приложения довольно часто запускаются в фоновом режиме, «втайне» от пользователя. Более того, часто бывает, что Android поддерживает пустые процессы.

Запускаются они после того, как мы включили какую-то программу – Android предполагает, что мы включим её снова и ждет. Это ожидание, по идее, должно ускорять запуск приложений, но оно поглощает ресурсы и замедляет телефон.

Многие приложения, иногда даже без нашего ведома, обмениваются данными с сетью. Многие из них обновляются. И хотя обновления необходимы, чем больше их устанавливается в момент использования устройства, тем медленнее работает телефон.

Это только некоторые причины, по которым наш смартфон через некоторое время может начать замедляться. Помните – прежде, чем вы купите устройство, стоит проверить объем памяти, – чем больше, тем лучше, а также её скорость.

Выбирайте модели с возможностью установки карты памяти (выбирайте такие, которые имеют высокое качество!), на которые можно перенести данные и разгрузить ваш смартфон.


4.4/123