Определение файла RAR – как открыть и распаковать файлы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Файл RAR (сокращение от Roshal Archive Compressed) представляет собой сжатый файл или контейнер данных, в котором содержится один или несколько других файлов и папок. О файле RAR можно думать как об обычной папке на вашем компьютере, где хранятся другие файлы и папки.

Однако, в отличие от обычной папки, RAR-файл требует специального программного обеспечения (подробнее об этом ниже), чтобы открыть и «извлечь» содержимое.

Большинство расширений файлов произносится по буквам, но RAR обычно рассматривается одно слово.

Файлы RAR – для чего используются архивы

Вы, вероятно, столкнетесь с файлом RAR только при загрузке программного обеспечения. Сайты для обмена файлами и распространители программного обеспечения иногда помещают свои файлы в RAR-файл, чтобы уменьшить размер и, тем самым, ускорить загрузку. Некоторые файлы RAR разбиваются на части для упрощения передачи.

Помимо экономии времени загрузки, файлы RAR также могут быть защищены паролем и зашифрованы так, что содержимое внутри них остается скрытым, если вы не знаете пароль. Думайте об этом как о маленьком запертом ящике с данными, ключом которого является пароль.

Большинство файлов RAR не имеют паролей, защищающих их, и используются для хранения изображений, документов, видео или любого другого типа файлов.

Файл RAR может оказаться полезным, когда у друга есть длинный список файлов, которыми он хочет поделиться с вами, например, фотографии. Вместо того, чтобы загружать каждый файл изображения по отдельности, ваш друг может сначала сжать все фотографии в архив RAR, а затем поделиться с вами только этим одним файлом.

Открыв файл RAR, вы можете извлечь данные, а затем использовать файлы, как любой другой файл на вашем компьютере.

Как открыть файл RAR

Компьютеры с Windows не имеют встроенной возможности открывать файлы RAR. Если дважды щелкнуть RAR-файл, не установив определенного программного обеспечения, вы, вероятно, увидите одно из следующих сообщений: «Windows не может открыть этот файл» или «Как вы хотите открыть этот тип файла (.rar)?».

Отображение файлов формата RAR в проводнике системы Windows

RAR, на самом деле, является родным форматом архивной программы под названием WinRAR. Единственная проблема с использованием WinRAR заключается в том, что это платная программа! Однако, прежде чем задуматься о её покупке, знайте, что есть много бесплатных распаковщиков RAR, которые могут сделать то же самое, но по нулевой стоимости.

Из всех инструментов распаковки RAR 7-Zip, вероятно, самый лучший.

После установки 7-Zip настройте его так, чтобы он автоматически связывался с файлами RAR, чтобы в дальнейшем вы могли открыть файл RAR из любой точки вашего компьютера с помощью 7-Zip.

Для этого откройте 7-Zip File Manager из меню «Пуск» и перейдите в «Сервис» → «Настройки». Выберите rar в списке типов файлов, а затем нажмите кнопку + для текущего пользователя или для всех пользователей (или обоих). Маленький значок диска появится рядом с rar в списке. Сохраните изменения кнопкой ОК.

Привязка архиватора 7-ZIP к файлам формата RAR

Вы также можете открыть RAR-файлы с помощью 7-Zip, щелкнув по ним правой кнопкой мыши и выбрав 7-ZipОткрыть архив из всплывающего контекстного меню. Если вы имеете дело с составными RAR-файлами (с названиями типа 123.part1.rar, 123.part2.rar и т.д.), Сначала выберите все части RAR-файла, а затем щелкните правой кнопкой мыши один из них; из меню выберите 7-ZipИзвлечь файлы.

7-Zip – не единственная бесплатная программа, которая может открывать файлы RAR. PeaZip и jZip – два альтернативных распаковщика RAR.

Пользователи Mac могут воспользоваться Keka или The Unarchiver для выгрузки файлов RAR.

Другой метод – использовать что-то вроде Unzip-Online, который позволяет открывать файлы RAR без установки какого-либо программного обеспечения, благодаря тому, что он работает через ваш веб-браузер.

WinZip Free часто предлагается как бесплатный инструмент для открытия RAR, но, на самом деле, это всего лишь пробная версия. Нет смысла использовать пробное программное обеспечение или покупать распаковщик RAR, когда есть много совершенно бесплатных аналогов.

Взлом файла RAR, защищенного паролем

Некоторые файлы RAR могут быть защищены паролем. С этими файлами RAR вам нужно будет ввести правильный пароль, прежде чем вы сможете распаковать файлы из архива.

Одна проблема с парольной защитой файла RAR заключается в том, что вы, возможно, создали свой собственный архив RAR и защитили его паролем, но с тех пор забыли, что это за пароль! Вот где пригодится взломщик паролей RAR.

Одна из наиболее эффективных и совершенно бесплатных программ, которая может взломать пароль в файле RAR, – это RAR Password Cracker Expert. Он может использовать грубую силу и/или атаку по словарю, чтобы попытаться всеми возможными способами восстановить пароль. Множество различных опций позволяют вам настроить работу различных атак.

Если вышеуказанная программа не может разблокировать ваш RAR-файл, попробуйте Free RAR Password Recovery. Он использует грубую силу, чтобы попытаться «угадать пароль». Он поддерживает цифры, символы, заглавные буквы, латинские буквы и пробелы.

Как конвертировать файл RAR

Преобразование файла RAR означает изменение его расширение на расширение другого файла, обычно 7Z, ZIP, LGH, TGZ, TAR, CAB или какой-либо другой формат архива

Прежде чем мы зайдем слишком далеко в процессе конвертации RAR, мы должны уточнить кое-что важное: вы не можете конвертировать из RAR-файла в незаархивированный формат. Потратьте немного времени на поиск, и вы увидите такие варианты, как «Конвертер RAR в MP3» или «Конвертер RAR в PDF»... ни одного из которых, на самом деле, не существует!

Как вы теперь знаете, RAR-файл похож на папку, содержащую другие файлы. Например, если ваш файл RAR содержит файлы MP3, вы должны открыть файл RAR, а не преобразовать его, чтобы извлечь файлы MP3. Перечитайте раздел, посвященный открытию файлов RAR, чтобы узнать, как на самом деле распаковать файлы MP3 (или PDF-файлы, или что-либо ещё) из файла RAR.

Теперь, если вы действительно хотите конвертировать файл RAR в файл ZIP или 7Z (другие форматы архива), продолжайте читать... есть несколько способов сделать это.

Самый быстрый и эффективный способ преобразования RAR в ZIP или любой другой распространенный формат архива – это бесплатный конвертер файлов, который поддерживает преобразования RAR, такие как Zamzar или FileZigZag. Эти два RAR-конвертера являются онлайн-сервисами. Это означает, что вы просто загружаете RAR-файл на веб-сайт, а затем загружаете конвертированный файл.

Бесплатный онлайн-конвертер RAR идеально подходит, если файл RAR, с которым вы работаете, небольшой, но вы, вероятно, не захотите использовать онлайн-конвертер для большого файла RAR. Сначала нужно дождаться загрузки файла RAR, а затем дождаться загрузки конвертированного файла, что может занять довольно много времени для действительно большого файла.

Как создать RAR-файл

Найти бесплатный инструмент, который может создать файл RAR, не так просто, как найти инструмент, который может открыть файлы RAR. Это связано с тем, что разработчики программного обеспечения должны иметь явное разрешение от Александра Рошаля (владельца авторских прав), чтобы заново создать алгоритм сжатия RAR.

Лучшее решение для создания файла RAR – использовать пробную версию WinRAR. Хотя это временная пробная версия, технически она полнофункциональна в течение 30 дней.

Как правило, мы рекомендуем не сжимать файлы в формат RAR, потому что существует много других, более широко доступных форматов сжатия, таких как ZIP и 7Z.

Дополнительная информация о файлах RAR

Хотя вы, вероятно, никогда не найдете такой большой файл, максимальный размер файла RAR составляет чуть менее 8 эксбибайт. Это более 9 миллионов терабайт!

Chrome OS – это одна операционная система, которая изначально поддерживает извлечение файлов RAR, во многом подобно тому, как Windows изначально поддерживает распаковку ZIP-архивов. Это означает, что Chrome OS может получать файлы из архива RAR без использования стороннего программного обеспечения.


4.6/157