Новый набор инструментов для полной безопасности компьютера в Сети

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-24

Кроме хорошего, старого антивируса появляются новые, специализированные приложения для защиты компьютера. Представляем 10 инструментов безопасности, которые помогут вам справиться с современными угрозами.

Все программы, которые описаны в этой статье, абсолютно бесплатны, или, по крайней мере, доступны в двух версиях – коммерческой и бесплатной (последняя может иметь ограниченный набор функций).

Представленные приложения не заменят широко используемого программного обеспечения, таких как антивирус, сетевой экран, модуль борьбы со шпионским ПО и / или спамом, или многофункциональный пакет безопасности. Это только их хорошее дополнение, которое позволит вам получить еще больший уровень безопасности.

Также следует помнить о других основных принципах, таких как регулярное обновление Windows и установленных приложений, а также запрет на открытие вложений в корреспонденции от неизвестных источников.

Защита программ Windows – Crystal AEP

Приложение Crystal Anti-Exploit Protection оснащает программы, установленные в системе Windows специальным защитным панцирем. С его помощью они менее подвержены атакам злоумышленников из интернета.

Приложение Crystal Anti-Exploit Protection

Приложение Crystal Anti-Exploit Protection (в двух словах: Crystal AEP) защищает программы в системе Windows, которые чаще всего попадают под прицел хакеров и вирусов. Он, например, может окружить защитой любой из популярных интернет-браузеров (Internet Explorer, Google Chrome и Firefox) и такие приложения, как Acrobat Reader, Microsoft Excel, VLC Media Player или даже Winamp.

Утилита контролирует передачу данных через процессы. Знает типичные методы атаки, которые используются вирусами для контроля над процессами. Таким образом, Crystal AEP не в состоянии предотвратить атаки злоумышленников на переполнение буфера.

Не удивляйтесь, когда вы увидите несколько записей с названием одной и той же программы в списке инструмента Crystal AEP. Многие приложения запускается в нескольких работающих параллельно экземплярах.

В отличие от обычных антивирусных программ, которые демаскируют вредоносный код с помощью сигнатур, приложение Crystal AEP обнаруживает угрозы по подозрительному поведению. Поэтому не использует вакцин, которые вам нужно будет регулярно обновлять.

На что следует обратить внимание. Инструмент CrystalAEP требует наличия установленной среды выполнения .NET Framework версии 2.0 (или более поздней версии).

Анализ безопасности – Webroot System Analyzer

Webroot тщательно анализирует состояние безопасности компьютера, после чего отображает результаты. Таким образом, вы сразу увидите, что имеются некоторые недостатки, которые необходимо исправить, чтобы улучшить состояние безопасности вашей системы. Утилита не требует установки, а процесс сканирования занимает менее двух минут.

Программа Webroot System Analyzer

На что следует обратить внимание. Кроме прочего, Webroot System Analyzer указывает ошибки, с малой силой поражения. Например, если вы забыли о том, чтобы регулярно удалять файлы cookie, программа напомнит вам об этом, выдав соответствующую подсказку.

Операторы рекламных сетей в состоянии считывать файлы cookie, сохраненные на компьютерах пользователей, и таким образом получают очень подробную картину их предпочтений. Хотя это не угрожает для безопасности компьютера, но посягает на вашу личную жизнь.

Обнаружение и блокирование опасных руткитов – RUBotted

Программа RUBotted используется для обнаружения и устранения опасных руткитов. С ее помощью вы убедитесь, что злоумышленники не захватили контроль над вашим компьютером, чтобы использовать его для своих собственных целей. Приложение следует использовать как дополнение к традиционной антивирусной программе.

Программа RUBotted обнаружит руткит

На что следует обратить внимание. Приложение RUBotted настраивает себя так, чтобы оно автоматически запускалось вместе с операционной системой. Вследствие этого, начальная загрузка компьютера может увеличиться на несколько секунд.

Разделение и шифрование – Split Byte

Инструмент Split ByteSplit Byte разбивает большие файлы на более мелкие части и шифрует их с помощью пароля, заданного пользователем. Это очень полезно для отправки файлов по электронной почте. В случае необходимости вы можете проверить целостность файла, полученного при помощи контрольных сумм MD5.

Разделение и шифрование с помощью Split Byte

На что следует обратить внимание. Во время установки выберите Custom Setup. Тогда вы можете снять флажок Setup Search Suggestor. Если вы этого не сделаете, программа вставит веб-сайт в панель инструментов.

На заключительном этапе установки программа может предложить еще больше расширений для веб-браузера. Рекомендуется отклонить его. Для работы программы Split Byte требуется платформа .NET Framework версии 2.0 (или более поздней версии).

Защита портов USB – Phrozen Safe USB

Вирусы и другие вредители могут получить доступ к компьютеру не только через интернет, но и с помощью портативных USB-накопителей. Это достаточная причина, чтобы лучше контролировать интерфейс USB. Поможет вам в этом, например, англоязычный программа Phrozen Safe USB.

Определение лишних расширений браузера – HijackThis

Приложение HijackThis поможет вам обнаружить нежелательные расширения Internet Explorer и лишние панели инструментов. С его помощью можно избавиться от нежелательных элементов.

Приложение HijackThis выявит лишние дополнения

На что следует обратить внимание. Начиная с девятой версии, Internet Explorer прекрасно защищен от несанкционированных операций с домашней страницей. Так что, если вы работаете со старой версии этого браузера, рассмотрите вариант его обновления.

Восстановление пароля Windows – Live CD, Ophcrack

Linux дистрибутив Ophcrack LiveCD специализируется в области восстановления паролей доступа к ос Windows. Ломает их с помощью gcc., после чего отображает ключи, чтобы разрешить вход на отдельных аккаунтах системы.

Linux дистрибутив Ophcrack LiveCD

Система Ophcrack ломает пароли Windows, используя так называемые радужные таблицы (rainbow tables), которые выполняют роль своеобразной телефонной книги, в которой сохраняются все возможные пароли операционной системы Windows.

Проверка файлов на вирусы – VirusTotal Uploader

Сервис VirusTotal проверяет любые файлы размером до 32 МБ с помощью более сорока антивирусных сканеров.

VirusTotal Uploader проверит безопасность любого файла

Если вы имеете дело с подозрительным файлом, рекомендуется проверить его с помощью как можно большего количества антивирусных программ, чтобы подтвердить или исключить заражение вредителем. Очень просто и быстро это делает инструмент VirusTotal Uploader.

Обнаружение опасных ссылок в Facebook – BitDefender Safego

BitDefender Safego это мини-приложение, работающее на сайте социальной сети Facebook. По запросу проверит, все ли ссылки на главной странице профиля ведут в безопасные места.

Facebook BitDefender Safego проверит профиль

Приложение Safego компании BitDefender проверяет все записи, на домашней странице пользователя на Facebook, и обнаруживает ссылки на опасные сайты.

Защита смартфонов – Avast Mobile Security

Бесплатная программа Avast Mobile Security обеспечивает защиту мобильных устройств от вирусов. Кроме того, она обеспечивает много дополнительных функций, таких как удаленное управление смартфоном, чтобы в случае кражи заблокировать его.

Защита смартфона с помощью Avast Mobile Security

Инструмент исследует все приложения, установленные в вашем смартфоне, проверяя, есть ли среди них известные вирусы. В дополнение к защите в режиме реального времени доступно сканирование по расписанию. Встроенный брандмауэр имеет фильтром портов и фильтр IP-адресов.

Кроме того, приложение обеспечивает много других функций. Модуль SiteCorrect может самостоятельно исправлять ошибки, допущенные при вводе адреса веб-сайтов, предотвращая таким образом, атаки злоумышленников на сокрытие вредоносного кода на веб-сайтах об адресах, похожих на популярные сайты.

Avast Mobile Security позволяет заблокировать смартфон с помощью SMS-сообщения, когда устройство будет потеряно или попадет в чужие руки. Вы можете найти потерянное устройство с помощью сигналов GPS и Wi-Fi. В состав функций входит дистанционное включение сирены и дистанционное удаление всех данных с карты SD (к сожалению, не хватает возможности создания резервной копии базы данных контактов). На случай кражи было предусмотрено, кроме того, уведомление об изменении телефонной карты (SIM-карты). Дистанционное управление осуществляется с помощью SMS-сообщений, отправленных с другого телефона или с помощью сайта, а модуль механизма трудно обнаружить и деактивировать.

Полезным дополнением оказывается Network Meter, который отображает статистику полученных и отправленных данных в рамках сети 3-5G и Wi-Fi (аналитические отчеты ежедневные, ежемесячные и ежегодные).


5.0/5