4 уязвимости, которые ведут к повреждениям жесткого диска ноутбука

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Жесткие диски состоят из вращающейся магнитной пластины (дисков) и электромагнитных головок. Головки расположены на движущейся руке и в то время, когда ноутбук выключен, расстояние между ними и тарелкой очень маленькое, почти микроскопическое.

В момент, когда мы запускаем оборудование, головка поднимается, а расстояние увеличивается и поддерживается аэродинамической силой, которую создает вращающаяся тарелка.

Диски HDD изготовлены из специального алюминиевого сплава, который характеризуется минимальными изменениями размеров под воздействием температуры. Сами алюминиевые диски не могут быть носителями информации, они должны быть покрыты специальным слоем, имеющим ферромагнитные свойства. Этот слой также должен отвечать очень высоким требованиям к прочности. Чаще всего это кобальт или керамика, так называемые, ферриты.

Замена жесткого диска HDD в ноутбуке на быстрый и производительный SSD

В любом случае, это хрупкая конструкция, которая приходит в активное движение вместе с включением ноутбука. Тарелка крутится, головка движется, записывая и считывая данные. Любое нарушение этого гармоничного процесса может привести к повреждениям и поломкам.

Какие причины их возникновения встречаются чаще всего?

Повреждение диска при ударе ноутбука

Бывает, что ноутбук срывается с рук или падает с края стола. Иногда достаточно просто сильного его тряхнуть или дать толчок, засовывая в сумку. При этом легко повредить диск. Это происходит именно потому, что головка очень близко расположена к поверхности диска, при каждом ударе она оставляет меньший или больший след.

Разработчики дисков предвидели такие ситуации, поэтому диски в состоянии обнаружить поврежденные участки и заменить их резервными. Но повторение таких ситуаций на протяжении многих месяцев напряженной работы ноутбука вызывает всё большие повреждения.

Изначально диск справляется с ними самостоятельно, но, к сожалению, через некоторое время пользователь начинает замечать симптомы повреждения.

Транспортировка работающего ноутбука

Механизм повреждения, точно такой же, но повреждения могут быть больше. Тарелка вращается обычно со скоростью 90 или 120 оборотов в секунду, а головка над ним располагается на расстоянии около 0,000025 мм. Это много меньше, чем диаметр нашего волоса.

Когда ноутбук не работает, головка останавливается и диск в этом случае меньше подвержен повреждениям (что не означает, что не подвержен вовсе). Хуже, если случится засунуть работающий ноутбук в сумку или бросить в машину. Жесткий диск находится всё время в движении, поэтому возникающие повреждения более обширны и быстрее могут привести к полному выходу диска из строя.

Скопление пыли

К сожалению, многие люди по-прежнему считают операции по очистке ноутбука излишней. Конструкция ноутбука способствует всасыванию воздуха внутрь, а кто из нас не любит иногда полежать с ноутбуком в постели? Таким образом, на наиболее чувствительные компоненты ноутбука начинает оседать пыль. Все сервисные центры предлагают профессиональную чистку ноутбука.

Если пренебрегать очисткой ноутбука, то пыль может привести к крупной аварии, в том числе к повреждению жесткого диска. Тарелка и головка жесткого диска работаютв герметичной среде, но пыль может привести к повреждению электроники диска или системы управления головкой. Это проявляется постукиванием или полной остановкой диска. Лучше не рисковать, профессиональная чистка намного дешевле, чем замена жесткого диска.

Недостатки конструкции

Не всегда мы являемся виновниками аварии диска. Иногда неисправность касается носителя, системы позиционирования головки, самой головку (например, в результате износа материала в процессе работы).

Часто подводит электроника диска (в ноутбуках, чаще всего, это результат производственного дефекта, проявляющегося только со временем) и даже двигатель (например, происходит заклинивание подшипников).

Профилактировать эти недостатки невероятно сложно, но, рано или поздно, они обнаруживаются. Мы лишь должны быть готовы к такой ситуации: делать резервную копию данных, хранящихся на жестком диске ноутбука.

Симптомы неисправности жестких дисков

Неисправный жесткий диск может проявляться весьма неспецифическими симптомами.

Мы подскажем, на что обратить внимание:

  • работу жесткого сопровождают посторонние звуки, которых раньше не было – это может быть скрип, скрежет, стук;
  • медленная работа жесткого диска;
  • нет возможности определить диск в BIOS;
  • отсутствие доступа к данным на диске;
  • зависание компьютера во время работы;
  • отсутствие возможности запуска системы;
  • неправильные данные диска, например, заниженная емкость.

Почти все эти симптомы являются неспецифическими, а их появление может быть связано с неисправностью другого элемента компьютера. Поэтому, если Вы не уверены в том, что происходит внутри вашего ноутбука, обратитесь к специалисту.

Не забывайте также об уходе за ноутбуком – профилактика всегда дешевле!


4.4/129