Какие вирусы опасны для мобильных устройств на Android

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-05

Они маскируются под известные приложения, получают логины и пароли, переводят наши деньги на неизвестные счета, отображают нежелательную рекламу и отправляют SMS-сообщения на премиум-номера. Кто? Вирусы на Android.

Вот их наиболее опасные разновидности.

Вирус Android.BBridge.А

Вирус, известный также как BaseBridge, распространяется при помощи зараженных приложений, доступных в магазине Google Play.

После установки, такое вредоносное приложение получает доступ к учетной записи root на Android и устанавливает собственную версию API SMS, благодаря которой не только крадет информацию о телефоне (модель, версию OS, список приложений и т. д.) и пользователе (пароли, логины, sms), но, прежде всего, отправляет текстовые сообщения на премиум-номера, удаляет сообщения из папки «Входящие» (особенно те, что приходят от оператора сети из-за активности аккаунта или подтверждения покупки услуги), выполняет звонки на неизвестные номера, контролирует использование телефона, устанавливает другие вирусы и вредоносный код, закрывает приложения производителей антивирусных программ.

Это очень «популярная» вредоносная программа, но, к счастью, наиболее распространена в Китае.

Вирус Android.BankBot.34.origin

Основная цель Android.BankBot.34.origin, который устанавливается под видом обновления системы, – кража логинов и паролей к банковским счетам, а также профилей в социальных сетях.

Кроме того, вредоносная программа крадет данные кредитных карт, а также может отправлять и стирать sms-сообщения, добавлять номера в черный список и осуществлять несанкционированное подключение.

Установленный вирус прячется под дубликатами иконок популярных приложений, таких как Google Play, Google Play Music, Gmail, Facebook, Instagram, Skype, WhatsApp, Viber, Twitter, а затем имитирует окно входа в сервис.

Это очень опасная программа, потому что может обмануть даже самых осторожных пользователей; поэтому, если вы заметили, две иконки одного приложения, знайте, что на ваше устройстве происходит что-то нехорошее.

Вирус Android.Counterclank

Android.Counterclank – это преемник Android.Tonclank, который специализируется на отображении навязчивых рекламных роликов. Программа распространяется через официальный магазин Google, где была обнаружен аж в 13 приложениях, в частности, в Counter-Strike Ground Force, Heart Live Wallpaper, Balloon Game, Sexy Girls Puzzle.

Рекламное приложение встречается чаще всего у следующих разработчиков: iApps7, Ogre Games и Tedmicapps, а на основе статистики скачиваний считается, что это самый распространенный вирус, который смог заразить более миллиона устройств Android.

Counterclank скрывается под процессом Apperhand, который после установки способен извлекать и изменять закладки, изменять стартовую страницу, отображать уведомлений push, подменять ссылки и модифицировать результаты поиска. Может также извлечь информацию, чтобы на её основе персонализировать рекламные объявления.

Вирус Geinimi

По словам специалистов в области безопасности Geinimi – это наиболее сложный троянец, написанный до сих пор на Android. Намерения разработчиков этого вируса до конца неизвестны, известно только, что вирус выявляет личные сведения, позволяющие идентифицировать владельца телефона, а затем отправляет их на внешние серверы.

Geinimi является специализированным вирусом и, скорее всего, создает ботнеты. После установки передает наш Android под контроль владельца сервера, который может удаленно управлять нашим устройством.

Вирус распространяется с помощью переупакованных приложений и игр, доступных в несанкционированных магазинах, в частности: Monkey Jump 2, President vs. Aliens, City Defense и Baseball Superstars 2010, однако, их официальные версии, доступные в Google Play, являются полностью безопасными.


4.6/8