Как повысить популярность видео на YouTube методами SEO

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-06

6 миллиардов часов – так много видео материалов смотрят в течение месяца. YouTube – это бесконечный колодец содержания. Чтобы материал можно было легко найти, мы должны применять определенные приемы.

Как создатели видео-контента, так и специалисты по SEO должны помнить об этом и принимать во внимание во время работы. Оптимизировать, оптимизировать и оптимизировать!

Создание хорошего видео – если содержание видео мало интересно, пользователи не будут им интересоваться, смотреть полностью, комментировать, вступать в дискуссии и т.д. Это четкие сигналы для Google, что ваше видео имеет малое значение. Поэтому начните с создания хорошего фильма. Видео должно призывать и смешить, но, вместе с тем, консультировать и стимулировать комментирование.

На каналах корпоративных марок следует размещать видео, которые ответят на вопросы клиентов. Всё чаще интернет-пользователи ищут нужную информацию, нажимают на результаты Google с видео.

Основные элементы, при оптимизации видео:

  • заголовок, содержащий позиционируемую ключевую фразу. Его значение очень велико, так как влияет на CTR и поможет завоевать высокие позиции в результатах поиска в YSRP (YouTube Search Result Page – страница результатов поиска YouTube);
  • уникальное описание, являющееся сокращением фильма и определяющее его тему. Обязательно следует включить в него ключевые слова. Помните, что оптимальная длина – это несколько сотен символов, но только около 150 начальных букв описания будут отображаться в результатах поиска. Столько увидят пользователи, ищущие в сети соответствующие материалы. Учитывайте это;
  • теги – это ключевые слова, подобранные к содержанию, после ввода которых будет отображаться ваше видео.

Так выглядят три кита правильной оптимизации видео на YouTube. Стоит помнить также о добавлении субтитров (транскрипции) и Closed Caption (титры субтитров для людей с нарушениями слуха). Поисковая система обращает внимание на их содержание. Это косвенно влияет на увеличение показателя CTR, что позволит достичь более высокой позиции в YSRP.

Подводя итоги. Правильная конструкция заголовка и описания дает большой шанс на успешное позиционирование.

Привлечение зрителей – это элемент, на который мы не имеем прямого влияния. Невозможно предсказать, как на наше видео отреагируют получатели: понравится ли оно, досмотрят ли до конца, добавят ли комментарии и оценки, будут ли делиться. Всё это также влияет на результаты и положение фильма в результатах поиска.

Используйте также другие трюки: входящие ссылки или иконки социальных медиа, помня при этом, что именно комментарии и ответы имеют наибольшее значение для YouTube SEO. Они являются четкими сигналами, свидетельствующими о популярности видео в сети.

В мире видео, как в жизни – мы ценим здравый смысл, ценность, энергию и юмор. Поэтому для начала стоит проанализировать предыдущие действия и принять правильную стратегию на YouTube, и совместить её с оптимизацией.


4.7/613