Как выбрать умный телевизор с активным подключением к Интернету

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-23

При покупке телевизора уже давно не следует руководствоваться только размером экрана. Приемники нового поколения могут предложить вам возможность общаться с другими устройствами через сеть и много дополнительных возможностей.

Последние модели плоских телевизоров объединяет с их «кинескопными предками» практически только название. Различия заключаются не только в размерах и форматах корпуса, а также в имеющихся разъемах и функциях, которыми оборудованы современные телевизоры.

В то время, когда много лет назад интерактивность телевизоров ограничивалась телетекстом и меню поиска каналов, нынешние модели способны вызвать на экран богатый выбор контента. В частности, вы можете смотреть видео с YouTube, просматривать веб-страницы и оставаться на связи с друзьями в социальных сетях, таких как Facebook и Twitter. Кроме того, пользователь имеет доступ к онлайн библиотекам видео, интернет-радио и специальным приложениям.

Однако это разнообразие приносит не только преимущества. Оно затрудняет выбор подходящей модели, потому что на принятие решения о покупке влияет не только параметры, характерные для телевизионных приемников, такие как диагональ экрана, тип и свойства матрицы, качество изображения и звука, встроенные тюнеры и работа в 3D-режиме. Кроме этих, важны стали критерии, которые на самом деле имеют мало общего с просмотром TV.

Чтобы облегчить вам выбор правильной модели телевизора, мы делимся в следующем материале информацией о дополнительных функциях, которыми оборудованы приемники Smart TV основных производителей, и мы подскажем, что они дают на практике.

Обратная сторона Smart телевизора

Большинство доступных в настоящее время Smart телевизоров оснащены встроенным модулем WLAN или его можно купить и подключить к разъему USB.

Чем должен быть оснащен телевизор Smart TV

Приемник Smart TV сочетает в себе черты традиционного телевизора для просмотра трансляции, проигрывателя мультимедиа и основные возможности компьютера для работы в интернет.

Самая большая проблема в том, что не хватает стандартов свойств обязательных для Smart TV. Вследствие этого, каждый производитель идет своей дорогой, что мешает потенциальному покупателю в выборе устройства, отвечающего его потребностям.

Panasonic вводит свое оборудование на рынок, дав ему имя Smart Vera и Vera Connect, Sony поставляет свои устройства как Sony Internet-TV, а производители LG, Philips и Samsung применяют привычное имя Smart TV.

Различия в оборудовании

Производители вводят новые услуги и приложения, но, с другой стороны удаляют без предупреждения, некоторые свойства. Может случиться так, что в экземпляре 2013 года будут отсутствовать функции, которые были доступны в модели 2012 года.

Дополнительные функции требуют подключения к интернету

Чтобы иметь возможность воспользоваться множеством дополнительных функций смарт телевизора, вам необходимо подключить его к домашней сети.

К счастью, большинство производителей оснащает свои последние модели модулем WLAN или включает его в виде USB-ключа. Таким образом, вам не нужно протаскивать сетевые кабели через всю квартиру, чтобы подключить телевизор к вашей локальной сети.

Настройка WLAN телевизора

Точный способ выполнения этой операции зависит от конкретной модели, но в основном осуществляется аналогично. После подключения телевизора запустите мастер, который шаг за шагом проведет вас через все этапы настройки.

Для того, чтобы сделать возможной связь с беспроводной сетью, вы должны указать метод шифрования, установленный на маршрутизаторе, а также пароль для защиты доступа к сети. Чтобы получить эти сведения, вы должны открыть страницу конфигурации вашего маршрутизатора в интернет-браузере.

Выборы сети WLAN

Но что делать, если выбранная вами модель не была оборудована встроенным модулем WLAN? Если не вступает в игру подключение сетевого кабеля LAN, у вас есть две возможности – внешний адаптер WLAN USB или адаптер LAN-WLAN.

Первый из них вы можете использовать, если производитель телевизора предлагает приобрести sim-карту. Вторая работает всегда, потому что решение этого типа являются независимым от производителя.

Музыкальное вещание на Smart TV

Популярные сайты, такие как YouTube, Facebook и Twitter поддерживают практически все телевизоры Smart TV.

Основные онлайн услуги доступны во всех Smart TV

Когда телевизор подключен к сети, пользователь имеет в своем распоряжении множество онлайн-услуг. Количество и тип этих предложений зависит от производителя приемника.

Основные сайты, к которым относятся, в частности, Facebook, Twitter и YouTube, имеются практически во всех доступных в настоящее время моделях. В случае последнего из перечисленных даже не нужно открывать сайт портала. Просто запустите соответствующее мини-приложение. Интерфейс и элементы управления, адаптированны к телевизору, что значительно упрощает поиск и воспроизведение видео контента.

Кроме того, есть много других онлайн-приложений, которые можно использовать практически во всех современных устройствах Smart TV. К ним относятся различные сайты с новостями, прогнозом погоды и медиатеки. Ценителей музыки может заинтересовать тот факт, что телевизоры Samsung с начала октября 2012 года поддерживают сервис Spotify.

Расширение возможности Smart TV с помощью мини-приложений

В магазинах с приложениями различных производителей пользователи найдут дополнительные мини-игры и приложения. Большинство в настоящее время бесплатно.

Дополнительные приложения и мини-игры для Smart-TV

Аналогично смартфонам, планшетам и Windows, современные телевизоры ставят на мини-приложения. С их помощью пользователь может в очень простой форме расширить функциональность своего приемника. Достаточно посетить интернет-магазин изготовителя, просмотреть список предлагаемых приложений и установить самое интересное.

Например, любителей футбола наверняка заинтересует бесплатное приложение iLiga. Если вы собираетесь проигрывать на телевизоре музыку из зарубежных радиостанций, то ознакомьтесь с приложениями Shoutcast Radio. А когда вы захотите отображать на экране свои фотографии, опубликованные на портале Picasa, установите приложение Google с одноименным названием.

Большинство мини-приложений в магазине производителя доступны бесплатно. Кроме них, есть еще коммерческие приложения. Желающих их приобрести должны создать учетную запись и предоставить данные кредитной карты.

У вас есть доступ не только к приложениям для повышения функциональности вашего телеприемника, а также к играм – от простых аркад (таких как, например, Angry Birds) до расширенной гонки, например, Asphalt 5.

Встроенный интернет-браузер телевизора

В состав основных средств приемника Smart TV входит веб-браузер, который позволяет просматривать публичную сеть с помощью телевизора.

Интернет-браузер в smart телевизоре

Приемники Smart TV оснащены полноценным просмоторщиком веб-сайтов, чтобы пользователи могли путешествовать по сети. Он работает, как правило, так же, как его аналоги в компьютере с операционной системой Windows, смартфоне или мобильном устройстве.

Вы можете вызвать любой веб-сайт, введя URL-адрес, а также сохранять часто используемые страницы в качестве закладки. Несмотря на это, интернет-серфинг с помощью телевизора не слишком удобен. Наибольшие неудобства – это способ отображения веб-страниц на экране и громоздкая навигация.

Лежа на диване, на расстоянии двух метров (или больше) от приемника, нужно очень напрягать зрение, чтобы прочитать содержимое текста на страницах, потому что он обычно форматируются мелким шрифтом. Предлагаемая всеми телевизорами функция масштабирования веб-страниц, оказывается неоднозначным решением. Чем больше текст, тем чаще придется прокручивать содержимое. Тогда трудно противостоять сравнению с сенсорным экраном или компьютером с обычным монитором и мышью.

Кто хоть раз пытался ввести длинный веб-адрес с помощью пульта дистанционного управления, знает, как часто закрадываются ошибки. Также навигация в пределах веб-сайтов бывает сложной задачей, когда не имеешь в своем распоряжении мыши. Исключение составляют приемники оборудованные специальным пультом, предназначенным для серфинга в интернете.

Видео по запросу – интернет-прокат фильмов

Большинство приемников дает доступ к некоторым порталам проката фильмов в интернете.

Прокат фильмов на Smart телевизорах

Одной из наиболее важных функций для многих пользователей является возможность использования проката онлайн, чтобы они могли в любое время просматривать выбранные фильмы путем передачи в виде потока из интернет.

Хотя все производители приемников Smart TV оборудуют свои устройства соответствующей функцией, перед покупкой рекомендуется рассмотреть, какой из порталов VoD вы планируете регулярно использовать, а затем убедиться, что данная модель поддерживает его.

Запись трансляции и потоковая передача мультимедиа

Почти все модели телевизоров Smart TV оснащены USB-портом, к которому можно подключать съемные носители данных. Вы можете записать текущую программу TV и использования таких функций, как time shift. В дополнение к USB-разъему все больше и больше приемников оборудуется слотом для карт памяти SD, на которые также можно записывать транслируемые передачи.

Большинство современных телевизоров соответствует требованиям спецификации DLNA, что позволяет воспроизводить на нем мультимедийные файлы, которые получены с других устройств, подключенных к локальной сети. Представленные фотографии, песни в формате MP3 или видео могут быть сохранены в компьютере с операционной системой Windows, на сервере НАС или диске медиаплеера. Источник, однако, должен соответствовать требованиям стандарта DLNA.

Стандарт намного облегчит проблему выбора Smart TV

Производители телевизоров до сих пор не пришли к соглашению в вопросе установления стандарта, который описал бы необходимые свойства устройств Smart TV. Отражается это на покупателях, которые могут тратить много денег на новый приемник, и сразу после этого утверждать, что новые модели предлагают гораздо больше возможностей. Однако, при покупке стоит ответить себе на вопрос, сколько из доступных функций вы будете регулярно использовать.

Выбрав модель Smart TV, следует обратить внимание на особенности, связанные с воспроизведением или потоковой передачей медиа-контента по домашней сети и через Интернет, а также на функции записи транслируемых телепередач. Чем больше функций такого рода обеспечивает ваш телевизор, тем меньше финансовых средств вы тратите на дополнительные устройства, такие как пишущий привод HD.

Интернет без Smart TV

Желая сэкономить при покупке телевизора некоторые выбирают модель без функции Smart TV. Однако, вовсе не нужно от них отказываться.

Вы можете оборудовать свой новый приемник, по крайней мере, в основными возможностями Smart TV:

  • Blu-ray плеер. Лучшие модели этих устройств могут подключаться к интернету. Таким образом, вы получаете доступ к сайтам фото и видео, таких как Picasa и YouTube, а также к социальным сетям и онлайн-прокату видео.
  • PlayStation. Консоль игр компании Sony зарекомендовал себя не только как плеер Blu-ray. Кроме того, она оснащена интернет-функциями и очень хорошим браузерам.
  • Smartkey TV. Телевизоры с разъемом HDMI можно дооборудовать при помощи Smartkey TV. Этот модуль работает под управлением Android, так что это дает пользователю возможность использования большинства приложений и игр, доступных на Google App Store.
  • Xbox 360. Консоль для игр от Microsoft обеспечивает доступ к популярным интернет-услуга (в том числе YouTube). Производитель объявил о появление веб-браузера и приложений Smartglass, которое позволяет управлять основными функциями с помощью смартфона.

Philips Smart TV

Телевизор Philips Smart TV

Philips принадлежит к пионерам среди производителей телевизоров с доступом в интернет. Это нашло положительное отражение в интеграции с сетевыми службами. Технология производит впечатление стабильной и продуманной работой. Навигация в веб-содержании оказывается тривиальной.

С помощью пульта дистанционного управления вы можете прокручивать меню с приложениями, такими как YouTube, Facebook, Twitter. Дополнительные возможности предоставляет App Gallery. Загруженные приложения можно заблокировать с помощью PIN-кода. Таким образом, создается защита от несанкционированного доступа к вашей учетной записи на веб-сайтах.

Samsung Smart TV

Телевизор Samsung Smart TV

Сочетание управления голосом и жестами нового поколения телевизоровSamsung чрезвычайно облегчает использование функции веб-сайтов. Пользователь дает искомые понятия, выговаривая их. Движением руки вы можете легко перемещать виртуальный курсор по экрану. Дополнение представляет собой дополнительный пульт оснащенный реагирующим на прикосновения трекпадом.

LG Smart TV

Телевизор LG Smart TV

Так же как и Samsung, LG добавляет дополнительный пульт для своих телевизоров с поддержкой интернета. Первый служит для управления основными функциями ресивера. Второй напоминает контроллер консоли Nintendo Wii. Оснащен колесиком прокрутки и позволяет легко просматривать интернет-сайты.

В тестах телевизор великолепно показывает себя с точки зрения удобства эксплуатации. Оснащен голосом, но эта технология вступает в действие только при поиске сайтов, приложений и фильмов. Единственный недостаток - это скромный выбор приложений, однако, сотрудничество с Google может расширить предложение.

Panasonic Smart Viera

Телевизор Panasonic Smart Viera

Panasonic это один из первых производителей, который оборудовал свои телевизоры интернет-функциями. Однако с тех пор введено мало изменений в интерфейсе пользователя. Интеграция с сетевыми службами весьма примитивна.

Отсутствие альтернативного способа ввода данных не позволяет удобно перемещаться по веб-страницам. На каждой странице вы увидите до 7 приложений, а прокрутка осуществляется только с помощью кнопок. Заслуживает похвалы широкий выбор приложений.

Sony Интернет-TV

Телевизор Sony Internet-TV

Sony доказывает, что вы можете прекрасно ориентироваться в содержании Интернета с помощью обычного пульта дистанционного управления. Это позволяет хорошо организованное главное меню, в котором сетевые услуги разбиты на рубрики (приложения, музыка, фильмы).

Часто используемые приложения можно сортировать в закладках и открывать их из соответствующей графы. Однако отказ от альтернативных методов ввода данных вносит серьезный недостаток. Ввод адреса в браузере становится очень трудоемкой задачей, что снижает удовольствие от серфинга. Однако выбор приложений, оказывается, очень скромный.

Toshiba Smart TV

Телевизор Toshiba Smart TV

Японский производитель бытовой электроники, Toshiba, оснащает свои приемники Smart TV модулем WLAN, что позволяет легко подключить телевизор к домашней сети. Телевизорами Smart TV Toshiba можно управлять легко и интуитивно, с помощью планшетного компьютера или смартфона под управлением iOS или Android. Это позволяет бесплатное приложение AppsConnect.

Есть веб-браузер, который дает доступ к порталу Toshiba, направленного на услуги проката фильмов и музыки. После покупки дополнительной камеры можно вести беседы с помощью программы обмена сообщениями Skype. Приемники могут использоваться в качестве видеомагнитофона. Просто подключите внешний жесткий диск через USB. Кроме того, доступна функция отложенного просмотра (time shift).

Sharp Smart TV

Телевизор Sharp Smart TV

Sharp идет навстречу пользователям, которые имеют слабый радиус действия беспроводной сети в месте установки телевизора. Производитель делает ставку на внешние модули Wi-Fi, подключаемые к порту USB. В случае необходимости вы можете поместить модуль в более «уловистом» месте с помощью шнура USB.

В случае некоторых моделей модуль WLAN входит в комплект поставки. Правда, не предусмотрено дополнительного пульта дистанционного управления, но для избранных телевизоров вы можете подключить клавиатуру (серия LE540) или клавиатуру и мышь (серия LE730).

В 2013 году появятся новые серии приемников Smart TV, которыми вы сможете управлять с помощью смартфона. Выпуск соответствующего программного обеспечения с поддержкой систем iOS и Android назначены на первую половину этого года. Широкий спектр сетевых услуг (в зависимости от модели около 40 приложений, в том числе YouTube, Facebook, Twitter и другие).


4.2/388

Аватар martasham
2017-03-26 в 20:24
0
Спасибо за статью! Только для меня это «темный лес». Я ничего в этом не смыслю! Посоветуйте, пожалуйста, конкретно, какую модель брать!!! С уважением, Марта.
Ответ: Многое в выборе зависит о располагаемого бюджета на покупку!