Как защитить свой смартфон от перегрева в условиях жары

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-10

Слишком высокая температура вредит не только живым существам, но, к сожалению, также отрицательно влияет на работу электроники – особенно телефонов. Но, давайте будем честны, – мы берём с собой их везде и независимо от погодных условий. Поэтому очень важно уметь защитить свой бесценный источник информации от негативного влияния перегрева.

Почему смартфон перегревается

На этот вопрос действительно есть несколько ответов, и каждый из них показывает, насколько важно знать особенности и возможности используемого вами оборудования. Конечно, вы можете игнорировать это, но, к сожалению, это несёт в себе риск повреждения, а затем принудительной замены нашего электронного компаньона.

Использование смартфона под жарких солнцем

Чтобы этого избежать этого, нужно знать о нескольких ключевых вопросах.

Аккумулятор смартфона при высоких температурах

В теплые дни вы можете видеть, что батарея вашего смартфона разряжается немного быстрее, а его работа замедляется.

Оказывается, это совершенно естественное явление. Важно знать, что батарея нагревается во время процессов, происходящих в устройстве, и это естественным образом влияет на то, что она постепенно разряжается. Когда вы добавляете к этому наружную температуру – энергия батареи уходит быстрее.

Помните, что если ваш смартфон перегрелся, все функции следует использовать только ограниченное время. Более того, зарядка горячей батареи – это тоже подвиг.

Конечно, не стоит впадать в крайности, но вы должны знать, что большинство доступных на рынке телефонов имеют литий-ионный аккумулятор. Это означает, что если произойдет тепловой перерыв, телефон может просто... сгореть. Эти ситуации, однако, крайне редки, потому что большинство производителей обеспечивают достаточную безопасность. Тем не менее, стоит знать о них.

Смартфон перегревается при работе от сети – почему?

Всё просто! При использовании функции передачи данных повышается нагрузка на систему, что непосредственно влияет на батарею. Из-за этого энергия расходуется быстрее и ваш смартфон нагревается.

Наш совет – лучше всего ограничиться использованием сотовой связи в оптимальных условиях. Если вам нужно сделать на жаре, не забывайте каждый раз отключать передачу данных после использования Интернета.

Просмотр фильмов и игры во время жары

Воспроизведение и просмотр фильмов на смартфоне – это процессы, которые требуют интенсивного охлаждения. Конечно, вам приходилось иметь дело с нагревом вашего смартфона даже при комнатной температуре – особенно если просмотр видео затягивается на долгие часы. Жара только усилит это явление.

Проблема ещё актуальнее в случае требовательных 3D-игр, для которых следует использовать дополнительное охлаждение. Поэтому, если вы действительно хотите поиграть в солнечный день, выбирайте смартфон с надежными компонентами и охлаждением, которое «справится» даже с высокими температурами.

Также имейте в виду, что во время работы игр или просмотра фильмов фоновые приложения становятся ещё более обременительными.

Оптимальная температура для смартфона

Вам нужно знать, что если температура вашего смартфона не превышает 40 градусов, то беспокоиться не о чем. Проблема возникает, когда его компоненты нагреваются гораздо сильнее.

Как проверять температуру смартфона

Лучше всего использовать приложения, предназначенные для этого, такие как Cooler Master или Coolify. Упомянутые «термометры для смартфонов», помимо температуры, также укажут, среди прочего, на процессы, которые потребляют наибольшее количество энергии, текущую производительность, а также приложения и задачи, работающие в фоновом режиме.

Проверка температуры смартфона с помощью приложения Cooler Master

Как предотвратить перегрев смартфона летом

Мы переходим к самому важному. Согласно принципу «профилактика лучше лечения», чтобы избежать перегрева смартфона и последствий, необходимо знать, что делать, когда вы используете его на солнце.

Мы укажем самые простые, но чрезвычайно полезные решения:

Помните:

  1. Отключите все ненужные приложения (включая те, которые работают в фоновом режиме).
  2. Ограничьте использование сетевых данных, когда вы находитесь на солнце.
  3. Убедитесь, что ваше снаряжение «дышит» – не носите его в кармане, не используйте толстых чехлов.
  4. Не храните смартфон вблизи источников тепла, например, другого электронного оборудования. Это кажется логичным, но признайтесь – сколько раз вы оставляли свой телефон, например, на ноутбуке?
  5. Не используйте его на солнце с подключенным внешним аккумулятором и не заряжайте на солнце. Лучше сделать это перед тем, как покинуть дом. Благодаря быстрым зарядным устройствам вы можете заряжать свой смартфон в мгновение ока, и аккумулятор должен работать часами.
  6. Смартфон ни в коем случае нельзя оставлять в автомобиле и на солнце, например, на покрывале во время принятия солнечных ванн – это настоящий нокаут для вашего оборудования из-за отсутствия рассеивания тепла.

Смартфон перегрелся от жары – что делать

Действуйте быстро. Помните, что чем быстрее ваша реакция, тем больше шансов избежать неприятных последствий. Вы можете сделать несколько вещей аналогично тому, что уже было сказано:

  • Если это позволяет смартфон, отключите все запущенные приложения.
  • Снимите защитный чехол,
  • Отделите его от других электронных устройств, которые выделяют тепло.

И в дополнение:

  • Перевозите ваш смартфон в тени, желательно в проветриваемом месте. Вы можете использовать вентилятор, но ни в коем случае не пытайтесь охладить телефон, например, в холодильнике – это вызовет термический удар для компонентов. Если у вас есть охлаждающая подставка для ноутбука, вы также можете использовать это решение в контексте своего телефона.

В конце один и, на наш взгляд, лучший совет – сосредоточиться на отдыхе. Может быть, стоит отдохнуть от остального мира, оставить свой смартфон дома и просто насладиться погодой.

Однако, если вы берете смартфон с собой, например, на пляж, будьте готовы к любой ситуации. Также посмотрите руководство: как ухаживать за смартфоном зимой?


4.4/164