Смартфоны активно вытесняют классические мобильные телефоны

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Только за 2014 год появилось 800 млн. SIM-карт, работающих на смартфонах (в том числе новые абоненты, а также лица, которые сменили простой телефон на смартфон).

К 2020 году самый большой рост произойдет в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который до сих пор имеет низкий уровень насыщения в сегменте смартфонов. Подсчитано даже, что 80% смартфонов, которые будут проданы за 2015-2020 годы, купят пользователи, проживающих именно в этом районе.

– Потребовалось пять лет, чтобы в 2012 году появился первый миллиард SIM-карт, работающих на смартфонах. Прирост еще на один миллиард длился меньше двух лет, а уже в следующем году число SIM-карт, работающих на смартфонах, превысит количество SIM-карт, работающих на традиционных телефонах, – сказала Екатерина Бутон, директор Public and Media Relations в компании Ericsson.

Мобильный трафик будет расти на 40% в год. Как следует из отчета Ericsson Mobility Report, смартфоны будут генерировать в пять раз больше данных, чем в настоящее время, и к 2020 году будет отвечать за 70% мобильного трафика.

Более чем половина трафика, генерируемого смартфонами, в 2020 году будет приходиться на пользователей из региона Азии и Тихого океана. Это произойдет, несмотря на небольшой объем потребляемых данных, в расчете на одного пользователя. На данный момент объем «потребляемой информации» в этом регионе в два раза меньше, чем у пользователей из Северной Америки или Западной Европы.

Ericsson также прогнозирует рост объемов данных, используемых планшетами и другими мобильными устройствами, однако, он будет менее динамичным, чем в случае смартфонов.


5.0/3