Как безопасно использовать социальные сети во время отпуска

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-30

Как отмечает «Лаборатория Касперского», многие все еще не осознают серьезных рисков, связанных с использованием незащищенных смартфонов и сетей общего пользования Wi-Fi для размещения фотографий с отпуска, добавления комментариев и нажатия Мне нравится.

В связи с этим, эксперты «Лаборатории Касперского» подготовили советы по безопасному использованию Facebook и других порталов социальных сетей в отпуске.

Воры данных любят публичные сети Wi-Fi

Во время отпуска за границей люди используют горячие точки доступа в Интернет, как альтернативу высоким тарифам на передачу данных через операторов мобильной связи. Однако беспроводные сети гостиниц, кафе и других общественных местах привлекают воров данных, а также лиц, желающих получить несанкционированный доступ к этой информации.

Нужно помнить, что такого рода сети используют не только отдыхающие с ноутбуками, смартфонами и другими мобильными устройства, но также преступники, вооруженные приложениями и программами-шпионами. Это не удивительно, учитывая, что примерно 40 процентов пользователей смартфонов не устанавливает на него защиту – то есть не пользуется даже блокировкой с экрана, не говоря уже об активном программном обеспечении безопасности. Даже если используется антивирусное программное обеспечение, обновления часто устанавливаются слишком поздно, или вообще игнорируются.

Кроме доступа к интернету в «опасных» местах, смартфоны сами по себе имеют слабые точки, которые могут позволить украсть ваши личные данные. Если это произойдет, злоумышленник сможет манипулировать вашим аккаунтом пользователя, прочитать личные сообщения и отправьте ложные, это лишь несколько примеров возможных последствий.

Виновником являются уязвимости в безопасности, которые накладываются на ошибки в системе безопасности других сетевых приложений. Еще одна проблема связана с тем, что многие люди используют один пароль для нескольких сервисов, таких, как eBay, Amazon, Gmail и т.д., в итоге, кража пароля Facebook может вызвать опасную цепную реакцию.

5 советов для безопасного использования Facebook на отпуске:

  • Защитите свою личную жизнь! Не вся информация и не все фотографии должны быть немедленно опубликованы в интернете.
  • Будьте осторожны при использовании публичных хотспотов!
  • Если вы не используете технологии Bluetooth или Wi-Fi, выключите эти функции. Таким образом, Вы закроете каналы потенциальных атак, и, кстати, сэкономите заряд аккумулятора.
  • Будьте осторожны в обращении с новыми приложениями: перед установкой программы убедитесь в том, что она имеет положительные отзывы.
  • Всегда устанавливайте обновления.
  • Используйте мобильные приложения для защиты от атак из интернета.

5.0/3