Нужна ли компьютеру защита – зачем устанавливать антивирус

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Дискуссия о целесообразности использования антивирусных программ продолжается уже на протяжении длительного времени. В СМИ появляются разные мнения.

Антивирус – больше, чем база данных сигнатур

Многие люди воспринимают антивирусное программное обеспечение, только через призму базы данных сигнатур, которые позволяют распознать вирусы и иные вредоносные программы, распространяемые в сети.

Сигнатуры постоянно обновляются производителем. Но, проблема заключается в том, что вирусы размножаются так быстро, что производители не успевают с обновлениями.

Противники установки на компьютере антивирусных программ часто используют этот аргумент – если приложение не обновляется, то пропусти большинство вредоносных программ.

– Это, своего рода, миф, возникший в результате отсутствия знаний о функционировании современных приложений безопасности. Я согласен, что антивирусные проверки только на основании подписи – это бессмысленно. Однако, сегодняшние производители используют передовые алгоритмы, позволяющие контролировать поведение программ, — объясняет Роберт Демьянко из G DATA.

Преимущества и угрозы сети Интернет – как их воспринимают интернет-пользователи

Благоразумие, а не программное обеспечение

Распространено мнение, что антивирусное программное обеспечение является только лишним балластом для компьютера, а вирусы можно обойти, аккуратно серфя по сети.

В списке заповедей бдительного пользователя содержится запрет на избегание страниц неизвестного содержания и загрузку вложений, поступающих от незнакомцев. Также необходимо своевременно обновлять приложения, использовать надежные источники во время загрузки необходимых данных. Рекомендуется также установка программного обеспечения Java.

Но это только теория, на практике мало кто из пользователей сети действует в соответствии с приведенными рекомендациями.

– Путешествие в сети похоже на поездку в автомобиле. Если все водители будут соблюдать правила дорожного движения, количество несчастных случаев будет сведено к минимуму. В свою очередь, интернет-пользователи, живущие с осторожностью, избегут инфицирования компьютеров. Но это только теория. Что ещё хуже, некоторые владельцы зараженных компьютеров не понимают, что являются частью сети ботнет, используемый для различных DDoS атак, рассылки спама и т.д. Поэтому по-прежнему стоит использовать антивирусы, которые являются очень важным звеном в системе защиты, — резюмирует Роберт Демьянко.

Продолжая аналогию с автомобилем, можно сказать, что антивирусы будут выполнять аналогичную роль в рабочих станциях, как подушки безопасности в автомобилях. Никто от них не отказывается, хотя они не защищают от столкновений при парковке, но спасают жизнь в экстремальных ситуациях.


5.0/4