Нужно ли регулярно обновлять все драйверы компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Пользователи с длинным стажем помнят правило, что в системе должны быть установлены последние версии драйверов. Однако, в вопросе обновления возникли два противоположных лагеря.

Одни пользователи загружают каждое исправление программного обеспечения, рассчитывая на увеличение производительности оборудования, более высокую функциональность и более стабильное функционирование.

Другие считают, что не нужно исправлять то, что и так «прекрасно» работает. Поэтому они избегают сообщений о доступности новых обновлений и ищут обновления только тогда, когда сталкиваются с проблемами в работе оборудования.

Оптимальная стратегия заключается в поиске компромисса между этими крайними взглядами. Способ поведения должен зависеть, в первую очередь, от типа устройства. Рекомендуется регулярно обновлять драйверы видеокарт. Также встроенное программное обеспечение дисков SSD стоит обновлять сразу, если производитель публикует новую версию.

Драйверы остальных компонентов компьютера мы настоятельно рекомендуем вам обновлять только тогда, когда они отказываются работать и вы планируете на более новую версию операционной системы или вам необходима функция, которая, согласно данным производителя, доступна в усовершенствованной версии драйвера. Однако, пока устройство работает без нареканий, нет никаких предпосылок к тому, чтобы менять драйвер на более новый.

Обновление драйверов – увеличение производительности

Драйверы твердотельного накопителя (диск SSD) могут оптимизировать обработку данных, что повышает быстродействие привода, а также срок его службы. Огромную пользу также приносит обновление драйверов видеокарт и материнских плат.

Заметное увеличение производительности можно получить только в случае драйверов чипсета и видеокарты. Однако, не стоит ждать «чудес» после загрузки новых версий драйверов для остальных компонентов компьютера.

Независимо от типа устройства, тем не менее, рекомендуется скачать последнюю версию драйвера и загрузить её во время переустановки оборудования.

Бесплатная утилита DriverView отображает список всех драйверов

Обновление драйверов – проверка перед установкой

Нельзя быть на 100% уверенным, что новая версия драйвера будет безупречно взаимодействовать с другими компонентами компьютера. Возможные ошибки в коде могут привести к конфликтам. Поэтому рекомендуется каждый раз тщательно сопоставить преимущества, которые может принести обновление с риском неудачи и связанными с ним последствиями.

Чтобы свести к минимуму вероятность возникновения неприятностей, поищите в интернете советы о данной версии исправления и ознакомьтесь с опытом других пользователей. Просто введите название драйвера в интернете или посетить раздел технической поддержки на официальном форуме производителя оборудования.

В лучшем случае производитель указывает на сайте, список изменений и улучшений в новейшей версии драйвера. Соответствующие сведения находятся, как правило, рядом с ссылкой для загрузки файла (в графе Release notes или Version history) или в файле Readme, приложенном к драйверу. Если вы решите загружать обновления непосредственно в режиме онлайн, сообщение об изменениях появится в окне программы обновления.

Обновление драйверов – поиск соответствующих версии

Функция Windows Update устанавливает новые версии драйверов в рамках необязательных обновлений, но её диапазон не включает в себя всех устройств и компонентов компьютера. Некоторые производители прикрепляют программу обновления, которая автоматически проверяет в интернете наличие новых версий и устанавливает их.

Определение модели устройства. Большинство устройств требует от пользователя, чтобы он самостоятельно загружал обновления драйверов. Сначала необходимо определить имя устройства, которое значится в Диспетчере устройств Windows. Имя устройства можно обнаружить также с помощью одной из диагностических утилит, например, бесплатной Speccy. Для идентификации устройств, подключенных к порту USB, помогает программа USBDeview. Она отображается таблицу всех устройств, которые в настоящее время или были когда-либо подключены к одному из портов USB. Указывается их название и модель.

Чтобы проверить версию драйвера, установленного в системе, дважды щелкните нужное устройство в Диспетчере устройств, после чего перейдите на вкладку Драйвер. Удобнее сделать это в бесплатном приложении DriverView, потому что оно содержит все драйверы вместе с номером версии в одном окне.

Поиск обновлений. Запомнив имя устройства, необходимо перейти на веб-сайт производителя и выполнить поиск необходимых файлов. Соответствующий раздел, как правило, называется Support, Service, Download или что-то подобное. Большинство производителей предлагает форму, в которой можно ввести название. На некоторых страницах вы можете выбрать тип и модель устройства. Убедитесь, что вы загрузили драйвер для вашего оборудования.

Просмотр сведений и обновление драйверов с помощью Диспетчера устройств

Обновление драйверов – по отдельности или в пакете

Иногда можно найти два варианта драйверов на сайтах производителей – базовый вариант (минимальный) и полный вариант (пакет). В таком виде распространяются, в первую очередь, драйверы сканеров и принтеров.

Достаточно взглянуть на размер загружаемых файлов, чтобы заметить различия. В то время как разновидности занимают, как правило, по несколько мегабайт, пакеты поглощают кратное этому значению поверхность на диске – некоторые даже больше 100 мегабайт.

Если вы выбираете минимальный вариант, вероятно, будут установлены только библиотеки, необходимые для контроля работы устройства. А дополняющее программное обеспечение, используемое, например, для дизайна печати или сканирования документов, можно загрузить в только в полном пакете драйверов. Если оно Вам не нужно, рекомендуем выбрать базовый вариант.

Диспетчеры обновления драйверов

Большинство производителей оставляет пользователю обязанность заботиться о состоянии драйверов, установленных или подключенных устройств. Однако, существуют программы, которые имеют задачу следить за драйверами в вашей системе.

К ним относятся, в частности, DriverMax, UpdateStar Drivers и DriverEasy. Программы этого типа анализируют версии драйверов, установленных в системе, и сравнивают результаты с базой данных в интернете. Таким образом, определяют, какие драйверы являются устаревшими. В случае необходимости пользователь может установить новую версию прошивки или обновить существующую.

Диспетчеры обновления, несомненно, удобны. Однако, следует иметь в виду, что, отдав им право опеки над драйверами, Вы не сможете контролировать добросовестность наполнения этих баз данных. Кроме того, нет возможности выбора драйверов для установки.

Как установить обновление драйверов

После загрузки архива распакуйте его и запустите программу установки. Вы узнаете его по расширению файла (.exe). Программа самостоятельно выполнит необходимы действия.

Очень популярный совет о необходимости удаления старого драйвера с жесткого диска перед установкой новой версии появился ещё во времена Windows XP.

В настоящее время он считается устаревшим, потому что удалять драйверы в Windows 7, 8/8.1 и 10, как правило, нет необходимости.

Устранение неполадок обновления драйверов

Windows обеспечивает возможность восстановления предыдущей версии драйвера. Эта функция полезна в случае, если обновленная версия не работает правильно.

Чтобы её вызвать, дважды щелкните имя устройства в Диспетчере устройств, после чего перейти на вкладку Драйвер и нажмите кнопку Откатить.


4.0/4