Программы для эффективного сжатия изображений без потерь

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-19

Необходимость изменения размера изображений или графики может иметь место в нескольких случаях – например, когда надо передать фотографии по электронной почте, разместить их на странице в сети и т.д.

JPEGmicro

JPEGmicro – это бесплатное приложение, с помощью которой можно уменьшить размер фотографии в формате .jpeg, при сохранении их качества.

Пример уменьшения изображений в программе JPEGmicro

Благодаря этому фотографии будут занимать значительно меньше места, не только на сайте, но и на диске. Это приложение имеет два режима оптимизации – уменьшение изображения без потерь и допускающее потери. Производитель этого приложения выпустил также PNGmicro и GIFmicro. Они предназначены для тех же операций с файлами .png и .gif.

Fotosizer

Ещё один способ уменьшить размер фотографий при сохранении качества – использовать Fotosizer.

Уменьшение размера фотографий с помощью сервиса Fotosizer

Это приложение, которое пригодится особенно тем, кто публикует фотографии в интернете. Позволяет не только изменить размер, но также преобразовывать фотографии и картинки в пакетном режиме.

Её характерными чертами является простота управления – три простых шага, после которых выбранные фотографии будут изменены до размеров, установленных пользователем, и произойдет изменение формата фото. Fotosizer пригодится любителям социальных сетей и сервисов, в которых мы можем создавать свои собственные галереи.

Light Image Resizer

Ещё одна отличная программа для уменьшения фотографий – это Light Image Resizer.

Настройка оптимизации фотографий в Light Image Resizer

Позволяет не только без потерь изменять размер изображений, но также организовать их в галереи и конвертировать между различными форматами файлов. Рекомендуемое решение для веб-мастеров и людей, занимающихся большим количеством графики. Интерфейс приложения очень прост, а эксплуатация не доставит каких-либо проблем.

Уменьшение фотографий можно провести в режиме пакетной обработки. Во время операции возможно добавление водяных знаков к каждой обработанной фотографии.

Free Image Convert and Resize

Как показывает само название, эта, позволяющая уменьшать фотографии, программа полностью бесплатна, используется также для конвертирования.

Рабочее окно программы Free Image Convert and Resize

Легко преобразует как одиночные файлы, так и целые папки, содержащие изображения в различных графических форматах, изменяет их название и размер в зависимости от указанных параметров, и добавляет соответствующую нумерацию.

FastStone Photo Resizer

Ещё одна программа, благодаря которой можно уменьшить размер фотографии без ухудшения качества – FastStone Photo Resizer.

Специализированное приложение FastStone Photo Resizer

Это специализированное приложение, в частности, пакетный «уменьшитель» фотографий и преобразователь в указанный формат (поддерживаются форматы вывода JPEG, JPEG 2000, PNG, BMP, GIF и TIFF).

Кроме того, вы можете унифицировать названия файлов, повернуть, обрезать, изменить глубину цвета, яркость, насыщенность, наложить текст или водяной знак. Инструмент даёт большие возможности для манипуляции с названиями – не только их нумерация, но и возможность применения шаблонов, автоматически генерирующих в названии год, месяц, день, час, минуту и секунду. Вы можете также ввести имя файла, имя каталога, в котором находится фотография. Синтаксис шаблонов указан непосредственно в интерфейсе программы.

Какое из этих приложений выбрать? Это уже зависит от индивидуальных потребностей. Если возникает необходимость преобразования большего количества фотографий, то следует выбирать программу, которая позволит определить параметры преобразования. Если изменение размера должно происходить время от времени и затрагивает одну или несколько фотографий, то достаточно воспользоваться онлайн-сервисом.


4.6/8