Исправьте 7 ошибок, чтобы продлить срок службы компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-26

Операционная система работает так же, как мозг – управляет работой отдельных компонентов компьютера, которые без неё были бы бесполезны. Именно поэтому уборку в компьютере мы должны начать с программного обеспечения.

Отсутствие достаточного места на жестком диске

Хорошей практикой является разбиение жесткого диска на два раздела, первый из которых предназначен для операционной системы и программ, а второй для данных пользователя.

Таким образом, мы позаботимся о безопасности файлов, потому что в случае сбоя операционной системы и необходимости её переустановки, файлы, накопленные на отдельном разделе жесткого диска, остаются нетронутыми.

Создание дополнительного раздела на диске компьютера

Это разделение также имеет целью заботу о том, чтобы на системном разделе всегда находился запас места (около 10%-20% емкости), необходимый для временных файлов системы и файла подкачки, который рассматривается системой как дополнительная память.

Избыток временных файлов

Система и программы во время работы создают временные файлы, которые потом становятся ненужными. Некоторые удаляют автоматически, но большая их часть остается нетронутой, и в результате замедляет нашу систему (например, временные файлы интернета, файлы ошибок, содержимое корзины, журналы установки и т.д.).

Стоит воспользоваться системной утилитой «Очистка диска» или специальным программным обеспечением, например, CCleaner.

Программы в фоновом режиме и автозапуск

Некоторые программы после установки автоматически дописывают себя в список приложений, запускаемых вместе с операционной системой при включении компьютера.

Такое решение оправдывает себя в случае таких программ, как антивирусы или обмена мгновенными сообщениями, но для большинства приложений автоматический запуск – это излишество.

Вкладка автозагрузки в диспетчере задач Windows

Чем длиннее список таких программ, тем больше время загрузки компьютера. Чтобы очистить список автозагрузки, необходимо запустить Диспетчер задач (сочетание клавиш Ctrl + Shift + Esc), а затем перейти на вкладку автозагрузка и отключить ненужные приложения.

Плохая организация работы

На скорость работы системы влияет также пользователь, а точнее плохая организация работы. Беспорядок в документах, большое количество иконок на рабочем столе, а также работы с десятками открытых вкладок в браузере, не только замедляют работу системы, но и повышают разочарование пользователя.

Жесткий диск – как слабое звено компьютера

Даже если емкость вашего жесткого диска достаточна, а большинство файлов Вы храните в облаке, Вы должны обратить внимание на этот пункт. На жестком диске установлена операционная система, которая каждый день создает, удаляет и обрабатывает сотни файлов. То, в каком темпе она будет выполнять эти операции, определяет общую скорость работы компьютера.

В течение многих лет в компьютерах устанавливались диски HDD. В настоящее время всё более популярными становятся твердотельные накопители, которые обеспечивают невероятный прирост скорости работы.

Столь большая разница объясняется принципом работы – жесткие диски HDD оснащены диском и считывающей головкой, которые записывают и считывают данные. Каждая операция требует перемещения головки и поиска дорожки на диске. Твердотельные накопители основаны на технологии полупроводников, а значит не имеют каких-либо подвижных элементов.

Различия между HDD и SSD можно увидеть почти на каждом шагу. Как при старте системы, так и в работе с программами. Доступ к файлам, хранящихся на SSD, осуществляется мгновенно, а их перемещение занимает гораздо меньше времени. Большинство твердотельных накопителей используется интерфейс SATA, благодаря чему их можно установить в место старого жесткого диска.

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

Преимущества SSD:

  • Более быстрый запуск компьютера
  • Малое время доступа к файлам
  • Более высокая производительность в операциях с файлами
  • Отсутствие движущихся частей делает работу жесткого диска SSD бесшумной
  • Меньшее потребление энергии по сравнению с HDD
  • Меньший вес

Стоит добавить, что современные SSD очень надежны. В случае накопителя Plextor M7V запас прочности TBW (Total Bytes Written) оценивается на 80 ТБ в версии 128 ГБ, 160 ТБ – в версии 256 ГБ и 320 ТБ – в версии на 512 ГБ.

Оперативная память

Недостаток оперативной памяти – это одна из наиболее распространенных причин, замедляющих работу системы. В настоящее время компьютер, способный обеспечить комфортную работу, должен иметь от 4 до 8 ГБ оперативной памяти.

Лучший эффект даст модернизация в обеих плоскостях, т.е. оперативной памяти и дисковой системы. Например, в упомянутом выше SSD бренде Plextor используется технология PlexTurbo, которая использует оперативную память для обеспечения ещё более высокой производительности SSD. Такое решение продлевает срок службы диска и сокращает время доступа к данным.

Сетевая карта

Ваш Интернет работает медленно, несмотря на то, что оплачен широкий канал? Скорее всего, проблема кроется в устройствах, которые улавливают сигнал, то есть роутере и компьютере.

На рынке существует несколько стандартов Wi-Fi, из которых последний – это Wi-Fi AC. Обязательно проверьте, какое поколение беспроводной сети использует ваш роутер и сетевая карта в компьютере. В настоящее время рекомендуется использовать сети Wi-Fi в стандарте N, AC или AC Wave 2.

Поколения Wi-Fi сети:

  • 802.11 b (дебют в 1999 году) – стандарт, позволял просматривать веб-страницы со скоростью 11 Мбит/с.
  • 802.11 g (дебют в 2001 году) – пропускная способность до 54 Мбит/сек позволяла слушать музыку онлайн.
  • 802.11 n (дебют в 2009 году) – полоса пропускания на уровне 150 Мбит/сек с возможным беспроводным потоковым воспроизведением видео. Увеличился также охват.
  • 802.11 ac (дебют в 2013 году) – пройден барьер в 1 Гбит/сек. В настоящее время один из самых эффективных стандартов.
  • 802.11 ac Wave 2 (дебют в 2015 году) – была внедрена, в частности, технология MU-MIMO, благодаря которой, каждое устройство, подключенное к сети, имеет одинаковый приоритет.

В заключение

Во многих случаях полезным оказывается оптимизация работы операционной системы. Если, несмотря на это, компьютер не ускоряется, то потребуется обновление компонентов.

Замена сетевой карты, добавление оперативной памяти и установка SSD, это в настоящее время лучший способ избежать покупки новой машины. Такие решения способствуют тому, что практически каждый компьютер может получить «вторую жизнь».


4.6/5