Как восстановить данные с поврежденного смартфона – лучшие способы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-29

Смартфон не включается, экран разбит, а в его памяти хранятся важные файлы и фотографии с праздников. Даже тогда у нас есть шанс восстановить важные для нас файлы. Что мы можем сделать, когда с нами случится такая ситуация?

Возможностей, к сожалению, не слишком много, и они требуют немного работы, но, следуя инструкциям, даже без специальных знаний, мы можем восстановить важные данные. Однако, надо помнить, что успех зависит, в первую очередь, от степени повреждения оборудования.

Смартфон с поврежденным стеклом экрана

В некоторых случаях, как затопление телефона, мы не рекомендуем самостоятельные попытки его ремонта и восстановления данных, потому что тогда его можно полностью испортить.

Отладка по USB – что, как и почему

Для непосвященных название этого метода может показаться устрашающим, но этот процесс является относительно простым. Отладка позволяет подключить телефон к компьютеру с помощью кабеля USB без подтверждения соединения на экране смартфона.

Благодаря этому, вы сможете легко восстановить данные устройства с поврежденным дисплеем или неработающим сенсорным слоем. Достаточно подключить телефон к компьютеру и загрузить данные как с флешки.

Основным недостатком этого решения является тот факт, что до повреждения нужно в телефоне включить режим отладки и сохранить настройки соединения с компьютером, который потом будет иметь доступ к памяти смартфона.

Как это сделать

Для начала нам нужно получить доступ к Параметрам разработчика. Если в меню вашего телефона Вы не видите такого пункта, то следует его разблокировать.

Для этого перейдите в Настройки и найдите пункт Сведения о телефоне. В этом разделе найдите пункт «Номер сборки», который необходимо нажать, по крайней мере, 7 раз. Теперь Вам откроется доступ к Параметрам разработчика – новый раздел появится в Настройках.

Включение разрешения на откладку через USB подключение

В этом разделе найдите возможность включить режим отладки по USB. Затем с помощью USB кабеля присоедините ваш телефон к компьютеру, оба устройства сохранят свои ключи RSA и при следующем подключении телефон не будет запрашивать подтверждения.

Мышь при повреждениях сенсорного экрана

Этот метод очень прост, но подходит только в том случае, если поврежден только сенсорный слой экрана. С помощью OTG-кабеля (с разъемом microUSB и USB) к телефону подключаем мышку и с её помощью мы можем управлять телефоном. Ценные фотографии и другие данные можно скопировать через интернет, Bluetooth или на карту памяти.

К сожалению, этот способ не работает со всеми моделями смартфонов – устройство должно поддерживать режим OTG host.

Профессиональное восстановление данных

Перечисленные выше решения работают, на самом деле, только в ситуациях, в которых поврежден дисплей.

Помощь специалистов во многих случаях является лучшим решением, если мы хотим восстановить потерянные фотографии, видео или контакты. Стоимость профессионального восстановления данных рассчитываются индивидуально, в зависимости от типа устройства и повреждений.

Вечное хранение в облаке

Вероятно, самый простой и надежный способ восстановления данных – является хранение их в облаке. Благодаря этому, даже после полного отказа или в случае потери телефона мы не теряем доступ к нашим данным, ведь они находятся на внешнем сервере, а не в памяти устройства.

Существует, конечно, шанс, что данные в облаке каким-то образом потеряются или кто-то получит к ним доступ, но он на столько мал, что не стоит его принимать во внимание.

Восстановление данных всегда является более сложным, более трудоемким и часто дороже, чем их безопасное хранение. Сохраняя на телефоне ценные файлы, стоит создавать их резервные копии на других устройствах или использовать облачные сервисы, такие как Google Drive или Dropbox.


4.4/119

Аватар HellbounD
2021-08-26 в 11:15
0
"Мы подскажем, как восстановить данные с поврежденного смартфона"
Идите к специалисту - вот вся суть статьи