Использование планшетов и смартфонов приводит к бессоннице

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Группа исследователей из Brigham and Women's Hospital в Бостоне обнаружили, что синий свет светодиодов может приводить к тому, что на следующий день, что мы будем чувствовать себя невыспавшимися. Конечно, если планшет мы используем перед сном.

Исследования показали, что люди, использующие планшеты или электронные книги вечером, засыпают позже, чем те, кто в тех же обстоятельствах читает классические книги.

– Мы обнаружили, что используемые в этих устройствах для подсветки синие LED светодиоды, нарушают естественный ритм биологических часов. Участникам эксперимента, использующим e-book было труднее заснуть, их организм выделял существенно меньше гормона сна (мелатонин), биологические часы нарушали свой ход, что приводило к появлению чувства усталости с утра – рассказал соавтор работы, доктор Энн-Мари Чанг.

Уже раньше было известно, что синий свет с длиной волны около 450 нм может повлиять на функционирование биологических часов. До сих пор, однако, никто не изучал влияния использования планшетов на качество сна и фазы быстрого сна. Такой же эффект вызывает и свет других электронных устройств с подстветкой – мониторы пк, смартфоны или ноутбуки.

Для улучшения качества нашего сна лучше использовать традиционные книги.


5.0/2