Методы надежной защиты компьютера от атаки вирусов и хакеров

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-26

Основным орудием, которое мы используем для защиты компьютеров, являются антивирусные программы. Однако, чтобы гарантировать полную защиту, необходимо принять дополнительные меры.

10 шагов к кибербезопасности сетевых устройств – управление рисками

В связи с этим, эксперты нашего сайта подготовили несколько правил, которые помогут защитить устройство. Об ущербе, который устройствам наносят вредоносные программы, знают многие люди.

Избегайте подозрительных объявлений, сайтов и ссылок

Удивительные заголовки, привлекательные объявления, уведомления о выигрыше – потенциальные опасности подстерегают невнимательного интернет-пользователей практически в любом месте. Фишинг, то есть выдача себя за другое лицо или учреждения с целью получения личных данных или паролей, это один из самых популярных методов интернет-мошенников.

Преступники создают фальшивые новости от телекоммуникационных или курьерских компаний и отправляют электронные письма, похожие на настоящие. Достаточно нажать на указанную в них ссылку или скачать приложение, чтобы стать жертвой вредоносных программ.

Каждому из нас случалось видеть на экране браузера всплывающую рекламу и подозрительные уведомления. Это происходит как на компьютерах, так и на смартфонах. Все сообщения о критических ошибках, обнаруженных вирусах или необходимых обновлениях – это ложь.

Иногда даже при нажатии кнопки Закрыть или Отклонить мы даём хакеру возможность перенаправления пользователя на другую страницу или установку вредоносного программного обеспечения. Опасные ссылки мы можем найти также в появляющихся в социальных сетях сенсационных заголовках, и даже в личных сообщениях.

Защита от этих угроз является относительно простой. Прежде всего, следует обращать внимание на адреса страниц, которые запрашивают ввод пароля. Самые безопасные – те, рядом с адресом которых отображается значок замка, то есть использующие зашифрованный протокол HTTPS. Например, если сайт с адресом «facebokk.com» запрашивает ввод учетных данных, – можете быть уверены, что имеете дело с мошенничеством.

Самые популярные браузеры оснащены инструментами предупреждения пользователей о сайтах, которые могут нанести вред. Большинство антивирусных программ также имеют свои плагины для браузеров, которые дополнительно обеспечивают безопасный просмотр веб-страниц.

Обновите программное обеспечение

Появляющиеся регулярно на экране компьютера уведомления о необходимости обновления программного обеспечения раздражают всех нас. Но, в вопросе безопасности они имеют огромное значение.

Обновления программ, браузера или операционной системы часто необходимы для защиты от атак. Они особенно важны, когда в вашем программном обеспечении была обнаружена уязвимость. Каждое такое событие – это идеальная возможность для хакеров получить контроль и заразить другие устройств.

Главное, конечно, наличие последних версий антивирусных программ – это они непосредственно защищают оборудование.

Используйте надежные пароли

Счет в банке, аккаунт в Facebook и Twitter, почтовые рассылки, YouTube, Snapchat, Spotify, Netflix. Список порталов и служб, для которых нужно помнить пароли, огромен.

Однако, данные для входа выполняют такую же функцию, как ключ от двери нашей квартиры. К сожалению, многие интернет-пользователи игнорируют этот факт.

Согласно данным keepersecurity.com, самым популярным паролем в социальных сетях стал 123456. Его используется до 17% пользователей. На следующих позициях, как легко угадать, – 123456789, qwerty, 12345678, 111111.

Они не дают ни какой гарантии безопасности, и, несмотря на это, 25 самых популярных паролей использует более половины интернет-пользователей.

Будьте осторожны с открытыми сетями Wi-Fi

Открытые сети Wi-Fi и незащищенные маршрутизаторы являются очень легкой мишенью для хакеров. Согласно отчета компании Fortinet, с 2016 года такие устройства были атакованы 25 миллиардов раз! За рекордным результатом стоит уязвимость оборудования одного из производителей.

По беспроводной сети можно относительно просто получить доступ к данным, загруженным пользователями. Хакеры могут даже взять на себя контроль над устройством.

Безопасность серфинга в Интернете обеспечивают только закрытые и защищенные паролем сети Wi-Fi.

Прежде всего – сохраняйте здравый смысл

Не каждый риск можно предвидеть и не перед каждым можно себя защитить. Используя устройства, подключенные к сети Интернет, необходимо всегда соблюдать осторожность и действовать в соответствии со здравым смыслом.

Когда интернет-сайт, объявление или сообщение электронной почты вызывают подозрения, лучше просто их избегать.

Применяя все перечисленные выше правила, Вы уменьшить шансы, что наши данные, программы или устройства станут мишенью для хакеров.

К сожалению, даже осторожные пользователи могут стать жертвой нападения, но от нас зависит, сколько сложностей встретят злоумышленники на пути к нашим данным.


5.0/4