Жесткий диск для игр – выбираем лучшее решение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

В следующей статье мы выбрали 5 лучших доступных жестких дисков для удовлетворения всех потребностей и ситуаций, которые не оставят вас равнодушными. Они варьируются от гибридных решений для хранения до бюджетных вариантов с размерами от 500 ГБ до 14 ТБ!

Ниже первый взгляд на некоторые из наших выборов...

  1. Лучшая производительность – Seagate FireCuda (2 ТБ)

    После многих часов тестирования мы пришли к выводу, что Firecuda 2TB является наилучшим решением для хранения игровых данных. Он может выглядеть как обычный механический жесткий диск, но, на самом деле, это гибридное устройство хранения данных, обладающее скоростями SSD и емкостью жесткого диска. Всё благодаря твердотельной памяти NAND объемом 8 ГБ, которая экспоненциально увеличивает время загрузки.

    Гибридный диск Seagate ST2000LX001

    Seagate – это имя, на которое можно положиться, когда речь заходит об устройствах хранения данных. FireCuda поставляется с 2 основными функциями, которые требуются каждому игроману для хранения данных.

    Для тех, кто не знает, Firecuda – это SSHD. Это гибридное решение для хранения данных, которое было спроектировано так, чтобы сочетать в себе функции как SSD, так и HDD. Лучшее из обоих миров. Он был оснащен 8 ГБ высокопроизводительной твердотельной памяти, что обеспечивает молниеносное время загрузки и общую емкость 2 ТБ.

    Мы не могли придумать более подходящего чемпиона в категории лучшей производительности.

  2. Лучший чистый HDD – Seagate Barracuda (3 ТБ)

    Если вам нужен лучший универсальный игровой жесткий диск, быстрый и большой, то не смотрите дальше Seagate Barracuda (3 ТБ). Он достаточно большой, чтобы на нём можно было хранить все ваши игры, оставляя достаточно места для медиафайлов, даже 4 К!

    Жесткий диск Seagate ST3000DM007

    Seagate Barracuda имеет 3 ТБ свободного места для хранения. Этого места достаточно для размещения всех ваших игр Steam, медиа-файлов и важных файлов, что делает его идеальным выбором для сборок за 60-70 тыс.рублей. Во многих ситуациях он всё ещё оставляет вам тонну пространства для игр.

    Имейте в виду, что современные игры требуют менее 20 ГБ. При этом вы можете легко хранить около 120 игр на 25 ГБ без каких-либо проблем. Это, без сомнения, лучший внутренний жесткий диск для игр.

  3. Лучший диск для стримера – Western Digital 14TB Ultrastar

    Если вы серьезный стример или видеоредактор, который регулярно использует 4K, вы хорошо понимаете важность большой емкости хранилища. Это единственная причина, по которой Ultrastar на 14 ТБ от Western Digital появился в нашем списке лучших.

    Жесткий диск Western Digital Ultrastar DC HC530 14 TB

    Этот отличное решение для хранения данных – лучший выбор для стримеров и 4K видеоредакторов. Несмотря на то, что он был, в первую очередь, сконструирован с учетом требований NAS, мы считаем, что у него есть законное обоснование стать частью сборки, требующей большой емкости.

    Поскольку современные технологии становятся всё более ресурсоемкими, скоро мы увидим, как 8K станет популярным трендом. На данный момент, однако, мы находимся на этапе 4К, и те, кто редактирует этот тип файла, понимает важность использования большого объема памяти.

    Мы назвали Western Digital 14TB Ultrastra лучшим внутренним жестким диском большой емкости. При скорости 7200 об/мин и кешем 512 МБ, он намного эффективнее, чем любое большое хранилище на рынке прямо сейчас.

  4. Популярный выбор – Seagate FireCuda (1 ТБ)

    У Seagate Firecuda на 1 ТБ есть все те же «свистелки и колокольчики», что и у модели на 2 ТБ, но он гораздо доступнее. 1TB для нас – это сладкое место между размером и ценой. Когда вы соедините это с гибридной технологией, получаете Firecuda – фантастический универсальный продукт.

    Гибридный диск Seagate ST1000LX015

    Как и в случае FireCuda на 2ТБ, вы получаете здесь и скорость, и емкость. У вас есть 1 ТБ дискового пространства для игр: достаточно места для хранения всех ваших основных игр AAA. В дополнение к этому, Firecuda обладает роскошными скоростями загрузки и временем загрузки, которые конкурируют с SSD, что делает его намного более эффективным, чем ваши обычные варианты хранения HDD.

  5. Бюджетный выбор – WD Blue 500 ГБ

    Western Digital, как известно, производит качественные и долговечные устройства хранения данных на протяжении многих лет. Представленная модель WD Blue имеет только 500 ГБ дискового пространства, однако, характеризуется скоростью 7200 об/мин, что быстрее, чем у других жестких дисков начального уровня. В целом, это отличный маленький HDD, с которого можно начать.

    Быстрый бюджетный HDD WD Blue 500

    Когда у вас очень ограниченный бюджет, но в то же время вам крайне необходимо место для хранения, это, безусловно, лучшее, что вы можете получить. При цене менее 3000 рублей вы получаете пространство для хранения объемом 500 ГБ со скоростью 7200 об/мин – этого достаточно, чтобы обеспечить достойную производительность в этом диапазоне.

Как выбирать жесткий диск для игр

Потребности в месте для хранения

Если вы энтузиаст ПК и у вас есть большая библиотека игр, в которые вы играете на регулярной основе, большой жесткий диск просто необходим. Это становится ещё более важным, когда вы начнете использовать программное обеспечение для записи игр, которое генерирует большие необработанные видеофайлы на вашем жестком диске.

С каждым годом игры становятся всё тяжелее и тяжелее, и это означает, что по возможности важно инвестировать в устройства хранения данных с объемом памяти не менее 1 ТБ.

Однако, если вы геймер и не пытаетесь играть в каждую игру под солнцем, вам может подойти меньший диск. Вероятно, консольные игроки могут в полной мере использовать предоставленную нами опцию 1 ТБ SSHD, поскольку память будет использоваться только для игр, а не для медиафайлов.

Гибрид действительно имеет значение?

Гибридные жесткие диски представляют собой удивительный компромисс между скоростью твердотельного накопителя и доступностью HDD, и зачастую являются просто компромиссом, который нужен людям.

Если бы вы хотели получить максимальную производительность во всех ваших играх и приложениях, то 2ТБ твердотельный накопитель выполнил бы эту работу. К сожалению, твердотельные накопители стоят намного дороже, чем жесткие диски.

Между тем, жесткого диска объемом 2 ТБ более чем достаточно для большинства людей, чтобы хранить свои игры и мультимедиа. Я использую жесткий диск объемом 2 ТБ уже много лет и до сих пор не заполнил его, несмотря на все загрузки и видеозаписи, которые я сделал на своем компьютере!

Однако, диск HDD может иногда медленно загружаться. Поскольку мой жесткий диск стареет, я заметил, что его производительность падает, а это означает, что я остаюсь на экранах загрузки гораздо дольше, чем мои современники.

Гибридный жесткий диск уравновешивает преимущества обоих типов хранилищ, но не вполне заменяет ни один из них.

Примечание о твердотельных накопителях

Нам нужно немного сказать о «слоне в комнате»: SSD существуют.

На SSD вы можете установить свою ОС, программы и несколько ваших любимых игр для быстрой загрузки и времени отклика. SSD – это одно из наиболее рекомендуемых обновлений для пользователей, которое вы можете получить на своем ПК.

Если вы готовы пожертвовать дисковым пространством ради скорости, мы настоятельно рекомендуем приобрести SSD. Стоит также отметить, что если у вас есть деньги, вам не обязательно чем-то жертвовать.

Вы можете купить небольшой SSD, чтобы воспользоваться его преимуществами с вашей ОС и несколькими вашими любимыми играми, а затем купить HDD для других ваших игр и хранилища мультимедиа. По крайней мере, вы можете сделать это с настольными ПК.

Обычно это невозможно на ноутбуках и игровых приставках.

Скорости предложенных дисков

Ниже приведена таблица, в которой показаны результаты тестирования, основанные на 3 инструментах сравнения:

  • ATTO Disk Benchmark
  • Crystal DiskMark
  • HD Tune Pro

Мы свели результаты до 5 жестких дисков, чтобы сэкономить ваше время и сделать его удобным для всех.

Диск Последовательная Случайная (4Kб)
Чтение [МБ/с] Запись [МБ/с] Чтение [МБ/с] Запись [МБ/с]
Seagate Barracuda (3 ТБ) 175 160 0,67 1,53
Seagate FireCuda (2 ТБ) 134 168 0,65 5,04
Seagate FireCuda (1 ТБ) 133 165 0,71 4,9
Seagate Barracuda (1 ТБ) 168 154 0,81 1,52
WD Blue (500 ГБ) 85,4 82,7 0,5 1,64

Наш рейтинг лучших дисков для игр

  1. Seagate FireCuda (2 ТБ)

    Жесткий диск Seagate FireCuda (2 ТБ)

    Что нам понравилось:

    • Быстрее, чем жесткий диск 7200 об/мин
    • Может поместиться в консолях и ноутбуках
    • Достаточно места для хранения медиа

    Что нас разочаровало:

    • Жертвует место ради прибавки скорости
    • Меньше опций, чем у других вариантов

    Seagate Firecuda (2 ТБ) занимает первое место в списке лучших жестких дисков для игр и не без оснований... Мало того, что он обладает гибридной технологией, которая полюбилась многим, он также идеально подходит для ноутбуков и консолей, если вам требуется увеличение мощности.

    Это гибридный жесткий диск, который обладает гораздо более высокой скоростью чтения и записи по сравнению с обычными жесткими дисками благодаря твердотельной памяти NAND 8 ГБ. По сути, это тип флэш-памяти, который может получить доступ к памяти быстрее, чем обычные жесткие диски.

    Это то, что делает его лучшим жестким диском объемом 2 ТБ для игр и отличает его от остальных жестких дисков, на которые вы, вероятно, обращали внимание.

    Мы настоятельно рекомендуем вам этот диск, если вы хотите ускорить загрузку и получить больше свободного места на диске. Кроме того, мы также рекомендуем его, если вы записываете видео и храните большие медиа-файлы (фильмы 4K).

    Если вы считаете, что 2 ТБ хранилища SSHD – это слишком много, не беспокойтесь, поскольку у нас еще есть несколько кандидатов разных размеров.

  2. Seagate Barracuda (3 ТБ)

    Жесткий диск Seagate Barracuda (3 ТБ)

    Что нам понравилось:

    • Большой объем памяти для игр и медиа
    • Может вместить 120 игр по 25 ГБ
    • Обновление диска не понадобится в ближайшее время

    Что нас разочаровало:

    • Нет гибридных преимуществ
    • Не подходит для консолей и ноутбуков
    Из 12 протестированных нами жестких дисков мы ожидали, что Seagate Barracuda (3 ТБ) станет одним из лучших решений. Но, после проведения тестов мы очень удивились, увидев, что этот жесткий диск может предложить.

    Вот почему:

    Seagate FireCuda емкостью 2 ТБ может быть на 231% быстрее, когда речь идет о скорости произвольной записи по 4 КБ, но Seagate Barracuda на 3 ТБ всё ещё на 10% быстрее с точки зрения реальной скорости.

    Емкость 3 ТБ позволяет хранить огромное количество современных игр в вашей библиотеке. Фактически, он способен вместить все игры, которые вы могли бы иметь на своем диске прямо сейчас, и всё ещё останется место.

    Однако, нужно помнить, что он не подходит для ноутбуков и консолей, так как это 3,5-дюймовый жесткий диск. Если это не одна из ваших целей, тогда считайте это идеальным универсальным решением для вас.

    Если вы ищете жесткий диск, который вы можете установить на свой ноутбук или консоль, то лучшим выбором будет Firecuda 2TB.

  3. Western Digital 14TB Ultrastar HDD

    Емкий жесткий диск Western Digital 14TB Ultrastar HDD

    Что нам понравилось:

    • Массивная емкость
    • Твердое качество сборки
    • Идеально подходит для видеоредакторов и стримеров

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    Многие скажут, увидев этот жесткий диск в нашем списке, что 14 ТБ Ultrastar от Western Digital не относится к HDD потребительского уровня... и они будут наполовину правы...

    Честно говоря, главная цель этого жесткого диска – быть частью NAS (устройства хранения данных, подключенного к сети), к которому могут обращаться многие ПК одновременно). Однако, учитывая растущую популярность потоковой передачи и 4K, мы считаем, что этот жесткий диск имеет законное право называться лучшим решением для хранения.

    За последние 10 лет мы стали свидетелями роста потокового видео и видео 4k, которые стали частью нашего ежедневного досуга. Однако, некоторые люди, вероятно, не понимают, сколько места занимают эти вещи. Для потоковой передачи и редактирования видео требуется большой объем памяти, особенно когда вы включаете 4K в уравнение, и по этой причине мы считаем, что жесткий диск Ultrastar 14 ТБ от Western Digital – отличный выбор. Кроме того, он имеет скорость дискового буфера 512 Мбит/с, что делает его намного быстрее, чем другие большие варианты хранения на современном рынке.

    Не будем забывать и о достижениях в современных технологиях, скоро 8k будет широко доступен на всех платформах и, несомненно, потребует больше места для хранения.

  4. Seagate FireCuda (1 ТБ)

    Жесткий диск Seagate FireCuda (1 ТБ)

    Что нам понравилось:

    • Отличное промежуточное хранилище
    • Отличная цена
    • Много места для игр и медиа
    • Может поместиться в консолях и ноутбуках

    Что нас разочаровало:

    • Меньше памяти в обмен на скорость
    Было несколько кандидатов на «лучший жесткий диск объемом 1 ТБ для игр», но неизбежно мы возвращались к Seagates Firecuda, и на то были веские причины. Firecuda, благодаря своим гибридным функциям, стоит на вершине списка, и с этим трудно поспорить. Этот жесткий диск взял буквально лучшее из обоих миров, и здесь не нужно идти на компромиссы.

    SSD и HDD технологии были смешаны в одно целое, то есть вы получаете скорость SSD и емкость обычного механического жесткого диска. Геймеры этот диск нравится ещё и тем, что 1 ТБ памяти более чем достаточно для обычных игроков.

    Повышенная скорость работы делает его лучшим выбором, который могут сделать геймеры. В довершение всего, его можно установить на ноутбуки и консоли, потому что это 2,5-дюймовый SSHD. Это означает, что если вы хотите обновить хранилище своего ноутбука или улучшить игровые возможности консоли, то это отличный вариант.

    Если этого вам недостаточно, он может похвастаться очень хорошим соотношением цены и качества. Всего за 4000 рублей вы получаете значительно улучшенную скорость и совместимость, которые превосходят остальные варианты в этом ценовом диапазоне.

  5. Жесткий диск WD Blue 500 ГБ

    Быстрый диск HDD WD Blue 500 по бюджетной цене

    Что нам понравилось:

    • Очень дешевый
    • Скорость 7200RPM

    Что нас разочаровало:

    • Ограниченная емкость
    Наконец, бюджетный выбор, который имеет форму жесткого диска Western Digital 500GB. Возможно, вы сидите и спрашиваете себя, с какой стати мне брать диск на 500 ГБ? Ответ очень прост, у вас просто нет средств, чтобы обратиться к другим рекомендациям в этом списке. Не всё так плохо, хотя выбор меньшего жесткого диска...

    Отличительной особенностью хранилища на современном рынке является то, насколько доступными они могут быть, если вы уклоняетесь от емкости в 1 ТБ. Они являются идеальным решением, если вы завершаете сборку компьютера и оказались слишком близко к своему денежному пределу. Серия Western Digital Blue отличается скоростью 7200 об/мин, что является шагом вперед по сравнению с другими дешевыми жесткими дисками, которые обычно характеризуются 5400 об/мин.

    В конечном счете, это не долгосрочное решение, если вы геймер. Он заполнится довольно быстро, и вы окажетесь в ситуации, которая требует удаления программ и игр, чтобы приспособиться к новым вещам. Тем не менее, он будет работать, пока у вас не будет достаточно денег, чтобы выбрать один из наших лучших вариантов выше.

Какой жесткий диск подходит для вас?

Хардкорные геймеры просто должны выбрать Seagate FireCuda объемом 2 ТБ. Это лучший игровой жесткий диск. Это буквально единственный жесткий диск в этом списке, который имеет функции как SSD, так и HDD.

Несмотря на то, что Barracuda 3TB не имеет гибридных функций, которыми может похвастаться 2TB FireCuda, у него действительно хорошая скорость, он даже быстрее в довольно редких ситуациях. Таким образом, вы не только получаете скорость, необходимую для качественного игрового процесса, но и имеете в своем распоряжении здоровенные 3 ТБ.

Однако, если вы обычный игрок, мы настоятельно рекомендуем вам приобрести Seagate FireCuda емкостью 1 ТБ. Это должно дать вам скорости, необходимой чтобы наслаждаться качественным игровым опытом, которого мы все жаждем, без компромиссов.

Если вы геймер, который много редактирует и транслирует видео, наша естественная рекомендация – 14 ТБ Ultrastar от Western Digital. Он не только может похвастаться огромными 14 ТБ пространства, он также имеет кэш 512 МБ, который отлично подходит для всестороннего использования. Сочетание этих двух функций дает вам действительно эффективное и мощное решение. Он также идеально подходит для настроек NAS.

Если вы любитель консольных игр или, возможно, хотите обновить хранилище на своем ноутбуке, мы настоятельно рекомендуем вам взять 1 ТБ или 2 ТБ FireCuda SSHD, поскольку эти 2,5-дюймовые диски должны идеально подходить.

Наконец, если у вас очень ограниченный бюджет, выбирайте Western Digital Blue 500 ГБ. По сравнению с остальными жесткими дисками в этом ценовом диапазоне, его скорость составляет 7200 об/мин.


В конечном итоге, всё сводится к тому, что соответствует вашему бюджету и вашим потребностям.

Если вы хотите максимально увеличить производительность в расчете на вложенный рубль, используйте Western Digital Blue (500 ГБ).

Если вы по-прежнему ориентированы на производительность в расчете на деньги, но хотите иметь приличное хранилище, используйте Seagate FireCuda (1 ТБ).

Если вы хотите более быстрое время загрузки без значительных потерь места для хранения, выберите один из двух гибридных дисков. Seagate FireCuda 2TB и Seagate FireCuda 1TB будут вам полезны в этом отношении.

Если бюджет не имеет значения, и вам просто нужно место для всех ваших игр, купите Seagate Barracuda 3TB. Это массивный диск объемом 3 ТБ, и он должен соответствовать вашим потребностям.

И, наконец, если вам нужно избыточное количество памяти, нет лучшего выбора, чем Western Digital 14TB Ultrastar.


4.8/181