Широкого распространения 3D-принтеров не будет – почему

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-17

Революция, которую могут принести 3D-принтеры – это очень популярная тема. Все чаще и чаще ученые и крупные компании со всего мира нам показывают возможности, которые дает технология полимерной печати.

Достаточно упомянуть о возможности распечатать себе новый корпус для телефона или собрать кузов автомобиля из напечатанных комплектующих. Мечта о том, 3D-принтеры придут в каждый дом, кажется, все ближе к своему исполнению.

Однако, оказывается, что даже если в будущем они будут доступны для отдельных пользователей, мы будем очень разочарованы. В чём дело?

Один из экспертов, работающий в исследовательской компании Gartner, Пит Базильере, подготовил недавно отчет, согласно которому цены 3D-принтеров будут довольно динамично падать в ближайшие годы. Это дает надежду на возможность индивидуального использования. Но ученый имеет по этому поводу много сомнений!

То, что средний человек слышит о принтерах 3D не имеет никакого отношения к реальности, – заявил Basiliere.

В качестве аргумента, исследователь указывает на тот факт, что для работы 3D-принтера, потребуется довольно продвинутое знание программного обеспечения CAD или пакетов для создания 3D-графики.

Даже если вы получите эти знания, вы должны напечатать еще сам предмет, что в зависимости от квалификации, займет много времени и будет реализовано лишь после непрестанных попыток.

Базильере не умаляет революции, которую несет в себе эта технология.

Весь шум вокруг 3D принтеров и их возможного применения домашними пользователями имеет свои плюсы – тому, что люди стали более осведомлены о новых технологиях, прежде всего, для бизнеса.


4.0/4