Главные угрозы для пользователей в предстоящем году – чего нам бояться

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-27

Кибер-преступники не дремлют и постоянно придумывают новые способы нарушения защиты наших устройств. И всё это для того, чтобы украсть ценную информацию (данные для входа в систему онлайн банкинга, пароли и логины к популярным почтовым веб-сервисам и т.д.) и файлы или заставить Вас платить выкуп.

На какие угрозы обратить внимание в 2015 году

Ответ на этот вопрос дает прогноз, подготовленный экспертами из компании ESET. По их словам, в течение следующих двенадцати месяцев особенно важными будут четыре тенденции, касающиеся компьютерных угроз.

Целевые атаки

В двух словах, это атака на конкретного адресата (чаще всего предприятия и учреждения). В этом случае часто используют, так называемые, эксплойты 0-day, то есть уязвимости в популярных программах, которые ещё не были устранены производителями.

В течение последних нескольких лет число таких атак значительно увеличилось – в 2015 году тенденция, скорее всего, будет продолжаться.

Атаки на платежные системы

Не буду скрывать, что кража данных банковских карт или платежных систем в Интернете становится всё более серьезной проблемой.

Эксперты компании ESET отмечают, что в следующем году особой популярностью могут пользоваться атаки на терминалы для платежных карт, (возникло уже даже целое «семейство» угроз этого типа – JacksPos и Dexster).

Виртуальные валюты на видоискателе

Киберпреступники с особым благоволением относятся к виртуальной валюте Bitcoin. Они заражают компьютеры, чтобы генерировать виртуальные деньги, а также требуют выкупа. В 2015 году ожидается заметное увеличение числа атак, связанных с виртуальными валютами.

Только хороший антивирус и соблюдение правил техники безопасности могут защитить ваш компьютер от новых угроз.

Интернет вещей

Растущая популярность устройств, которые имеют доступ к Интернету, приведет к тому, что ими активнее будут интересоваться кибер-преступники. Эксперты компании ESET прогнозируют значительный рост атак на современные телевизоры, маршрутизаторы и даже очки Google Glass.


5.0/4