30 апреля – день рождения самой первой веб-страницы Интернета

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-27

Каждый из Вас знаком с понятием интернет-сайта – в конце концов, сейчас вы читаете один из них. Все безумие с WWW (World Wide Web) началось ровно 20 лет назад, когда 30 апреля 1993 года был запущен первый в истории веб-сайт.

Возникший в 90-е годы Web изменился мир настолько, что сегодня сайты, часто ошибочно, отождествляют со всем интернетом, без которого мало кто представляет себе современную жизнь.

Знакомо ли Вам имя Тим Бернерс? Наверное, нет, а именно благодаря ему, в 90-х годах прошлого века была создана совершенно новая технология, которая, как оказалось, навсегда изменила весь мир.

Речь идет о системе управления информацией названной WWW (World Wide Web), которая сейчас мы знаем, как веб-сайты. Сначала это были действительно простые документы, связаны друг с другом с помощью гиперссылок в тексте.

Сегодня веб-сайт – это сложные проекты, использующие элементы дизайна, графики, технологий удивляющих и очаровывающих пользователей. Современные веб-сайты сродни произведениям искусства.

20 лет назад, в момент формирования глобальной сети, никто не думал еще о высококачественных фотографиях или видео – от веб-сайтов ждали только чистый текст и ссылки.

Поэтому первый в истории интернет-сайт выглядел так:

Первый в истории интернет-сайт

Интересно, что первый интернет-браузер, то есть программа, используемая для просмотра веб-страниц, была создана Тимом Бернерсом во время его работы для компании NeXT.

Он назывался WorldWideWeb и в операционной системе NeXTStep он выглядел следующим образом:

Первый интернет-браузер

Без WWW не было бы Интернета таким каким мы его знаем сегодня – не было бы порталов, социальных сетей, блогов. Не было бы также Internet Explorer, Firefox или Google Chrome. Веб-дизайнеры и веб-программисты остались бы без работы. Поэтому я преклоняю голову перед инициатором и создателем – Тимом Бернерсом.


5.0/3