Фишинг-атаки в Интернете достигли небывалого уровня

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-27

В мае 2013 RSA выявил 36 966 фишинг-атак, что даёт рост на целых 37% по сравнению с предыдущим месяцем. Эти результаты подтверждают тенденцию, согласно которой количество фишинг-атак во втором квартале текущего растет из месяца в месяц. Снова чаще всего целью фишинг-атак (30%) были американские фирмы. На последующих местах оказались британские и индийские марки.

«Лидером» среди стран неизменно остается США, на которые направлено 47% всех фишинговых атак. Другие страны с наибольшим процентом атак – это Германия, Великобритания, Нидерланды, Канада и Франция.

Эксперты RSA в отчете описывают случай трояна Bugat, известного также, как Cridex, чьи атаки были направлены на счета в банке, по которым осуществлялись транзакции в размере от 100 тыс. до 200 тыс. долларов в день. Все новые защиты и методы проверки при заключении крупных сделок, заставили создателей данного вредоносного программного обеспечения расширить его возможность, подключив дополнительные компоненты.

Следуя примеру таких троянов, как Зевс или SpyEye, разработчики Bugata создали приложение для мобильных устройств под названием BitMo(Bugat-in-the-Mobile), целью которой является отправка SMS-сообщений с кодами верификации.

Когда пользователь входит в систему онлайн-управления счетом в банке, получает сообщение о необходимости загрузки мобильного приложения под предлогом использования банком шифрования AES.

Хотя эта проблема касается всех мобильных устройств наиболее уязвимыми являются Android, BlackBerry и Symbian. В случае программного обеспечения iOS угроза минимальна из-за ограничения Apple для загрузки приложений с сайтов других компаний.

Эксперты RSA считают, что очередной случай расширения функциональности троянских программ, специализированных для систем корпоративных банковских счетов, свидетельствует о растущей активности киберпреступников в этом сегменте.


5.0/2