Сеть 4G скоро охватит больше половины населения мира

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-27

Доступ в Интернет по технологии LTE, пожалуй, одна из наиболее динамично развивающихся в настоящее время услуг телекоммуникаций.

Высокоскоростной доступ в Интернет добрался даже на самую высокую вершину мира. Оказывается, что уже через несколько лет интернет LTE должен быть широко доступен.

Как сообщает компания Ericsson, технология GSM/EDGE, имеет, безусловно, самый большое распространение в мире и доступна 85% населения планеты. Причем Япония и Южная Корея не внедряли эту технологию. Не учитывая эти два государства, GSM/EDGE достигает 90% людей.

Наконец 2012 года технология WCDMA/HSPA (3G) охватила более половины людей на Земле. В мире 500 WCDMA/HSPA-сетей, которые позволяет получить доступ с разной скоростью. Все сети WCDMA были улучшены до технологии HSPA и около 60% из них, по крайней мере, до HSPA 21 (обеспечивающей скорость до 21 Мбит/с).

Дальнейшее развитие WCDMA/HSPA будет стимулировать рост спроса на доступ в Интернет вне дома, более доступные цены на смартфоны и решения национальных регуляторов для поддержки развития телекоммуникаций в районах с низкой плотностью населения. Ericsson прогнозирует, что в 2018 году, в пределах WCDMA/HSPA будет 85% людей.

В случае LTE, распространение сети на конец 2012 года составляло 10%, однако, усовершенствованная сеть LTE в 2018 году достигнет 60% человек в мире.

В настоящее время скорость сети часто ограничивается возможностями устройств. Как прогнозирует Ericsson, вместе с развитием технологий и развертыванием LTE-Advanced скорость передачи данных превысит 1 Гб/с.


3.6/5