Программное обеспечение для «предсказания будущего» разрабатывает Microsoft

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-08

Очень быстрое развитие новых технологий делает компьютеры в состоянии выполнять все более сложные задачи. Самые мощные машины в течение многих лет помогают ученым по всему миру, даже искать лекарства от неизлечимых болезней. Оказывается, что уже скоро компьютеры помогут нам предсказывать будущее.

Microsoft (точнее, филиал ответственный за тестирование) совместно с исследователями из Института Технологии Technion в Израиле разрабатывает программное обеспечение, которое будет в состоянии предсказать будущие события.

Речь идёт, например, об ожидании начала беспорядков, эпидемии и других чрезвычайных ситуациях. Прототип программного обеспечения использует архивные материалы из «Нью-Йорк Таймс», а также данных из различных онлайн-источников, в том числе из Википедии.

Эксперты могут похвастаться тем, что точность первых испытаний оказалась на уровне 70-90%.

Как работает предсказатель на практике

Благодаря сочетанию архивных сообщений с различного рода данными, программное обеспечение в состоянии «связать» между собой определенные события, как возникновение наводнения в некоторых частях Африки так и взрыву эпидемии холеры в этом регионе.

Программное обеспечение может быть полезно также для оценки вероятности возникновения определенных событий.


5.0/4