Шпионаж АНБ за пользователями угрожает американским интернет компаниям

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-27

Эрик Шмидт негативно оценивает действия Агентства Национальной Безопасности (АНБ), и предупреждает, что шпионаж за пользователями может привести к ситуации, при которой многие из них прекратят использование услуг американских интернет компаний.

В Силиконовой Долине продолжается горячая дискуссия о возможных последствиях, которые несет в себе шпионаж за интернет пользователями Агентством Национальной Безопасности (АНБ).

Сенатор из демократической партии Рон Вайден, председатель финансового Комитета в Конгрессе, организовал конференцию, на которую были приглашены представители ведущих IT компаний.

По словам Эрика Шмидта, Интернет подошел к точке перелома. Его мнение поддержали представители Microsoft, Facebook и Dropbox, принимающие участие в дискуссии.

Участники конференции в один голос признали, что действия правительства США и подчиненных ему федеральных агентств несут серьезную угрозу для экосистемы интернета, которая позволяет людям глобально сотрудничать.

Слежка за пользователями со стороны Агентства Национальной Безопасности негативно влияет на имидж американских компаний, работающих на рынке новых технологий.

Иностранные потребители будут покупать оборудование и программное обеспечение за пределами США – оценивает аналитик Даниэль Кастро.

В отчете, представленном агентством Bloomberg подсчитали, что таким образом американские компании могут терять до 35 млрд. долларов в год, если клиенты решили купить оборудование, программное обеспечение и интернет-услуги, где-либо еще.

В ходе обсуждения, Брэд Смит, главный юрисконсульт Microsoft, признал, что европейские клиенты его компании уже обеспокоены фактом сбора данных о них через АНБ.

Организованная конференция имеет целью подготовку реформы, ограничивающую функционирование закона Freedom Act, принятого 29 октября 2013 года Конгрессом США. Этот закон дает возможность федеральным агентствам собирать информацию о пользователях, использующих услуги телефонной связи.

Согласно предложенным на конференции изменениям закона, если спецслужбы будут нуждаться в таких данных, они должны будут получить разрешение от Foreign Intelligence Surveillance Court (FISA).


5.0/3