Windows сдаёт позиции под напором системы Android

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-08

Windows является самой популярной операционной системой настольных компьютеров, оставляя конкурентов далеко позади. Однако, если мы возьмем во внимание категорию всех систем, способных связываться с сетью интернет, то, очевидно, уже скоро продукт от Microsoft может потерять позицию лидера.

StatCounter приводит интересные статистические данные, связанные с использованием интернета на ноутбуках, десктопах, планшетных и мобильных устройствах. В феврале 2017 года Windows генерировала только 38,6% всего интернет-трафика.

Статистические данные StatCounter о генерации трафика компьютерными системами

Интересный результат получила система Android, которая породила 37,4% интернет-трафика, приближаясь, таким образом, к Windows.

Очевидно, в этой категории уже скоро может произойти смена лидера, то есть Android станет самой популярной операционной системой в мире.

Глава StatCounter объясняет, что ещё пять лет назад ситуацию такого рода невозможно было представить. Ибо в январе 2012 года Windows отвечала за 82% глобального интернет-трафика, а Android всего за 2,2%.

Влияние на изменение ситуации оказывает растущая популярность мобильных устройств по всему миру, а также падающие продажи традиционных компьютеров. Особенно заметно это в Азии, где Android отвечает за 51,8% интернет-трафика.


5.0/4