Что выгоднее использовать – аккумуляторы или одноразовые батарейки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Жизнь – это просто серия решений. И пока вы пытаетесь понять, как уменьшить свой разрушительный след Земле, это может частично сводиться к выбору между перезаряжаемыми и одноразовыми батареями.

Оба варианта, в конечном итоге, достигают одной и той же цели – питание ваших электронных устройств, хотя одно из них кажется гораздо более экологичным. Мы окунемся в захватывающий мир аккумуляторов, чтобы точно увидеть, чем эти две технологии отличаются и где они обе превосходны.

Акцент на потребительские аккумуляторы

Всё началось в 1800-х годах в Италии, когда человек по имени Алессандро Вольта создал первую батарейку, способную давать постоянный ток. Перемотаем вперёд. Вы стоите на кассе супермаркета, пытаясь решить, хотите ли вы снова потратить всего несколько десятков рублей на одноразовые батарейки типа АА или, наконец, сделать решающий шаг и оплатить крупную сумму за переход на перезаряжаемые аккумуляторы. Это дилемма всех распространенных потребительских аккумуляторов, включая варианты AA, AAA, C и D.

Аккумуляторы относительно дороги, по крайней мере, сначала. Они требуют некоторого внимания, чтобы, например, не потерять зарядник. Они требуют, чтобы вы помнили, в каких устройствах использовали аккумуляторы вместо одноразовых батареек. И они требуют от вас предусмотрительности, чтобы заранее зарядить аккумуляторы, когда вам нужно включить устройство. Это звучит как куча проблем. Исключительно заманчиво (я виноват) снова выбрать одноразовые батарейки, вставить их и выбросить. Но, какой ценой?

Сравнение перезаряжаемых аккумуляторов и одноразовых батареек

Аккумуляторы и батарейки – сравнение затрат

Прежде чем учитывать экологический урон от одноразовых батареек, вы должны учитывать, какой удар они наносят вашему кошельку. Да, одноразовые батареи намного дешевле, чем перезаряжаемые, если смотреть на первоначальную стоимость. Однако, на долгом периоде цифры начинают расходиться.

Давайте использовать обычные батарейки АА в качестве примера. Они питают пульты телевизоров, игровые контроллеры, фонарики, динамики, электробритвы, лампы для чтения, зубные щетки, фонари, детекторы дыма и десятки других вещей, лежащих в вашем дому. Если вы возьмете хотя бы четыре предмета с двумя батарейками, то это восемь батареек АА. Распределите стоимость покупки восьми аккумуляторов на четыре раза в год, и вы получите около 1600 рублей, если вы покупаете батарейки по цене около 50 рублей за штуку. Распространите это на пять лет, и вы получите около 8000 рублей, потраченных на одноразовые батарейки.

Одноразовые батареи стоят дешевле, но перезаряжаемые батареи сэкономят вам деньги в долгосрочной перспективе.

Это действительно немного по сравнению с другими обычными покупками, но вы могли бы тратить меньше в долгосрочной перспективе. Ибо восемь аккумуляторов обойдутся вам в куда меньшую сумму, а прослужить они могут куда больше 5 лет.

Нет ртути, но всё ещё расточительно

В обычных батарейках содержится ртуть, – тяжелый элемент, который в больших количествах может нанести вред окружающей среде. Представьте себе миллионы ртутных батарей, разлагающихся на полигонах по всему миру. Она должна куда-то уходить, и в большинстве случаев попадает в систему водоснабжения. Эффекты настолько плохи, насколько вы можете себе представить: отравление ртутью не стоит воспринимать легкомысленно.

Но, большинство аккумуляторов больше не содержат ртути, и выбрасывание их не является такой большой проблемой. Это всё ещё осуждается, и вы должны попытаться утилизировать любые батареи, которые используете. Существует множество частных компаний, готовых протянуть руку помощи, и вы даже можете взять их с собой в большинство крупных магазинов электроники, чтобы сдать на переработку.

Тем не менее, вы все равно должны принимать во внимание пластиковую упаковку, доставку и все компоненты, которые необходимы для производства одноразовых батарей без содержания ртути.

Сокращение отходов каким-либо образом невероятно важно для нашей планеты и для будущих поколений, и каждая небольшая инициатива – даже выбор перезаряжаемого аккумулятора вместо одноразовой батарейки – способствует общему результату.

Когда использовать одноразовые батарейки

Я здесь не для того, чтобы пристыдить вас, чтобы вы пошли и сейчас же купили аккумуляторы. Нет сомнений в том, что где-то в вашем доме лежит упаковка одноразовых батареек, у меня одна точно. Где использовать их, прежде чем инвестировать в более экологичную и экономически эффективную систему энергоснабжения?

Предметы, требующие небольшого заряда, всё же идеально подходят для одноразовых батарей. Вы можете вставить пару AA в детектор дыма и не думать об этом в течение года. То же самое касается часов, телевизионных пультов и всего, что не требует большого количества энергии.

Большинство устройств с высокой потребляемой мощностью уже пришли к аккумуляторным батареям. Я сижу здесь за столом в гостиной и вижу ноутбук, беспроводную мышь, телефон, Nintendo Switch (и его контроллеры), портативный динамик и наушники Bluetooth. Это восемь перезаряжаемых батарей, способных работать годами, перезаряжаться за считанные минуты.

Нет никаких сомнений в том, что в вашем доме куча устройств, которые постепенно расходуют энергию от одноразовых батарей. В следующий раз им понадобится новый источник энергии, подумайте о том, чтобы потратить большие деньги и внесите небольшое изменение, которое имеет большое значение для планеты.


3.6/7