Отличие клавиатуры ANSI против ISO – что может стать решающим фактором

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-21

Если вы когда-либо покупали новую игровую клавиатуру, особенно механическую клавиатуру, вы могли быть удивлены тем, что не всё было в том же положении, что и на предыдущей клавиатуре, это связано с проблемой раскладки ANSI и ISO.

Досадно, что это ещё один результат неустанного создания новых, так называемых, стандартов, которые только сбивают с толку потребителя и затрудняют кросс-совместимость.

С постоянно растущим числом игр для PS5, поддерживающих мышь и клавиатуру, эта проблема продолжает смущать всё больше и больше людей. Даже для Xbox есть игры, поддерживающие клавиатуру и мышь, что делает эту путаницу ещё более раздражающей.

Макет ANSI против ISO – что это значит

В чём же разница между ANSI и ISO? Во-первых, мы должны копнуть немного глубже. ANSI означает Американский национальный институт стандартов, а ISO означает Международную организацию по стандартизации. Эти захватывающие названия институтов управляют многими различными аспектами технологий и продуктов, конечно, существование обоих делает их стандарты немного излишними, но это разговор для другой статьи.

Что касается клавиатур, раскладка ANSI и раскладка ISO определяет положение и форму определенных клавиш на клавиатуре компьютера. Известно, что это вызывает значительную путаницу у пользователей ПК, поскольку многие типы механических игровых клавиатур доступны только в одной из этих раскладок. Любой, кто искал конкретные колпачки клавиш, будь то PBT или ABS, будет в жёсткой форме осведомлён об этих раздражающих проблемах. Особенно те, кто находится в Великобритании, России или Франции, поскольку в этих странах используется менее распространенный формат ISO.

Отличие клавиши ввода на клавиатурах стандартов ANSI и ISO

Есть несколько способов отличить макеты ANSI от ISO, но самый быстрый и простой способ – просто посмотреть на клавишу Ввод/Enter. Если это широкий прямоугольник, вы используете макет ANSI, если это коренастая перевернутая L-образная форма, то вы используете макет ISO. Кроме того, полноразмерная клавиатура ANSI имеет 104 клавиши, а ISO – 105.

У этих макетов есть как преимущества, так и недостатки, но они не будут иметь большого значения с точки зрения игр или обычного взаимодействия с пользователем ПК. У нас есть много клавиатур обоих макетов, и мы можем с относительной уверенностью сказать, что это не имеет большого значения, однако есть несколько вещей, которые вы должны учитывать при выборе между макетом ISO и ANSI.

Другие различия между ANSI и ISO

Хотя клавиша Enter – это самый простой и быстрый способ различить их, есть несколько других отличий, которые могут повлиять на ваше решение в пользу ANSI или ISO. Мы выделили ключевые клавиши для вашего удобства.

Ключевые отличия клавиатур стандарта ANSI и ISO

Те из вас, кто живет на Северо-Американском континенте (мало ли), вероятно, не знакомы с этим ISO, но эта раскладка высоко ценится в России. Alt Gr или «Alt Graph» позволяет легко ставить акценты над различными буквами.

Клавиша обратной косой черты

На плате ISO позиция клавиши обратной косой черты находится по другую сторону нижнего ряда букв от клавиши прямой косой черты. Хотя поначалу это может показаться несущественным для большинства случаев использования, это может повлиять на решение о покупке, если вы неравнодушны к программированию, поскольку на клавиатурах ANSI клавиша обратной косой черты расположена ближе к косой черте. Это может быть неоценимо для людей, которые разрабатывают веб-сайты или пишут код. Это разница, которую стоит учитывать, если вы один из этих людей.

Левая клавиша Shift

Здесь, по сути, кроется главное отличие, особенно важное для геймеров. Платы ANSI имеют гораздо более широкий левый сдвиг, такой же широкий, как и правый сдвиг, тогда как платы ISO имеют левую клавишу Shift, которая примерно вдвое меньше ширины правого сдвига.

Что лучше для игр – ANSI или ISO

Те из вас, кто использовал оба, вероятно, уже предпочли ANSI или ISO для игр. Как правило, это тот из них, который вы использовали больше всего в детстве, поскольку мышечную память очень трудно переучить. Но если на этой странице вы задаетесь вопросом «ANSI или ISO – что лучше для игр?», у нас есть для вас ответ. Это не будет однозначно, но мы уверены, что это может повлиять на мнение многих из вас.

Мы выбрали раскладку ANSI, как более подходящую для игр, так как сдвиг влево шире, что облегчает «слепой поиск». Левый Shift – это клавиша, используемая почти во всех компьютерных играх, о которых мы только можем подумать, и по этой причине мы решили, что ANSI лучше всего подходит для игр.

ANSI против ISO – последнее слово

Как и большинство вещей в жизни, в конечном счете, это ваш выбор. Для большинства людей это не будет иметь никакого значения, а многие могут даже не заметить разницы между ними. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем использовать клавиатуру с раскладкой ANSI, если вы геймер или программист на ПК, поскольку сочетание размера и расположения клавиш делает её значительно более эргономичной для обоих этих приложений.

Надеюсь, эта страница помогла вам прояснить, на какой стороне вы стоите в отношении ANSI и ISO.


3.3/10