Чем Facebook Lite отличается от полноценного приложения Facebook

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-19

Facebook Lite был создан для более слабых устройств и мест, где Интернет нестабилен. С момента своего дебюта в 2015 году приложение было загружено из Play Store более миллиарда раз, и Facebook относится к нему не менее серьезно, чем к полной версии своего социального приложения.

Итак, чем Facebook Lite отличается от обычного Facebook? Узнайте различия и сходства.

Facebook Lite – что это и чем отличается

Предпосылка Facebook Lite проста – он должен занимать как можно меньше памяти, потреблять мало системных ресурсов и содержать как можно больше функций.

Как это работает на практике? Довольно хорошо, если не очень хорошо. Стандартное приложение Facebook занимает 150 МБ (дополнительно кэш и пользовательские данные), а Facebook Lite – 3,5 МБ. Даже вместе с данными все равно занимает в 3 раза меньше, чем полное приложение FB, без данных.

Facebook Lite также использует меньше системных ресурсов. В кэше остается гораздо меньше информации, но загрузка занимает немного больше времени. Это всего лишь вопрос десятых долей секунды, поэтому вы быстро к этому привыкнете.

Facebook и Facebook Lite – отличия

Перейдём к самому главному – что есть в Facebook, а чего нет в Facebook Lite. Прежде всего, Lite FB получил все необходимые инструменты и был сокращён за счёт исключения дополнений, которые большинство не использует, а некоторые даже не подозревают об их существовании.

Из функций, которые могут пригодиться, которых нет в FB Lite, это вкладка Videos and Messenger Kids. Кроме того, нет бизнес-инструментов, виртуальной реальности, друзей поблизости, рекламы, основанной на активности, информации о погоде или кризисных новостях.

Профиль пользователя в Facebook Lite

Facebook и Facebook Lite – сходства

Что мы можем найти в обоих? Реакции, комментарии, обмен, группы, торговая площадка, страницы, события, игры, предложения о работе, менеджер по рекламе, прямые трансляции. Интересно, что Facebook Lite получил тёмный режим раньше, чем базовая версия. Не хватает чего-то для свободного использования FB? На мой взгляд, всего достаточно.

Мессенджер встроен в Facebook Lite

Facebook Lite содержит Messenger, а значок находится в верхнем меню. Так что скачивать мессенджер отдельно не нужно. Мессенджер в FB Lite, конечно, упрощен, и, кроме того, мы можем скачать приложение Messenger Lite – для тех, кого волнует только мессенджер Марка Цукерберга. Не всем же нужен Facebook.

Чем он отличается от обычного мессенджера? Мы не можем создать комнату и не будем отправлять информацию о местоположении кому-либо в чате. Мы также не сможем отправить голосовые сообщения, а редактор фотографий не такой продвинутый, как в обычном Messenger. Мы можем позвонить другу, но без видео. В настройках контакта есть только базовые параметры, например, блокировка, отключение звука или создание группы.

Контакты в приложении Facebook Lite

Решив использовать Messenger в Facebook Lite, мы экономим 130 МБ (размер приложения), несколько сотен мегабайт на пользовательских данных, и устраняем одно приложение, работающее в фоновом режиме. Это много для бюджетного смартфона.

Эти функции применимы к Messenger, встроенному в Facebook Lite, а не к отдельному приложению Messenger Lite.

Facebook Lite – внешний вид

На первый взгляд Facebook Lite немного похож на обычный Facebook 2-3 года назад. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. В главном меню есть список, а не плитки (как в обычном FB). Внешний вид профилей очень похож, но сообщения на доске выглядят немного иначе – кнопки разные.

Верхняя панель также немного реорганизована: вместо групп у нас есть друзья, вместо видео – Messenger и Marketplace. Публикация поста также отличается – изменен порядок опций по отношению к обычному Facebook, сам вид также гораздо менее привлекателен для глаз. Представление уведомлений – это просто миниатюры фотографий меньшего размера.

Различия во внешности не бросаются в глаза. Меня даже удивило, что у него такое количество функций, и он занимает столько же, сколько фото в хорошем разрешении.

Конец легковесного Facebook на iOS

Facebook Lite постепенно отключается на устройствах iOS. Цукерберг и компания объясняют это слишком низким интересом владельцев смартфонов и планшетов Apple. Однако, если вы используете FB Lite на Android, вам не о чем беспокоиться.

Lite лучше полноценного Facebook?

Что ж, может показаться, что Facebook Lite будет до предела дефицитным. На самом деле, он просто урезан по функциям, которые не очень полезны для ежедневного использования. В приложении есть все необходимые инструменты, в нём даже есть встроенный мессенджер – так что оно 2 в 1.

Оно занимает гораздо меньше места и не потребляет столько кэша, как полная версия. Если только кого-то не смущает чуть худшее графическое оформление, стоит задуматься, не пора ли перейти на Facebook Lite навсегда. И особенно рекомендую приложение тем из вас, кто использует бюджетные смартфоны.


5.0/1