Как добиться чистоты компьютерной мыши – базовые правила обслуживания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-09-16

Нет ничего хуже стереотипного геймера, у которого на коврике для мыши и клавиатуре лежат крошки крекеров. Вы должны следить за тем, чтобы ваши периферийные устройства были чистыми, так они прослужат дольше, и ваше общее впечатление от них будет лучше.

Этот совет очень хорошо относится к вашей игровой мыши, так как это одно из ваших основных устройств ввода для игр. Если вы играете в FPS-игры, такие как Valorant или CS:GO, и у вас грязная и маслянистая мышь, которая буквально выскальзывает из ваших рук, вы знаете, насколько разочаровывающим может быть этот опыт.

Поэтому важно понимать, как чистить мышь, независимо от того, в какие игры вы играете (MMO, RPG, FPS и т.д.), чтобы мышь работала с вами, а не против вас во время игры.

Базовая чистка игровой мыши

Если вы хотите знать, как чистить мышь, то вам следует начать с покупки основных инструментов, таких как ткань из микрофибры, основная щётка и несколько спиртовых салфеток (в качестве альтернативы вы можете просто использовать ватные диски и промокнуть их спиртовым растворе, как я).

Процесс очень прост. Прежде всего, смочите салфетку из микрофибры и протрите всю поверхность мыши. Не протирайте сенсор мыши, так как это очень чувствительная часть мыши.

После обычной очистки возьмите щётку и пройдитесь по всем щелям, которые вы видите на своем устройстве. Это позволит убрать пыль и крошки из труднодоступных мест.

В зависимости от того, какую конструкцию использует ваша мышь, эта задача может усложняться или упрощаться. Если у вашей мыши перфорированный корпус, вам нужно убедиться, что ваша щетка проходит через все крошечные отверстия, чтобы вычистить пыль.

С другой стороны, если ваша мышь имеет цельную оболочку, то обхода основных кнопок и колесика мыши будет достаточно.

Чтобы закончить всё, возьмите свои спиртовые салфетки и протрите мышь, чтобы избавиться от кожного жира, который всё ещё находится на поверхности. Это придаст покрытию вашей мыши свежий вид и позволит вам снова правильно держать мышь.

Это самые основные шаги по очистке игровой мыши, которые займут у вас всего 2-3 минуты. Относитесь к очистке мыши так, как будто это элементарная гигиеническая процедура, и ваша мышь прослужит вам намного дольше!

Расширенная очистка игровой мыши

Если вы чувствуете, что ваша мышь ещё не совсем в надлежащем состоянии, мы советуем вам провести полную глубокую очистку игровой мыши. Мы также расскажем вам, как почистить колесо мыши, если оно не такое гладкое, как раньше.

Чтобы начать этот процесс, вам понадобится ещё пара инструментов. Прежде всего, вам нужен запасной набор ножек для мыши или фен, который вы можете использовать, чтобы спасти имеющиеся у вас мышиные ножки. Вам также понадобится отвёртка, чтобы открутить нижнюю часть мыши, чтобы вы могли получить доступ к внутренностям мыши.

Набор инструментов для очистки компьютерной мыши

Если у вас есть набор дополнительных ножек, вы можете просто снять старые ножки и открутить пару винтов, скрывающихся под ними. Если вы хотите использовать ту же пару ножек, вам следует нагреть клей с помощью фена (обязательно закрывайте датчик мыши во время этого процесса!!!), медленно снимите и сохраните ножки мыши для последующего использования.

При открытии мыши обычно будут разные проводки, которые по-прежнему будут удерживать корпус и дно вместе, поэтому обязательно аккуратно извлеките их, не сломав разъёмы!

После того, как вы разделили нижнюю и верхнюю части корпуса мыши, вы можете приступить к очистке всей грязи и пыли изнутри. Если вам интересно, как почистить беспроводную мышь, вам следует выполнить те же действия, но действовать с большей осторожностью.

Внутри беспроводных мышей есть батареи и гораздо больше разъёмов, поэтому при их разборке нужно быть особенно осторожным, чтобы не сломать кабели.

Вы должны использовать мягкую щётку и счищать пыль с внутренних частей мыши, особенно вокруг колесика мыши, к которому часто прилипают волосы и пыль. Это часто приводит к тому, что колесико мыши издает странные звуки или застревает, поэтому вам следует уделить особое внимание его очистке.

В качестве дополнительной меры вы можете использовать диэлектрическую смазку или любую другую смазку, безопасную для пластика, чтобы колесо мыши выглядело совершенно новым! Обязательно используйте очень небольшое количество и наносите его с помощью ватной палочки.

После того, как вы закончите с этим, всё, что вам нужно сделать, это собрать корпус, вкрутить винты и установить новые (или старые) ножки мыши.

Теперь вы знаете, как глубоко очистить мышь!

Выводы

Процесс очистки компьютерной мыши может варьироваться от очень простого до довольно сложного, но это не должно мешать вам уделять ей необходимое внимание.

Мышь, которую часто чистят, прослужит вам дольше и никогда не будет докучать вас скрипом колесика, маслянистым видом или ошибками при срабатывании кнопок мыши.

Если вам нравится, как это звучит, то идите на чистку!


3.5/2