Что означает JCOM1 на материнской плате – для чего использовать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-07-24

Вы когда-нибудь видели разъем JCOM1 на вашей материнской плате?

Вы когда-нибудь задумывались, что он делает? В этой статье я расскажу, что такое коннектор JCOM1 и что с ним можно делать.

Что такое JCOM1 и когда его использовать

JCOM1 – это 9-контактный разъём на некоторых старых материнских платах, который используется для подключения устройств с последовательным портом.

Схема расположения коннектора JCOM1 на материнской плате

Это один из многих типов портов, которые можно найти на материнской плате и которые соединяют различные периферийные устройства с материнской платой. Обычно он находится в правом нижнем углу материнской платы.

К таким устройствам относятся модемы, принтеры с последовательным интерфейсом и мыши с последовательным интерфейсом.

JCOM1 также можно использовать для подключения к некоторым устройствам, не имеющим последовательного порта.

Например, преобразователь USB порта (например, Prolific PL2303) можно подключить к JCOM1, что позволяет использовать USB-устройство в качестве последовательного устройства.

Не используйте JCOM1 для подключения к мышам или клавиатурам PS/2. Для этих устройств требуется отдельный разъём порта на материнской плате.

JCOM1 не является стандартным разъёмом, таким как разъём параллельного порта (COM1) или разъём порта USB.

Вы увидите его только на материнских платах с микросхемой контроллера последовательного порта (SPC) (например, Intel PCH SPC).

Кроме того, JCOM1 является устаревшим коннектором. Он использовался на материнских платах до появления разъёма USB, а разъёмы PCI Express стали массовыми.

В наши дни для большинства целей это бесполезно. Он использовался ещё во времена, когда слова «Commodore Computer» что-то значили.

Так что можете смело игнорировать этот разъём – даже если он присутствует на вашей материнской плате.

Что в итоге

И это была короткая статья об этом уже древнем разъёме материнской платы.

JCOM1 – это старый (ныне почти не существующий) разъём, используемый для устройств с последовательным портом, таких как мыши, клавиатуры и другие периферийные устройства.

Часто задаваемые вопросы о JCOM1

Что означает JCOM1?

Хотя это не совсем стандартная схема именования, JCOM1 означает Jumper Communication Port 1.

Многие заголовки материнских плат будут иметь эту предустановленную букву «J» в своих именах – например, JUSB1, JFP1, JAUD1 и т.д.

Если вам интересно, что такое перемычка, вот краткий ответ: в основном это контакт или набор контактов, которые позволяют замыкать, размыкать или обходить электронную схему на печатной плате (например, на материнской плате).

Все ли материнские платы имеют разъем JCOM1?

Нет. В настоящее время большинство материнских плат не имеют разъёма JCOM1. Это устаревший коннектор, который на данный момент ушёл в парк динозавров.

Некоторые материнские платы могут по-прежнему предлагать его для совместимости с устаревшими устройствами, но это редкость.

Является ли JCOM1 таким же, как разъём USB?

Разъём JCOM1 отличается от разъёма USB. Хотя он похож внешне, он не совместим с USB-устройствами.

Но, как ни странно, вы все равно можете использовать его в качестве USB-разъёма, если приобретете соответствующий кабель-переходник, такой как Prolific PL2303.


3.0/2